На МРТ признаки микроангиопатии

Здравствуйте! Мужу 54 года. Год назад стал чувствовать себя плохо. Повышается АД до 135, головокружение, усталость,раздражительность. Поставили диагноз свд по гипертонич типу,ДЭ 1 ст. Позже начались приливы к голове,чувство страха,тревога,давление всё чаще повышается. На МРТ головного мозга микроангиопатия в виде много очагового поражения вещества больших полушарий. Кроме мексидола ничего больше не назначают. Ему становиться всё хуже. Помогите подобрать лечение. Все обследования за год прикрепляю

Хронический бронхит
54 года

Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Пусть он пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом тогда результат который получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Я сейчас прикреплю анализы и обследования

Хорошо, как прикрепите-напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, прошёл тестирование hads. Прикрепила результаты

Посмотрела обследования, там все нормально.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически(симптомами) не проявляются.
По общему анализу крови есть совсем минимальные отклонения от нормы, они не свидетельствуют о патологиях.

По тесту есть тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию. Выписал невролог грандаксин. Пока не принимал, так как нужно было обследование пройти.

Принятый ответ

Грандаксин малоэффективен, поэтому от него может не быть должного эффекта.
Наверное, в таком случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Добрый день! Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Сдавали ли анализы крови? Если да, прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Сергеевна, прикрепила ОАК, глюкоза,ТТГ, холестерин,креатинин и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Сергеевна, прошёл тестирование hads.,прикрепили