Консультация лора /

Боль в пазухе, температура. — вопрос №2887721

Добрый день, уважаемые врачи!
Вся моя семья переболела сильным вирусом, который у всех хорошо прошёлся по носоглотке и общему состоянию ( все болели примерно одинаково: с температурой сильным длительным насморком и слабостью)

23 января заболела я.
3 дня держалась температура, сильная заложенность носа и сухость в горле.
Затем температура упала, общее состояние было очень слабым, но по ощущениям динамика была положительная. Выделения из носа очень обильные, сильный отек.
(Лечила стандартно: сосудосуживающее, промывание носа).
Примерно дня через 2 -3 после того, как теспература сошла, она поднялась вновь. И так уже не протяжении 3 дней. В основном субфебрильная ( выше 37,5 не поднимается). Состояние слабости.
Появилась боль в области левой верхнечелюстной пазухи ( отдает в верхние жевательные зубы, висок и скуловую кость), при этом при наклонах головы ничего не пульсирует, не болит.
Выделения из носа не густые, выходят легко, больше прозрачные слизистые вперемешку со светло - зелено - жёлтыми.

(2 года назад у меня был фронтит и гайморит, выделения тогда были темного тягучего цвета, и дышать было просто невозможно. Пазухи пульсировали, при этом температуры не было). В то время назначили панцеф, делала кукушку - вылечилась.

На сегодня: сделала рентген пазух, сдала анализы. Снимка на руках пока нет, есть только описание.
Все прикрепляю.

Соответственно, чем сейчас лечиться?
Какой аб начинать пить и в какой дозировке?

К врачу очно смогу попасть не раньше вторника.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов, соэ, нейтрофилов, а также с- реактивного белка выше 30

По описанию снимка имеется полное затемнение правой гайморовой пазухи, а также уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признаки двустороннего гайморита

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность - стоит посетить очно лор-врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик-процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Подскажите, пожалуйста, антибиотик возможно принимать не каждые 12 часов, а например, один раз через 12 часов, потом через 14? Я так понимаю, главное не менее, чем через 12.

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно соблюдать временной интервал 12 часов между приемами, чтобы концентрация антибиотика в крови была все время одинаковой так как он циркулирует в крови около 12 часов

Если нет никакой возможности соблюдать двенадцатичасовой интервал лучше принять антибиотик чуть раньше а следом ещё через 12 часов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас! Большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови признаки бактериальной инфекции.
По рентгену есть признаки жидкостного содержимого в левой верхнечелюстной пазухе, полное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, что не исключает жидкостное содержимое в ней.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При головной боли можно использовать нурофен (ибупрофен) 400 мг не более 4-х раз в день и не более 5 дней

Эффект от антибиотика можно оценить спустя 72 часа.
После курса антибиотика рекомендовано сделать рентген-контроль
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю вас за подробный ответ и рекомендации!
Уточните, пожалуйста, есть диспергируемые таблетки Амоксиклав, есть обычные, что из этого варианта предпочтительнее и в чем их отличия?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Из диспергируемых можно сделать суспензию, они растворяются в воде. Из обычных нельзя
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Предпочтительней то, что Вам удобнее. Таблетка большая, многим не нравится ее глотать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и анализов , нужна антибактериальная терапия .
Препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При отсутствии положительной динамики через 2 -е суток , рекомендовано посетить лор врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю вас за рекомендации! Сегодня подключу АБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
По рентгену наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах

В такой ситуации показан прием антибиотиков

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации!
Уточните, пожалуйста, много рекомендаций относительно того, что Амоксиклав надо пить чз каждые 12 часов. Возможно ли не придерживаться этого временного интервала.
Например, принять утром в 8/9 часов и вечером в 19/20 часов.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, может быть сдвиг +/- 2 часа