Консультация ветеринара /

Идиопатический цистит — вопрос №2884872

Добрый день! Кот бенгал 4 года, вес 6 кг 250 гр.
2,5 года назад в доме появилась собака, кот стал изредка гадить на диван. Год назад переехали в другую квартиру, кот гадит на диван, на шторы, всё время писает мимо лотка, прямо стены вокруг поливает.
У кота выявили цистит на фоне стресса (делали узи, сдавали мочу и кровь).
Прописали лечение:
Теразонин 1/8 таб. 1 раз в день 10 дней
Рикарфа 1/4 таб. 4 дня
Габитабс 1 таб 2 раза в день 10 дней
Цистон 1 таб 1 раз в день месяц
После лечения 2 недели было всё идеально, а потом опять началось тоже самое.
Подскажите, что можно еще сделать, чтобы поправить ситуацию.
Кот кушает монж для стерилизованных, так же рекомендовали поставить питьевой фонтанчик, что и было сделано

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению данное заболевание - ИЦК, является хроническим и не всегда хорошо поддается терапии. Но вот, что могу посоветовать:

1. Повторить прим препаратов , препаратом выбора будут сочетание НПВС и спазмолитика:
- Мелоксидил 0.5 мг или аналоги, курс 5 дней
Теразозин в той же дозе , тем же курсом

2. Увеличение потребления жидкости:
Перевод на влажный корм
Установка фонтанчиков для питья
Разведение влажного корма водой
Несколько мисок с водой в доме

3. Диетотерапия. Перевести на специальные диеты для здоровья мочевыводящих путей и при ИЦК - Роял Канин Калм или Уринари Стресс Хиллс

4. Использование феромонов (например, Feliway диффузор или его ближайший, но менее эффективный аналог Релаксивет) на постоянной основе

5. Стабильный режим дня.
Увеличение количества укромных мест и вертикальных поверхностей для кошки.
Избегание стрессовых ситуаций (переездов, громких звуков и т.д.).

6. Поведенческая и окружающая коррекция:

Достаточное количество чистых лотков (правило: на одну кошку + один дополнительный лоток).
Разнообразие текстур наполнителя для лотка.

7. Если все выполнено, и все равно рецидив, то рекомендую рассмотреть прием антидепрессантов в случаях хронического стресса: например амитриптилин. Но его нужно давать под контролем Вашего лечащего специалиста!
Клиент
Яна Сергеевна, сколько по времени можно давать рекомендуемый корм, всю жизнь соблюдать диету?

Ветеринар
Можно давать всю жизнь, там есть специальные добавки, которые так же идут в терапии по ицк
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, благодарю за рекомендации!
Ветеринар
Добрый день,Мария!
Поведение вашего кота может быть связано как с циститом, так и с эмоциональным стрессом.Цистит рецидивировал
Попробуйте минимизировать источники стресса, например, обеспечьте коту безопасное укрытие, где он сможет расслабиться.
Убедитесь, что лоток чистый и находится в спокойном месте. Попробуйте разные виды наполнителей.
Используйте феромоновые диффузоры или спреи, чтобы успокоить кота(диффузор феливей)
Лечение назначено корректное, также можете добавить цистофан, 2 капсулы в день
Также следите за уровнем потребления воды
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам все в норме. Повышение удельного веса в ОАМ обычно говорит о рационе кота и маленьком потреблении жидкости. Норма в среднем 40мл/кг/сутки, при необходимости допаивать. Особенно при циститах различной этиологии это важно учитывать. Можно ставить дополнительные мисочки, добавлять воду в корм, приобрести автоматический фонтанчик для животных.
Так как изначально воспаления, солей и бактерий по анализу не было обнаружено- назначать курс антибиотиков не целесообразно, потому у вас терапия была симптоматическая на устранение спазма гладкой мускулатуры и препарат на основе трав для профилактики. По вашему анамнезу идиопатический цистит развивается в результате стресса у кота. Как он сейчас себя чувствует? Есть ли в моче примеси, показывает ли боль ( долго в сидячем положении), какая порция мочи приблизительно по объёму? И на каком питании он находится?

При стресс факторе постоянном, как например новое животное в доме, посторонние шумы и т.д Животному на очном приеме рецептурно назначаются трициклические антидепрессанты ( не имеют побочных эффектов если нет проблем с сердцем), часто на пожизненную терапию если частые рецидивы болезни. Либо начинают с легких седативных капель, как "Стоп-стресс", " Кот баюн". Диффузоры и капли релаксивет на растительной основе ( но здесь методом пробы, не все питомцы на них реагируют)
Клиент
Ангелина Александровна, кота вообще не трогаем, уже рядом с ним дышать боимся.
Кушает монж для стерилизованных, воды пьёт достаточно, в туалет ходит 3 раза в день, нормальными порциями (как и до появления симптомов), на лотке звуков не издает, но поднимает попу и все льется на стены, есть второй лоток в другой комнате, на нем делает все тоже самое. Наполнители пробовали разные, идет только в древесный.
Что касается собаки, они вообще почти не пересекаются, он собаке неинтересен.
Мест для лежания тоже достаточно, все комнаты в его распоряжении, лазает по всем шкафам.
Ветеринар
Сейчас можете попробовать перейти на капли, диффузоры успокоительные для кота и понаблюдать в течении 5-7 дней как он будет ходить в туалет. Если поднимает таз и попадает на стену, попробовать поменять местоположение лотка - поставить подальше от стены. Так же рассмотреть вариант с приобретением закрытого лотка

При затрудненом мочеиспускании, вокализации кота, гипергруминге паховой области:
Омник/тиразозин в дозировке что вам назначали- при болевом синдроме

Анальгетик: мелоксикам 0,1мг/кг 1р/день перорально 1-ый день, 0,05мг/кг в течении 5-7дней

Также рекомендовано перейти на диетический корм ( проплан уринари) в случае ухудшения состояния в дальнейшем + витаминные лакомства с Омега-3
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю за рекомендации!
Ветеринар
Здравствуйте, к сожалению, ИЦК является хроническим заболеванием с рецидивами, провоцируемыми стрессом. Полностью вылечить его нельзя, но можно минимизировать обострения.

В данном случае как можно профилактировать рецидивы:
1. Улучшить среду обитания:
Зоны безопасности. У кота должно быть укромное место, где его никто не потревожит (домик, полка на высоте, закрытый туннель).
Вертикальные поверхности. У бенгалов сильный охотничий инстинкт, им важно лазить вверх. Если нет кошачьих полок, стоит их добавить.
Игры. Активные игры 2 раза в день помогут снять напряжение.
2. Туалет
На 1 кота лучше 2–3 лотка в разных местах, особенно в зонах, где он гадит.
Другой наполнитель. Возможно, текущий не устраивает кота. Попробуйте комкующийся без запаха.
Убирать лоток следует 2 раза в день, а неудачные метки — сразу, иначе запах закрепляет поведение.
3. Снижение уровня стресса: использование феливей спрея (Feliway) — феромоны, которые снижают тревожность. Можно поставить диффузор в розетку.
Специальные средства для удаления запаха меток (на ферментах, а не на хлорке).

При рецидиве возможно возобновить курс Габитабса или заменить его на Ветспокоин.
Попробовать мягкие седативные добавки (Стоп-стресс, Адаптол ветеринарный, Зилкен).
При рецидивах и обострениях рекомендовано так же применение НПВС или спазмолитиков: Петкам, Вемелкам курсом 3-5 дней. Или Но-презан 2мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Теразозин 1/4 табл внутрь 2 раза в день

По общему анализу мочи у питомца повышена плотность, следует следить за суточном потреблением воды питомцем 40-60мл/кг веса. ( Если мало пьет, можно добавить бульоны без соли или воду с тунцом.)
Стоит подобрать лечебный корм для поддержания мочевыделительной системы. Из диеты рекомендовано кормление: лечебные корма (Hill’s c/d, Royal Canin Urinary S/O Calm).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,