Консультация педиатра /

Желтушка. — вопрос №1405483

Здравствуйте. Роды 23.05.23 в 38 недель и 1 день.
ЭКО, Апгар 8/8, мальчик.
На смешанном вскармливании.
На 3 день началась желтушка. Уровень по били тесту максимально был 28 ( 280 я так понимаю) положили под лампу, на следущий день 22 ( 220) - выписали.
Сейчас 15 день малышу, визуально стал меньше желтый, намного,
Сдали анализ крови. Фото прилагаю. Меня очень пугает уровень повышение гемоглабина и эритроцитов. непрямого билирубина 230, а по били тесту 210 …. и щелочной фосфатазы, про неё в интернете написаны только ужасы, что повышение - всегда плохо либо с пенью либо с костями и всякие ужасы про раки и церрозы ( Она может быть повышена из за желтушки?
У папы синдром Жильбера наследвенный.
Приложу ещё выписку из роддома там на второй станице тоже анализы при рождении там, кстати выше был гемоглобин и эритроциты
Посмотрите пожалуйста

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, щелочная фосфатаза – в данной ситуации это показатель роста ребёнка. На референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы. По билирубину положительная динамика, может снижаться не линейно, а маятникообразно. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я так поняла, нормы там для детей именно указаны, нет ? Спасибо, успокоили ( правда, что норма щф с 2 недель до 1 года - 450 ? Мы сделали на 14 день от рождения.
Я так понимаю волноваться не стоит ? Билирубин не слишком высок для нашего дня от рождения ?
Вот сегодня наслали поить, подскажите сколько мл надо давать в сутки воды ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 30 до 70мл в день воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по билирубину положительная динамика
Клиент
Михаил, спасибо большое. Я очень волновалась. Ослаблено после прочтения про щф…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, все в порядке
Клиент
Михаил, ещё один момент - Я вот только не пойму.
По блистеру сейчас померили - 160
Те динамика по блистеру
280в роддоме 220 при выписке 210 на 8 день от рождения, 160 на 15 день от рождения
И кровь сдали только один раз 240 на 14 день. Получается по крови тоже были намного выше значениям если бы сдали раньше , просто не проверяли ? Получается есть улучшения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Улучшение есть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите , а вам хофитол или урсофальк не назначали давать ребёночку?
Клиент
Алена, пока нет, ждали анализов. все так плохо ?
Педиатр
Это не критичные, конечно, показатели ,но многовато. Необходимо выводить билирубин из организма . Для этого принимайте внутрь например урсофальк или хофитол в суспензии, доза рассчитывается в зависимости от веса ребёнка. Не допускайте запоров ,так как билирубин выводится через кишечник в большей степени .И загорайте на солнышке -это тоже УФ. Допаивайте водичкой обязательно . Сколько вес ребёнка ?
Клиент
Алена, вес сейчас 3800
Подскажите, по поводу щф - стоит волноваться ? Очень началась всего…
Педиатр
Вам либо хофитол по 0,5 мл внутрь в стуки из шприца или урсофальк суспензия 1.5 мл 1 раз в сутки внутрь из шприца -10 дней с последующим контролем уровня билирубина. При запорах свеча глицериновая , следите чтобы каждый день ходил ребёнок в туалет . Если динамики после лечения не будет, то вам нужно будет обратиться к участковому педиатру для решения вопроса о дальнейшей тактики и выяснения причины ,почему не снижается билирубин .По поводу цифр - все зависит от многих факторов , все системы организма ещё не зрелые , нужно смотреть в динамике . Не паникуйте , ситуация не критичная . Бывают цифры побольше ваших ,поверьте ! Тем более не все показатели завышены . соблюдайте рекомендации и растите здоровенькими .
Клиент
Алена, прости читала что щф может дать до 500 у ребёнка до полугода
Педиатр
Это естественно в данной ситуации,так как идёт застой Желчи и поэтому ЩФ и билирубин повышается. Не переживайте и не читайте информацию из интернета . Там напишут всякого, что никаких нерв не хватит.
Клиент
Алена, спасибо большое ☺️ успокоили
Получается щф подавлена либо из за желтушки, либо из за того, что идёт рост малыша, как выше врач предположил ?
Педиатр
Незачто ) обращайтесь ,всегда поможем ☺️ Налаживайте ГВ обязательно! Здоровья вам и малышу !
Клиент
Алена, Я вот только не пойму.
По блистеру сейчас померили - 160
Те динамика по блистеру
Педиатр
Не совсем поняла ваш вопрос . Билитест показывает примерные значения, точнее всего будет кровь венозная на билирубин . По крови динамика положительная есть , это хорошо . Но как известно, и значения лабораторные могут тоже быть ложными .
Клиент
Алена, я имела ввиду что по блистеру снижение есть от 280 до 160 на 3 и 15 день жизни
А по крови - мы сдали только сейчас и 240 результат, получается, если бы сдали раньше, то в крови бы тоже было бы больше значение билирубина.
Педиатр
Если идёт положительная динамика ,то по логике вещей -да. Ниже 280, но выше 238 мкмоль /л-в этом диапазоне был бы билирубин .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У вас положительная динамика, с билирубином, нет красных флагов.
Сейчас наблюдение за динамикой, кормить смесь грудь, желательно, если получится перейти полностью на грудное вскармливание.

У ребенка может быть более затяжная желтуха, учитывая то что у папы синдром Жильбера.
Если будете пересдавать билирубин из венозной крови, сдайте еще и альбумин. Чтоб оценивать соотношение билирубин/альбумин
Клиент
Ирина, спасибо большое
А то , что щф 346? Я начиталась уде всяких ужасов (( сильно от превышение у нас?
Правда что у детей от 0 до 14 дня норма - до 270, а с 15 дня до полугода - 450 ?
Мы сдавали на 14 день
Очень волнуюсь за всякие опухоли, раки и проблемы с костным мозгом
Педиатр, Функциональный диагност
Норма у детей от 15 дней до года - 122 – 469 Ед/л.
Вы сдавали в 14 дней, но ведь все индивидуально и один день не имеет в вашем случае сильного значения.
Это среднестатистические данные.
Не волнуйтесь по поводу ЩФ.

Сейчас налаживайте грудное вскармливание, кушайте разнообразно, меньше тревоги. И все наладится.

Клиент
Ирина, вот спасибо большое
Я тоже думаю что один день не играет роли видимо, не может же быть в 14 день 270 допустим и резко на 15 дней она поднимает и рефрен уже выше.
Спасибо ещё раз
Клиент
Ирина, Я вот только не пойму.
По блистеру сейчас померили - 160
Те динамика по блистеру
Педиатр, Функциональный диагност
Кровь однозначно более информативна.
Потому что билитест через кожу оценивает результат.
Но мы уже не узнаем какие были цифры, знаем одно, что не критичные.

Сейчас раз в неделю определяйте билирубин, чтоб оценивать динамику
Клиент
Ирина, нам в итоге следить по крови или по блистеру ?
Жалко колоть его каждую неделю будет (
Педиатр, Функциональный диагност
Еще раз я бы кровь проконтролировала, если есть явная тенденция к снижению, то уже оставить ребенка в покое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вам ?
Педиатр
Валерия,здравствуйте!

Исходя из цифр билирубина малыша-необходима фототерапия,билирубин достаточно высокий,при уровне свыше 160 назначается фототерапия.

Возьмите в аренду лампу и лежите под ней 2/2-2 часа лежим,2 отдыхаем с перерывом на ночь,как минимум неделю-две,через это время анализы на билирубин пересдать.

Да,снижение происходит волнообразно,и положительная динамика есть,но все же при таких цифрах рекомендую фототерапию.

По поводу общего анализа крови-не переживайте,ничего критичного нет,повышение гемоглобина и эритроцитов характерно для этого возраста,так как в крови еще присутствует внутриутробный фетальный гемоглобин.

Уровень ЩФ не критичен,рекомендуется только наблюдение,и контроль через месяц.

Урсофальк и прочее-не нужно.

Единственное,что сейчас нужно-чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с калом и мочой,можно немного допаивать из шприца водичкой 10-15 мл 4 р/д,и фототерапия,солнечные ванны.
Клиент
Алёна, спасибо. Я вот только не пойму.
По блистеру сейчас померили - 160
Те динамика по блистеру
Щф я та уплетала связана либо с ростом малыша либо с желтушной ?
Педиатр
Да,вполне возможно,что уровень мог быть и выше.
Но положительная динамика в любом случае есть.
Щелочная фосфатаза,да,из-за роста малыша,с желтушкой это не связано на данный момент.
Показатель щелочной фосфатазы сейчас в норме для данного возраста,норма до 469,на референс в таблице не ориентируемся-он для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте) при билирубине выше 160 показана фототерапия, единственный метод с доказательной эффективностью.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, по требованию.
По остальным анализам нареканий нет
Клиент
Ольга, Я вот только не пойму.
По блистеру сейчас померили - 160
Те динамика по блистеру
Щф я так поняла связана либо с ростом малыша либо с желтушной ?
Педиатр
По крови показатели всегда выше.
ЩФ связана с ростом скорее всего, в этом возрасте она часто повышена
Клиент
Ольга, спасибо. Боюсь представить какие были показатели в крови, когда по били тесту было 280… , если сейчас по крови 240 при билитесте 160.
Клиент
Ольга, ну я так поняла про щф - норма с 15 дня до 469, мы сдавали на 14 день.
Педиатр
Через месяц пересдайте анализ.