Консультация ветеринара /

Что могло быть — вопрос №2888207

Добрый день,уважаемые врачи.
19января, домашняя кошка породы сфинкс (вакцинированая 26 июня 2024 года комплекс
вакцинации включая бешенство)
Резко закричала и отказали задние лапы, встать не могла, только ползла. В течении 20минут были в клинике. Провели все анализы, узи. Диагноз тромбоэмболия нижних конечностей. Была на стационарном лечение 4 дня. На 5 день умерла. В последние дни кормили принудительно в больнице, ноги были теплые задние, кровоток был, но кошка не могла двигаться. За день до смерти была клиническая смерть. В больнице откачали. Через 16 часов кошка умерла.
Подскажите пожалуйста, могли ли прививки от бешенства и комплексные спровоцировать болезнь, могла ли я на обуви что то принести, какую нибудь инфекцию, что спровацировало болезнь.? Могут ли домашние кошки заболеть бешенством если не гуляют, контактов не имеют с другими животными, только живёт в квартире. Могу ли я занести бешенство на подошве обуви, и кошка заразиться таким образом, если у неё есть царапки на теле от своих когтей? Нужно ли ей ставить прививку от бешенства? У меня остался котенок. Уточняю вопросы, чтобы избежать повторения. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.

Сейчас постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

1. Могли ли прививки от бешенства и комплексные спровоцировать болезнь?
Прививки, в том числе вакцинация от бешенств не являются причиной заболеваний, таких, как тромбоэмболия. Вакцинация может вызвать реакции, но они обычно бывают в виде местных воспалений или незначительных системных эффектов.

2. Могла ли инфекция попасть через обувь?
Нет, это заболевание чаще всего обусловлено проблемами с сердечно-сосудистой системой (например, сердечными заболеваниями, нарушениями свертываемости крови)

3. Могут ли домашние кошки заболеть бешенством, если не гуляют и не контактируют с другими животными?
Нет, так как бешенство передается через слюну зараженного животного, чаще всего через укусы или другие прямые контакты.

4. Можно ли занести бешенство на обуви, и может ли кошка заразиться через царапины от своих когтей?
Бешенство не передается через обувь или через царапины от когтей, если они не связаны с прямым контактом с зараженной слюной.

5. Нужно ли ставить прививку от бешенства котенку?
Да, прививка от бешенства котенку нужна, поскольку она является обязательной в большинстве стран и регионов, даже для домашних животных, которые не выходят на улицу. Бешенство может быть передано не только через укус, но и через других домашних животных, которые могут случайно попасть в дом (например, через контакт с мышами или другими мелкими животными). Прививка является важной профилактикой.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое. Котёнка я естественно вакцинирую повторно. Сейчас он все время подходит к обуви и нюхает её. Он вакцинирован, нужны ещё дополнительно. Он тоже сфинкс, сейчас у него есть царапки боюсь, что я занесу на обуви слюну бешеного животного он понюхает или встанет на коврик и заразиться.
Я живу в городе. Животных я не вижу. Может быть до меня проходили, я не увидела и встала и занесла домой., кот поюхал или вдруг встал на коврик, это же прямой путь? У меня после смерти кошки страх за котёнка. Извините за такие глупые вопросы

Ветеринар
Глупых вопросов не бывает! Тем более когда мы говорим о особо опасном и смертельной заболевании. Вы все сделали правильно!
Ветеринар
Добрый день, Наталья!
Тромбоэмболия у кошек — это серьезное и, к сожалению, часто фатальное состояние, и причины её возникновения могут быть различными.
Вакцинация, в том числе прививка от бешенства, обычно не вызывает тромбоэмболию. Однако, у некоторых животных могут наблюдаться аллергические реакции или аутоиммунные процессы после вакцинации, но это не является обычным случаем. Скорее всего, тромбоэмболия у вашей кошки возникла по другим причинам, например, из-за сердечно-сосудистых заболеваний, тромбообразования или других факторов.
Заражение бешенством через обувь маловероятно. Бешенство передается через укусы или царапины зараженных животных. Даже если у вашей кошки были небольшие царапины, это не означает, что она могла заразиться бешенством от вас. Чтобы заразиться бешенством, кошка должна вступить в контакт с слюной зараженного животного.
Домашние кошки, которые не имеют контакта с другими животными и не выгуливаются на улице, имеют низкий риск заразиться бешенством. Тем не менее, для защиты вашего котенка, особенно если у него есть возможность встретиться с другими животными или вы планируете его выгуливать, прививка от бешенства рекомендована.
Если вашему котенку ещё не сделали прививки, рекомендуется провести вакцинацию,чтобы защитить его от различных инфекционных заболеваний, включая бешенство.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое Котёнка я естественно вакцинирую повторно, первую прививку получили . Сейчас он все время подходит к обуви и нюхает её. Он вакцинирован, нужны ещё дополнительно. Он тоже сфинкс, сейчас у него есть царапки боюсь, что я занесу на обуви слюну бешеного животного он понюхает или встанет на коврик и заразиться.
Ветеринар
Не переживайте, ваши страхи вполне понятны, особенно после потери питомца. Если у вашего котёнка уже была сделана первая прививка, рекомендуется следовать плану вакцинации,
Что касается опасности занести инфекцию на обуви — вероятность этого нулевая, особенно если вы не контактировали с дикими животными.
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Соболезную Вашей утрате, тяжело терять членов семьи(
По описанной Вами симптоматике очень похоже на наличие тромбоэмболии у питомца и даже если лапки были теплыми смерть могла наступить в результате легочной эмболии/остановки сердца. Так как у сфинксов сердечная патология не редкая.
Бешенство передается только через укусы или если слюна попадает в свежую рану, на обуви Вы не можете домой его принести,
Единственный вариант контакт с больным животным - укус или если Вы домой принесете животное, которое подобрали на улице с неврологическими симптомами.
Если Ваши котики не хотя на улицу заболеть бешенством они не могут.
Вакцинировать против бешенства по Ветеринарному законодательству котят нужно с 3 мес, далее 1 раз в год.
Будьте здоровы!