Объяснить результаты анализов

Сдала анализы, пришли результаты, нужны разъяснения

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа можно предположить латентный дефицит железа, на это указывает снижение уровня цветового показателя, а также повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), уровень сывороточного железа у вас в норме, необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин для подтверждения железодефицита, повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с повышенном потреблением продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, пива), остальные показатели в пределах допустимых значений. Какие-то жалобы есть у вас? Хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Особо жалоб нет, пережила за глюкозу, решила сделать полный чек ап и узнать всё ли хорошо

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В целом они у Вас неплохи есть небольшое повышение СОЭ , оно часто может повышаться на фоне стресса , лишнего веса или дефицита ферритина , в таком случае Врачи дополнительно рекомендуют сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также есть повышение Мочевой кислоты что может говорить о нарушение обмена пуринов, что может быть связано с питанием.

Рекомендуется скорректировать диету.
Остальные показатели находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие серьезных отклонений в работе органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) в анализе снижен цветовой показатель, что бывает латентном дефиците железа.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

2) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов
СОЭ может повышаться у здоровых людей, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии, при менструации, после еды.
Важнее смотреть С реактивный белок, он у вас в норме

3)повышена мочевая кислота, такое бывает при повышенном потреблении продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Следует их минимизировать в питании

4) остальные показатели в норме, в том числе глюкоза

Из рекомендаций только досдать ферритин. Ориентируемся на показатель выше 40.
Если у вас остались вопросы – задавайте.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Прием препаратов, снижающих мочевую кислоту не нужен

Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Не болели ли Вы? СОЭ повышен. Не болят ли суставы? остеохондроз?

остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, болей в суставах , позвоночнике нет?