Консультация онколога /

Целесообразность ПЭТ - КТ + остеопороз. — вопрос №2887044

Добрый день. Интересует целесообразность ПЭТ - КТ всего тела с целью обнаружения метастазов. Диагноз - рак левой молочной железы pT2N1MO 2б ст., ТБ, люминальный Б подтип, 6 курсов ПХТ(DC), мастэктомия слева с биопсией сторожевого узла, подмышечная лимфаденэктомия, курс ЛТ, в процессе ГТ(ИА). Причины обращения с вопросом сюда - неправильная схема лечения. Как выяснилось уже в процессе лечения, сначала нужно было делать операцию, затем проходить химию. До начала курса химии, в процессе химии и после ни разу не было сделано КТ, в итоге к концу химии пришли с метастазами, которые были обнаружены только во время операции с биопсией, и если сначала речь шла о секторальной операции, то позднее пришлось прибегнуть к полной мастэктомии + опухоль оказалась резистентна к химии, это так же в процессе лечения не проверяли.
Очень волнует вопрос метастазирования. В мае будет год, как закончен курс ЛТ, сейчас прием анастрозола. ПЭТ ни разу не предлагали. Нужно ли это исследование, учитывая вышеуказанные нюансы, и если да, то как часто? Нужно ли его делать непосредственно сейчас?
Так же интересует вопрос приема препаратов от остеопороза - в мае год приема анастрозола, менопауза 22 г. Денситометрия рентгеновская ни разу не проводилась, анализы для определения кальциевого обмена и состояния костей не назначались. Онкологом по месту жительства ( не в онкодиспансере) была назначена по моей просьбе денситометрия, но, насколько понимаю, это не то исследование, которое дает точное представление о состоянии костей - состояние костей смотрели через пятку, результаты для 70 лет оказались даже лучше, чем может быть в этом возрасте, что вызывает сомнение.

Возраст: 1955

Хронические болезни: ИБС ПИКС (постинфарктный кардиосклероз) состояние после БАП со стентированием ПКА ХСН 1, ФК2, гипертоническая болезнь 3 ст., АГ 3 ст, риск ССО 4.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку где видно иммуногистохимия вашей опухоли, когдамкакое лечение было назначено, какая химия? Вы говорите о не правильном лечении, сначала операция потом химия, но это не всегда так можно делать, насчет именно пэт кт, оно не является обязательным по клиническим рекомендациям при раке мж, можно выполнить мскт легких и живота, узи малого таза, по костям остеосцинтиграфию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер. Загрузила данные, вчера не смогла. Курс химии (доцетаксел, 6 капельниц) был с начала ноября по конец февраля, в конце марта - мастэктомия, далее лучевая терапия, 17 дней, до конца мая.

Клиент
Татьяна Михайловна, схема лечения была подтверждена комиссией по недосмотру - заключение подписали, не изучив подробно историю, поточно. Такое бывает, как теперь понимаю. То, что сначала надо было делать операцию, подтвердил и лечащий врач. Сами в начале не понимали ничего, поэтому имеем то. что имеем.
Клиент
Татьяна Михайловна, по поводу ПЭТ - интересует ее целесообразность и необходимость, так как люди делают такие исследования сами, на свои средства. Вопрос лишь в моей ситуации конкретной и надо ли? Если надо, то будем платно. Добиться этого исследование бесплатно, даже если есть основания, непросто. Если с учетом данного состояния организма делать это исследование нецелесообразно, то закрою эту тему для себя. Но будет волновать вопрос, что когда - то оно может быть показано? Если да, то в каких случаях?
Онколог, Хирург
Пэт кт делают при диссеменированных процессах те при множественных метастазах, включая кости чтобы не делать человеку 5 исследований а оценивать все метастазы разом, поэтому в вашем случае за свой счет этого можно не делать
Онколог
Здравствуйте
Пэт-кт при зно молочной железы-это гипердиагностика и не всегда очаги зно молочной железы визуализируются на Пэт-ко. стандартные методы обследования -это кт органов грудной клетки без ку, узи грудной/молочных желез +регионарных зон лу., кт органов брюшной полости с ку, узи органов малого таза, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга , если ранее не проводилось. Головной мозг Пэт-кт не оценивает.
По поводу ингибиторов ароматазы, нужно раз в год проходить денситометрию, сдать кровь на витамин Д, кальций и фосфор. Профилактически , чтобы не допустить появления остеопороза назначается золедроновая кислота 1 раз в год или 6 месяцев, если анализы в норме-витамин Д 2000 МЕ в сутки, кальций 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как часто надо делать все эти исследования? Если правильно понимаю, то кт органов грудной клетки без ку, узи грудной/молочных желез +регионарных зон лу., узи органов малого таза делают раз в три месяца, и я это прохожу. А кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга как часто делают?Раз в год? Нужны ли для этого показания какие - то? Эти исследования пока ни разу не делала.
Спасибо большое за рекомендации по остеопорозу - кто назначает золендроновую кислоту? Это делает онколог в диспансере по данным денситометрии и анализов или какой - то другой специалист по месту жительства?
Онколог
Золедроновую кислоту может назначить травматолог или онколог.
По поводу обследований я назначаю МРТ и осг-раз в год, кт обп с ку и кт ОГК каждые 6 месяцев
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ПЭТ КТ нецелесообразен в данной сиутации
При РМЖ дает очень много неопределенных и ложнопложительных результатов, которые заставляют только волноваться
Вполне достаточных является выполнение КТ 3 зон - грудная клетка, живот и малы таз, а так же УЗИ рубца и зон регионарного лимфооттока
На фоне приема ИА рекомендуется ежегодное проведение остеоденситометрии и профилактическое использование бисфосфонатов - Золедроновая кислота (под контролем креатинина и ионизированного кальция) раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Кт трех зон с контрастом или без?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Легкие - нативно
Живот и таз - обязательно с контрастом
Онколог, Маммолог
и малый таз при РМЖ вполне достаточно визуализировать и по УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации целесообразнее пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, узи молочных желез и лимфоузлов. По поводу приема ИА рекомендуется ежегодно выполнять денситометрию и сдавать кровь на кальций. Профилактически раз в полгода введение бифосфонатов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Или ПЭТКТ с контрастом + мрт головы с контрастом.
Оба варианта дают возможность оценить распространенность процесса.

Плюс оценка по маммографии и узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца.

В плане денситометрии надо выполнять рентненовскую денситометрию замер в зоне позвоночнмка и бедренной кости).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Вот эти исследования делают раз в год - я про КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом в течение 5 лет? Или для этого должны быть показания? Что - то на узи увидела. допустим? ПЭТКТ так же можно делать с частотой контрастного КТ или реже, по показаниям? Маммографию делала в августе, больше не назначали. Нужна ли ли она каждые полгода? Узи брюшной полости, малого таза, рубца, груди и лу делаю каждый три месяца.
Онколог
В первые 2 года наблюдения исследования делают 1 р в 3-4 мес, скенирование скелета и мрт головы с контрастом 1 р в 6 мес. Далее с 3го года 1 р в 6 мес. В зависимости от региона и доступности исследований кт могут заменять на узи или ренгенограыию грудной клетки. Здесь все индивидуально. Но надо иметь в виду, что разрешающая способность методов разная. Могут чередовать.
Пэткт с контрастом назначают по показаниям, по сути достаточно и кт с контрастом. Пэткт хорошо визуализирует кости.
Здесь выбор идёт в индивидуальном порядке. Универсального решения в наших реалиях нет. Доступность мед.помощи везде разная.
Клиент
Светлана Александровна, у нас все есть, в том числе ПЭТ возможна по ОМС. Скажите, нужна ли все же маммография. так как есть правая грудь? Или это исследование будет уже избытычным с учетом всех кт. особенно с контрастом?
Нужно ли делать исследование малого таза с контрастом, или достаточно узи?
Онколог
Можно сделать узи малого таза. Если там критичного нет - достаточно.

Срок маммографии рекомендован 6 мес, но можно и год, если в др.железе ничего подозрительного нет. Здесь по сути этот вопрос можно решать в индивидуальном порядке.

Пэткт с контрастом можно делать периодически, оно позволяет оценить грудную клетку, брюшную полость, малый таз, кости. Здесь тоже показания решают в индивидуальном порядке. С своем 1м сообщении я написала возможные варианты обследований.