Андрей Юрьевич,На серии МР томограмм, выполненных в трѐх плоскостях, лордоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и
сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальное асимметричное выпячивание межпозвонкового диска L2/L3, размером
до 0,3см, незначительно деформирующее дуральный мешок.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска (по типу
экструзии) L3/L4, размером до 0,6 см, деформирующая прилежащие отделы дурального
мешка, распространяющаяся по дуге большого радиуса в оба межпозвонковых
отверстия с сужением в большей степени правого межпозвонкового отверстия.
Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,1 см.
протрузии) L4/L5, размером до 0,5 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы
дурального мешка, распространяющаяся по дуге большого радиуса в оба отверстия. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,1 см.
Дорзальная диффузная грыжа диска (по типу протрузии) L5/S1, размером до 0,38
см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка,
распространяющаяся по дуге большого радиуса в оба межпозвонковых отверстия с их
умеренным сужением. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом
уровне до 1,3 см.
Дугоотростчатые суставы на уровне L3-S1 с явлениями артроза в виде гипертрофии
фасеток и формирования краевых остеофитов, что в совокупности с указанными
изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенозированию
межпозвонковых отверстий и уменьшению эффективного диаметра позвоночного
канала.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал
от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменѐн.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки
деформированы за счет формирования горизонтальных краевых остеофитов и
узураций.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L3/L4 по типу экструзии.
Грыжи дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1 по типу протрузии.
Признаки спондилоартроза L3-S1.
Рекомендовано: Консультация нейрохирурга, невролога, МР контроль в динамике.