Ветрянка со вторичной инфекцией

С 28 января началась ветрянка по 30 января. Высыпаний было не много,мазали зелёнкой. Стали появляться большие волдыри,но они не подсыхают,с 31 января температура возросла до 38, 5 ,стали мазать каламин и неотанин мазь. Но эти волдыри не меньше. Волдыри на ногах,на руках между пальцев,на животе. Сегодня уже 6 день. Температура 37,3

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На голове есть пузыри? Педиатр вам подтвердил ветрянку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, да,есть но не много. Ветрянка подтверждена

По фото и описанию могу предположить, что - Это ветрянка
- зиртек 14 кап в день 10 дней
- каламин раствор чередовать с фуцидин мазью по 2 раза в день
Курс на 14-20
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, ванну не принимать,а под душем можно? Или желательно вообще не мочить?

Я написала про это
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас температура опять 38,новых высыпаний нет . С чем это связано?

С инфекцией может быть связано
Мне сложно судить, я ребенка не вижу
Ребенка должен очно осмотреть педиатр очно
Ветрянка у вас должна идти на спад
Присоединение инфекции может давать такое
Продолжайте лечение и на завтра осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдение у педиатра или инфекциониста-это за их профиль
Обильное питьё
Каламин и фукорцин наружно в течение дня
Антигистаминные внутрь по возрасту
Жаропонижающие до нормализации температуры
Ежедневная смена нательного белья

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при ветрянке 5 дней сыпет, потом еще 5 дней все заживает. Каламин хороший препарат. Мочалкой не пользоваться. Высыпания по всему телу? На голове есть? Ацикловир пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ацикловир пьем,да по всему телу,но таких водянок на голове нет. Сегодня 6 день, температура 37,3, и пятнышки маленькие появились,как будто аллергия . Зодиак на ночь пьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, температура опять поднялась 38,с чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, во рту тоже язвочки,они могут температуру давать

С чем связано сказать не могу, возможно присоединение бактериальной инфекции
Но самое в ближайшее время требуется очная консультация врача инфекциониста или педиатра.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Пузыри достаточно крупные, что может говорить о буллезной форме ветряной оспы. Такие пузыр склонны к эрозированию и последующему инфицированию.

В данной ситуации необходимо наблюдение педиатра и инфекциониста. Помимо местной терапии, показано системное противовирусное лечение. Можно вызывать педиатра на дом, чтобы он рассчитал дозировку с учётом всех данных

Элементы можно обрабатывать бесцветным фукорцином.
при выраженном зуде можно использовать лосьоны с противозудным и подсушивающим эффектом, такие как Неотанин Каламин Плюс.
Профилактика вторичной инфекции: если пузыри начинают покрываться желтыми или зелеными корочками, это может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры. В этом случае показано применение наружных антибиотиков – мупироцина (Бактробан) или фузидовой кислоты (Фуцидин) 3 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, мадем лосьон каламин,кремом неотанин,добавила сегодня фуцидин. Ацикловир 400 мг 3 раза,этого достаточно. Или что то ещё. Это опасно. Госпитализация не требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, температура к вечеру опять 38. Во рту тоже есть язвочки. Они могут температуру давать? Почему опять температура , высыпаний новых нет

Уже 6-й день день. Тенденция у температуры должна быть на снижение. По хорошему, лучше находиться в стационаре под наблюдением

Если это ветрянка, то обычно на каждый подъём температуры появляются новые высыпания. И обязательно для ветрянки характерно- пятно, папула, везикула, потом лопается везикула и образуется корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня высыпаний уже нет. Но эти пузыри 4 дня и не лопаются и не уменьшаются в размерах. Сегодня добавила фуцидин мазь. На сколько это опасно. Могла ли присоединиться вторичная инфекция?