Консультация терапевта /

Температура ,болит голова — вопрос №1304004

Здравствуйте. Началось все с цистита 7 числа в конце опорожнения было неприятно и в целом. Живот был напряженный немного вздутый. Сопутствующее болело горло, заложен нос не сильно. Миндалины были чистые ,просто слегка красные. Я начала принимать сразу Фитолизин,амоксиклав 1000/2( диагноз имеется хронический пиелонефрит,маленькие камушки в мочеточнике)раньше принимала Фурамаг но не так хорошо помогал . Для горла сангвирин, Тонзилгон жидкий. Для носа соленная водичка промывать.Уже 9 числа я проснулась с температурой 37,5,сильная заложенность,слабость,озноб, откашливалась мокротой и нос был заложен , то выходили плотные сопли немного но прозрачные. Сегодня температура 37,8,болит голова,глаза, виски,все пазухи на лице,заложенность не такая сильная ,но присутствует. Ноги немного крутит,,слабость сильная,цистит так же временная немного ощущается,но не как в первый день. Может ли это быть взаимосвязанно? Правильно ли я лечусь ? И что это простуда или орви?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит,всд,пролапс,предрасположенность к тромбофилии. Дисфункция яичников

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оак и оам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, не сдавала

Терапевт, Функциональный диагност
Симптомы больше характерны для орви. Но нужно сдать оак и оам,чтобы посмотреть, есть ли еще бактериальная инфекция. Впринципе, антибиотик хороший, должен уже был все бактерии убить,но могут быть и резистентные к нему.Сейчас рекомендую обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней. И желательно сделать рентген или кт околоносовых пазух.
Терапевт
Здравствуйте. Действительно похоже на проявления ОРВИ. Вы анализ мочи и крови не сдавали? Как часто обостряется цистит у вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, бывает что год все хорошо,а на след например два раза или затянулся. Анализов нет
Терапевт
Ольга, поняла вас. Диагноз гайморита не ставили вам?
Клиент
Виктория, ставили раньше . Образовалась киста в левом пазухе давно ,осенью удаляла
Терапевт
Сдать ОАК и ОАМ вам все же надо бы. По клинике я больше данных за ОРВИ вижу. По лечению. Начните канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, однократно пакетик монурала 3 г. По лечению. Обязательно обильное тёплое питье. При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен. Если будет плохо сбиваться, то можно заменить на ибуклин или нимесил. Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Нос орошать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин, долфин), по необходимости - сосудосуживающие капли. При сильной заложенности-назонекс или момат рино по 1 впрыскиванию 2 раза в день 5 дней. Можете так же добавить синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 5 дней. Антибиотик продолжайте до 7 дней.
Клиент
Виктория, морковь и амоксиклав можно совмещать ? Оба сильных препарата
Терапевт
Ольга, не так написала, извините. Лучше попробуйте монурал однократно и если нн будет эффекта, тогда до 7 дней антибиотик продолжайте.
Клиент
Виктория, это получается промежуток будет для антибиотика ,так можно ?
Терапевт
Промежуток в 1 день, ничего страшного не произойдёт. Тем более вы антибиотик принимаете без анализов, не факт что в нем вообще была необходимость. Но так как симптомы есть, лечить необходимо. Можете обойтись и без монурала, оставить амоксициллин до 7 дней если на нем будет хорошая динамика. Но под хорошей динамикой я подразумеваю в первую очередь снижение проявлений со стороны цистита, так как ОРВИ мы антибиотиками не лечим.
Терапевт
Здравствуйте.
Вполне возможно, что цистит и начало орви- просто совпадение.
Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, кровь на с-реактивный белок.
Обязательно частое, тёплое питьё. Брусничный лист заваривайте и пейте (согласно инструкции).
В носовые ходы - сосудосуживающие спреи или капли (тизин, рино-норм, снуп...).
Промывание носа физ раствором только при свободном носовом дыхании! Минут через 15 после закапывания сосудосуживающих капель. И промывать рекомендую устройством Долфин, строго следуя инструкции. Пакетики с составом для промывания прилагаются.
Можно добавить к лечению дезринит по 2 дозы 2 р/д на 10-14 дней.
Антибиотик продолжайте принимать не менее 5 дней.(7-10, в зависимости от динамики симптомов).
Дообследование у отоларинголога и уролога - при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, может есть какое то общее лечение. Если я уже принимаю лекарства ,не факт что достоверно покажет
Терапевт
Да, выше дополнила рекомендации.
При головной боли и при температуре выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Если будет температура держаться и симптомы на фоне лечения будут сохраняться- посетите лор-врача, сделайте рентгенограмму пазух носа, общий анализ крови сдайте.
Общий анализ мочи нужно было, конечно же, до начала лечения антибиотиком сдать. Но если симптомы будут сохраняться- значит, данный антибиотик неэффективен(микроорганизмы могут быть устойчивы к амоксиклаву), и смысл в сдаче общего анализа мочи всё же есть. Если есть улучшения, в таком случае анализ мочи общий сдать по завершении курса антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию ОРВИ, лечение у Вас верное, рекомендую рассасывать лизобакт, обильное тёплое питьё, вит д 2000ме на всю весну, вит с 500мг 2 нед, рекомендую сдать оак с СРБ, ОАМ, посмотреть что сейчас преобладает в организме
Принятый ответ
Клиент
Елена, так как имеется лечение ,будет ли достоверным анализ ?
Терапевт
Картина будет несколько подразмыта, но что преобладает в организме понять можно будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме. Требуется ли дальше приём антибиотиков.
Пока больше данных за орви, возможно грипп.
Стоит очно посетить терапевта для осмотра.
Обильное питьё
Нимесил 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней для облегчения болевого синдрома
Витамин Д 2000 ед и С по 500 мг до месяца для укрепления иммунитета
Промывания носа аквалор или долфин
От заложенности Виброцил капли 3 раза в сутки до 7 дней
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Цистит-это бактериальный процесс.И вы правильно добавили антибиотики тибиотик.
И тут добавился вирус.
Относительно вируса нос продолжайте промывать и на чистую слизистую брызгайте полидексу 4 раза в день.
И пейте ингавирин 90 мг и нимесил в пакетиках при температуре
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции на фоне цистита.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК, ОАМ, кровь на СРБ. Пока можно пить побольше воды, можно разово выпить Монурал 3 гр, пить отвар брусничного листа или бруснивер. В нос аквамарис или аквалор 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Можно разово при сильном отеке - виброцил или називин. В горло - мирамистин или гексорал по 1 дозе 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или гексализ по 1 табл каждые 3-4 часа. Пить побольше воды.