Консультация нейрохирурга /

Кт головного мозга — вопрос №2702597

Добрый день уважаемые врачи .
06.12 отмечали день рождение ,перебрала с алкоголем спускалась по лестничной клетке и упала с лестницы ударилась головой об железную дверь ,по рассказам мужа он занес меня домой потому что я была не в состояние ,вчера целый день отходила ,лежала ,была рвота однократно (вызвала сама так как было плохо )после рвоты полегчало .Сегодня место ушиба болит ,не большая шишка ,я очень тревожный человек,поехала сразу на кт головы ,боюсь вдруг что то серьезное ,приложу результат посмотрите пожалуйста

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по кт исследованию всё в порядке, анатомические особенности строения.
Данных за чмт нет

Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Пролабс это что такое ?летом делала кт его не было .

Невролог, Детский невролог
Это небольшое опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.
Возможно специалисты описаои по разному, но в целом патологии в этом нет.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Скажите пожалуйста на кт нечего не могли упустить ?
Невролог, Детский невролог
Нет, ваше состояние сейчас обусловлено и тревожным расстройством, + у вас было алкогольное опьянение, на этом фоне было такое состояние 7 декабря.
Клиент
А что такое обызствления шишковидного тела ?сосудистые сплетения ,серпа ?определяються избыточно выраженые венозные выпускники ?
Клиент
Добрый день ,очень переживаю ,скажите пожалуйста была у невролога позовчера ,заключение его прикрепила .9 числа начались головокружения,то есть когда сплю переворачиваюсь с боку на бок может кружиться голова ,то бывает как будто предметы кружиться ,то просто голова кружиться (как будто пьяная )и врач меня перепугал ,сказал может еще лучше сделать МРТ ,раз до кт не было головокружений ,а сейчас они начались .Как считаете могло ли там что либо оброзоваться за эти дни ,что дает головокружения ?стоит ли МРТ делать ?хотелось бы и ваше мнение услышать ,благодарю ❤️
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых патологий по кт у вас нет, только врожденные особенности строения.
По описанию не исключено сотрясение, оно органическими изменениями на кт не проявляется, поэтому ставят диагноз по симптомам.
Сейчас лучше соблюдать щадящий постельный режим 7-10 дней, можно взять больничный по необходимости, из нпвс можно рассмотреть прием ибупрофена 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Кроме этого исключить зрительную нагрузку(телефон, компьютер), больше пить жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Летом делала кт ,на нем пролабса не было ,сейчас есть ,что это такое может быть ?
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите кт предыдущее
Клиент
Прикрепила ,но там был ушиб тоже в бассейне ,через два дня переделывала МРТ там все в норме было
Невролог, Рентгенолог
Обычно данные изменения носят врожденный характер, возможно, кто-то из врачей ошибается, желательно сравнивать 2 кт в динамике.
Но в любом случае эти изменения клинически не проявляются.
Клиент
То есть еще раз нужно будет пройти кт ?не могли нечего серьезного упустить сейчас на кт ?
Невролог, Рентгенолог
Повторно кт не нужно проходить, можно отдать на расшифровку рентгенологу чтобы сравнили 2 диска которые уже есть.
Клиент
Спасибо большое вам ?
Клиент
А что такое обызствления шишковидного тела ?сосудистые сплетения ,серпа ?выраженые венозные выпускники ?
Клиент
Определяются избыточно выраженные веночные выпускники
Невролог, Рентгенолог
Физиологическое обызвествление возрастные изменения, норма.
Венозные выпускники тоже норма.
Клиент
Скажите пожалуйста сегодня ночью перевернувшись на другой бок ,открыло глаза и вся картинка поплыла ,сейчас есть легкое головокружение,очень переживаю что это может быть
Невролог, Рентгенолог
Кружилось все вокруг или вы? Или как будто бы эффект опьянения?
Клиент
Все вокруг ,а сейчас эффект опьянения ,очень переживаю вызвала скорую ,жду ,что это может быть
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, пусть врач скорой посмотрит
Но если как опьянение, то больше данных за пппг(психогенное головокружение).
Клиент
Я плачу ,это же не инсульт и не какое либо кровоизлияние ,Дома нету успокаивающих ,только глицин 2 таблетки под язык положила и все
Клиент
Знаете как называют (вертолеты )когда человек перебрал с алкоголем ,вот у меня сейчас так
Невролог, Рентгенолог
Нет, инсульт и кровоизлияние так не проявляется
Постарайтесь успокоиться, если есть корвалол или может кто-то купить его
Можно накапать 10-15 капель
Клиент
Валерьянка только жидкая
Клиент
Аж тошнота какая то ,толи от переживаний толи не знаю от чего
Клиент
Нашла корвалол ,выпила
Клиент
Как думаете может отменить скорую ? Может быть это паническая атака ?
Невролог, Рентгенолог
Пусть врач посмотрит вас, для вашего спокойствия хотя бы
Клиент
Они теперь на мое головокружение до вечера будут ехать ,в нашем городе они быстро не приезжают ,уже 1,5 часа прошло
Клиент
Я конечно записалась еще к неврологу на 5 вечера
Клиент
Съездила в бсмп приложила выписку ,посмотрите пожалуйста какой диагноз у меня ,сказали к неврологу по месту жительства
Невролог, Рентгенолог
Сотрясение и ушиб мягких тканей головы
Клиент
На сколько это опасно ?чем лечиться нужно ?просто покой ?
Невролог, Рентгенолог
Все тем, что я выше вам писала в первом самом ответе
Клиент
Благодарю ?
Клиент
Скажите пожалуйста МРТ делать не нужно ?ничего там после вчерашнего кт поменяться не могло ?
Клиент
Невролог прописал Пирацетам 0.4-3 раза в день ,Аскорутин 1т-3 раза в день ,
бетасерк 24мг 2р
Хотелось бы послушать ваше мнение о назначаемом лечение
Невролог, Рентгенолог
Бетасерк можно оставить, остальные препараты не использую в своей практике ввиду их недоказанной эффективности.
МРТ делать нет необходимости, все хорошо видно и по Кт.
Клиент
Врач перепугал меня ,говорит раз вчера делали кт и у вас не было жалоб не головокружение ,а сегодня появилось оно ,то может наверно лучше и мрт сделать ,теперь переживаю .
Клиент
Бетасерк 2 раза в день же верно ?по 1 таблетки ?
Невролог, Рентгенолог
Вообще острая патология развивается сразу и ее сразу можно по кт увидеть.
Бетасерк 2 раза в день, верно
Клиент
Поняла ,спасибо большое
Клиент
Заключение врача тоже прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По невростатусу все нормально у вас
Остальное я уже поняла
Клиент
Скажите маневр Эплли можно выполнять ?
Невролог, Рентгенолог
С какой целью?
Клиент
От головокружения ,ложусь когда кружиться ,голову поверну кружиться ,или это все же от сотрясения так ?
Невролог, Рентгенолог
Самостоятельно ничего точно выполнять не нужно, так как полукружных каналов несколько и на них разные маневры, если хотите исключать ДППГ, лучше обратиться к отоневрологу, самостоятельное выполнение маневров может ухудшить состояние.
Невролог
Здравствуйте! По КТ ничего плохого нет. Есть анатомическая особенность - низкое стояние миндалин мозжечка.
По клинической картине у Вас ушиб мягких тканей головы, возможно, было сотрясение головного мозга (но КТ это не покажет, важно оценивать клинические проявления при постановке диагноза).
Сейчас лучше всего пару лней отлежаться, исключить гаджеты и нагрузку на головной мозг. Старайтесь пить больше воды.
При болях можно принимать НПВС(ибупрофен, найз).
Принятый ответ
Клиент
Ну так у меня состояние нормальное ,просто не много побаливает шишка ,выпила нурофен .Переживать не за что ?с самого утра с паническими атаками .а миндалины мозжечка это не опасно ?
Невролог
Нет, миндалины мозжечка довольно часто расположены немного ниже, без клинических проявлений это никак не навредит.
Клиент
Спасибо вам большое ?
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Хотела бы узнать про мозжечок ,у меня переодически месяц два болит с права в затылке ,как будто что то мешает ,когда опрокидываешь голову назад ,это не от этого ?
Невролог
Нет, это не связано. Боли, которые Вы описываете, возникают при мышечном напряжении, а низкое стояние миндалин мозжечка таких симптомов не вызывает, не переживайте!
Клиент
Определяются избыточно выраженные венозные выпускники
Невролог
Все, что описано,относится к варианту нормы, переживать нет повода.
Клиент
Невролог
Такое ощущение было однократно? Больше при смене положения тела не вощ6икало ничего подобного? Прт ходьбе есть ощущения опьянения?
Клиент
Да как будто поплыли все ,и сейчас хожу как будто пьяная голова ,и тревожность очень сильная ,как будто легкое головокружение
Невролог
Это психогенное головокружение (ПППГ). Оно не опасное, но неприятное
Клиент
И что оно целый день может быть ?
Невролог
Оно может быть и целый день и целую неделю... тревожность провоцирует головокружение.
Клиент
Сейчас вот сходила в туалет ,встала с унитаза и резко головокружение прям как будто в разные стороны меня пошатнуло ,что можно принимать от этого ?
Невролог
Можно начать прием Арлеверта либо Бетасерка по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Съездила в приемный покой по скорой сказали сотрясение ,сказали нужно идти к неврологу ,не могли бы вы подсказать что мне нужно по лекарствам
Клиент
Выписку приложила посмотрите пожалуйста что за диагноз
Клиент
Невролог
Поставили сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы. Такой диагноз стандартно ставится , если была легкая травма головы.
Головлкружение обусловлено тревожностью, так как Вы изначально очень переживали, что что-то случится и даже поехали на КТ. МРТ делать необходимости нет.
Лучше всего с головокружением, которое вызвала тревожность, справляется Атаракс 25 мг на ночь. Но это рецептурный препаарат. Поэтому пока стоит пить Бетасерк 24 мг 2 раза в день и Арлеверт 2 раза вдень.
Клиент
Ну вот мне невролог и прописал бетасерк ,я про МРТ спросила так как врач меня напугал ,говорит вы же кт вчера делали ,а голова только сегодня кружиться начала ,наверно нужно переделать говорит .Поэтому я хотела бы услышать еще ваше мнение ,спасибо вам ?
Невролог
Врач провел пробы какие-то на осмотре?
Клиент
Да проводил ,и с закрытыми глазами стояла и до носа дотягивалась ,и прошлась по кабинету ,и по коленкам рукам стучал ,сказал все в норме абсолютно.Правда мне казалось что меня покачивало с закрытыми глазами ,но он сказал что стояла я стойко ,и по снимку что череп целый .
Невролог
Если бы была какая-то патология, то тесты сделать бы не смогли. Поэтому МРТ показаний нет делать.
Клиент
Ну я вот прикрепила его заключение ,можете посмотреть
Клиент
Скажите пожалуйста маневр Эплли можно выполнять ?
Невролог
В очном осмотре врач описывает совершенно нормальный неврологический статус, это хорошо. То есть предпосылок к дообследованию не прослеживается.

Маневр Эпли применятеся при другом виде головокружения - ДППГ, он отличается от психогенного тем, что смещаются отолиты внутреннего уха, и тогда возникают резкие эпизоды головокружения только при смене положения головы в пространстве(при наклонах и поворотах) в покое головокружение отсутствует.
Поэтому эффективность маневра при других видах головокружения кроме ДППГ весьма сомнительна.
Клиент
Я вот когда ложусь резко начинает кружиться ,ну поняла лучше не буду
Невролог
Здравствуйте
По кт ЧМТ исключили
Вероятнее боль из-за ушиба мягких тканей
Можно принять ибупрофен или парацетамол 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Переживать не за чего ?паническая атака с самого утра
Невролог
Повода для волнения не вижу
Можно принять атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Ничего серьзного не могли упустить на кт ?
Невролог
Кт исключает гематомы и переломы костей черепа
Клиент
Невролог
Описан вариант нормы , медикаментозного лечения не требуется . Такие изменения чаще на фоне гормональной перестройки
Клиент
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Это ничего опасного ?боюсь ужасно думаю вызвать скорую
Невролог
Лучше вызвать скорую , если состояние требует неотложной помощи
Клиент
Вызвала скорую ,съездила в бсмп ,сказали по месту жительства к неврологу ,от госпитализации отказалась ,приложила выписку посмотрите пожалуйста диагноз
Невролог
Здравствуйте
По кт норма
Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Потери сознания не знаю была или нет (так как была сильно пьяная )рвота один раз была утром и все ,сейчас самочувствие нормальное. Плохо конечно еще после алкоголя но у меня всегда так на второй день .
Клиент
Переживать не за что ?я очень тревожный человек ,началась с утра паническая атака ,поэтому и поехала на кт
Невролог
Переливать не за что. Все симптомы вероятнее всего из-за алкоголя. Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Невролог
Это норма. Там перед этими словами написали физиологическое. - то есть в норме оно есть. И это даже в заключение не вынесли
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Невролог
Исключить нужно дппг. На МРТ не думаю что будет что-то
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Да все приступы которые описали они и есть ,спасибо вам ❤️
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, по результатам КТ головного мозга травматической патологии не выявлено, пролабс миндаликов мозжечка это провисание над большим затылочным отверстием, это врожденного характера изменения, не требует никакой коррекции
Клиент
Спасибо большое ☺️ а то я тревожный человек ,очень переживаю
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста! Не болейте!
Клиент
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, лучше сделать МРТ и в том числе МР-ангиографию сосудов головного мозга
Клиент
Могло что то появиться ?
Клиент
Кт не подойдет заново ?
Нейрохирург, Рентгенолог
МРТ лучше видит паренхиму головного мозга
Невролог
Ставят вам сотрясение головного мозга , закрытая черепно-мозговая травма
Ушиб мягкий тканей
Клиент
На сколько это все опасно ?какое лечение ,просто покой ?
Невролог
Сотрясение проходит без осложнений и последствий
Покой и симптоматическое лечение
Клиент
Благодарю ?
Клиент
Невролог
Не вижу показаний для МРТ
Клиент
бетасерк 24мг 2р
Невролог
Бетасерк или арлеверт можно оставить
Ноотропы не применяются в современной медицине, так как не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Поняла ,куплю тогда только их ,спасибо .
А то меня доктор перепугал ,говорит я бы наверно переделал мрт ,раз вчера делали кт головокружений не было ,а сегодня оно появилось ,поэтому я уточнила
Невролог
Наблюдайте за общим состоянием , если будет нарастать симптоматика , выполните мрт
Клиент
Поняла ,спасибо