Болят верхние части стоп

Здравствуйте Роды были 8 месяцев назад Начала много ходить Начали беспокоить стопы ,причем когда я в открытой обуви ноги не болели , но как только пришел сезон закрытой обуви стопы начали болеть Даже просто в носках некомфортно уже Сдала кровь , сделала рентген Прикрепляю все обследования Что скажете? Это лечится ? Насколько все серьёзно ? Ходьба могла усугубить так ноги ?

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,Альбина. Напишите ваш пост и вес. Прикрепите пожалуйста фото стоп ( не рентгенографию,а сами стопы). Болят и в покое и при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Леонидовна, рост 160
Вес 48
Посмотрите,пожалуйста,я прикрепила два файла с описанием рентгена
Там пишут именно про суставы
Последнюю неделю болит после ходьбы в закрытой обуви , сегодня утром ноют косточки на больших пальцах и ходить больно

Все посмотрела. У вас плоскостопие и вальнусная деформация стоп,которые усугубились после беременности,в связи с повышенной нагрузкой на ноги. По анализам нет ничего критичного. Вы грудью кормите? Я бы рекомендовала сейчас ЛФК,ношение ортопедических стелек и фиксатора на 1 палец стопы. И если есть боль-курс нпвс. А каких зависит от того кормите вы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Леонидовна, нет я грудью не кормлю
А артроз суставов есть по рентгену ?
Да,боль есть (
Напишите пожалуйста какое лечение , повторюсь что грудью я не кормлю

Артроз 1 ст болей не дает. Это естественный процесс возрастной. Сейчас можно напроксен 550 мг 2 раза/сут 7-10 дней,после еды. Обязательно с омепразолом 20 мг/2 раза сут для защиты жкт. Плюс лфк обязательно! Плюс ортопедические стельки в обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Леонидовна, а что делать чтобы артроз не прогрессировал ?

лфк в обязательном порядке и ношение ортопедических стелек. Это и есть профилактика дальнейшего программирования и артроза и плоскостопия. Плюс лучше выбирать ортопедическую обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Леонидовна, я принимаю кроворазжижающие препараты можно их принимать с Напроксен ?

Какие конкретно вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Леонидовна, эликвис 5 мг два раза в сутки и сейчас еле Колю вессел дуэ ф через день
Проколола 5 уколов , еще нужно 5 поставить

При совместном приеме может увеличиваться время кровотечения,усилится действие антикоагулянта.По какому поводу у вас эликвис назначен? Попробуйте тогда амтолметин гуацил ( это действующее вещество,торговых названий может быть множество)600 мг/сут. Его можно с эликвисом.

Принятый ответ

Добрый вечер! По снимках рентгенологическим у вас все в норме, анализы тоже без воспалительных изменений. Вам необходимо пройти УЗИ стоп, где будет четко видно, есть ли какие-то воспалительные изменения в суставах стопы или сухожильно-связочном аппарате, при этом подобные изменения скорее всего носят нагрузочный характер, поэтому ваши анализы в норме. При этом на рентгене мы видим только костные структуры, мягких тканей не видно. Очень часто бывает, что после беременности и родов появляется или прогрессирует, если было раньше, плоскостопие. После УЗИ стоп необходимо обратиться к ортопеда-травматологу для подбора ортопедических стелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Викторовна, я прикрепила описание узи
Там пишут про изменения в суставах
Что скажете ?

Добрый день! Не вижу протокола УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Викторовна, извините
Прикрепила не протокол узи а описание рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста что вызывает боли в закрытой обуви и после ходьбы ? Как убрать боли и что вообще с суставами ? Насколько серьёзно ?

Скорее всего проблемы именно в стопах и ходьбе, не в обуви. У вас при рентгене описан так называемый hallux valgus, это признак наличия поперечного плоскостопия. Практика показывает, что очень редко у пациента только поперечное плоскостопие, чаще это продольно-поперечное плоскостопие, то есть комбинированное. Вам необходимо обратиться в ортопедический салон, или на прием к ортопеду жля подбора ортопедических стелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Викторовна, а то что беспокоят боли уже неделю
Что с этим делать ? В стельках уже хожу

Необходим прием того или иного препарата группы НПВП, например, Нимесил или Мелоксикам в течение 7-10-14 дней. Если вы не кормите грудью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ
Я так поняла что артроза суставов нет ?

При пересмотре снимков - минимальные признаки остеоартроза 1 плюсне-фаланговых суставов! Но это уже вследствие hallux valgus. И если при ортопедической коррекции он прогрессировать не будет, то и сам остеоартроз не будет развиваться дальше!

Принятый ответ

Добрый день!
В приложенных исследованиях нет ничего критичного и патологичного.
Покажите ваши фото на стопы.
Возникновение болей такого плана после беременности и родов чаще всего связаны не с самим суставом, а со связочным аппаратом и нарушением свода стопы (особенно если уже была предрасположенность к плоскостопию) после увелечения веса и смещения оси нагрузки во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, я прикрепила еще описание рентгена
Посмотрите пожалуйста
Там пишут про суставы тоже

Повторюсь: на рентгене нет ничего патологического в разрезе суставной поверхности. Нас интересует не сустав, а связочный аппарат сустава - этого не видно на рентгене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, для этого нужно сделать узи ?

Да, мягкие ткани и связочный аппарат описывает УЗИ.