Консультация терапевта /

Назначение антибиотика — вопрос №628618

Добрый день!
Заболело горло 26.09. Дня два вечером поднималась температура до 38, сопли с самого начала были ярко жёлтые. СРБ 01.10: 25. Пересдала ОАК 07.10. Прикрепляю. СРБ 3,9. Жалобы на сегодняшний день: заложенность носа сохраняется, заложенность горла по утрам, кашель влажный, вчера заболело ухо, отдавало в затылок и в зубы. Нужно ли подключать антибиотики? Лейкоциты в начале заболевания были 8,14; от вчера 8,79.

Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому не рекомендую антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая боли в ухе целесообразно назначить антибиотики . Что вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Вита,
Уже много чего выпито: синупрет, тонзипрет, доритрицин, респеро миртол, ренгалин, бактоблис, витамины естественно. АЦЦ продолжаю, температура по вечерам 37,1
Терапевт, Функциональный диагност
Добавите антибиотик!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ нормальный, но учитывать нужно и клинические проявления заболевания. По вашим жалобам, назначение антибиотика будет целесообразным. Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптомам, не исключается катаральный синусит, в исходе ОРВИ. Можно начать приём антибиотиков (Амоксиклав 875 мг*2р/сут или Клацид 500 мг/сут), промывать нос физраствором 4-5 раз в день, Назонекс спрей 2 р/сут. Получить осмотр Лора и выполнить КТ пазух носа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Для уточнения этиологии - рентгенография придаточных пазух носа.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, рекомендую все таки добавить антибиотик: например, амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ без следов бактериальной инфекции, но часто при диагностированном отите назначают антибиотик либо системный (амоксиклав, аугментин), или местный (анауран, например). Можно также добавить имммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Витамины, обильное питье, адаптогены.