Невроз или остеохондроз?

Добрый день. История моя такова, я на протяжении всей жизни очень чувствительный человек, но симптомы тревоги появились во время локдауна из за коронавируса, когда нас всех заточили дома и из каждого утюга кричали о страшной болезни. Я сама акушерка, и к разным карантинам и вспышкам вирусов на работе относилась спокойно, носила маску и не о чем не переживала. Но период коронавируса пришелся на тот момент, когда я уже стала мамой и переживать стала не только за себя, но и за ребёнка. После локдауна появились боли и скованность в спине и шее, по рентгену остеохондроз в обеих областях. Далее моя тревожность не отступила, было много стрессовых ситуаций- у родни родился тяжелый ребёнок, у знакомых в этот же день ребёнок ровесник моего умер. Появилась гипервентиляция (это я узнала от невролога). На приеме терапевт назначил сирдалуд, нипервентиялция от него ухудшилась. Прописали нейромекмол курсом. Пропила, эффекта не получила. Это был 2021-2022 год. Гипервентиляция появлялась на пару недель, уходила на пару месяцев, и так по кругу. В январе 2023 года на сво погибает знакомый, дочь в садике часто болеет и меня накрыло, жуткая гипервентиляция и первые в жизни па, неделю жила как в аду. Нашла психолога, начала заниматься по техникам кпт, делать релаксации и дыхательные гимнастики. В мае уехала с дочкой в санаторий в сосновый бор. Там же помимо физиотерапии продолжала заниматься с психологом. Гипервентиляцию победила. Тревожность ушла. Лекарства не принимала. Но через полтора года, в декабре 2023 года за неделю до НГ накрыл другой симптом- ком в горле, спазмы при глотании. (До этого с июня по январь перенесла три ларингита, гайморит, постоянное першение в горле и кхырканья не успевающие пройти от одной болезни до другой ). Первый спазм во время кхырканья и проявился. Так же в этот период вышла на новую работу. Работаю за компьютером по 9 часов. Сижу естественно буквой зю. Осанка ужасная. Начала делать релаксации, медитации и дыхание. Вела дневник. Но ком в горле так и гуляет туда сюда. Последнюю неделю сильная скованность в шее, трудно жевать - сводит мышцы у ушей и в висках. Суп глотать тяжело порой. Иногда ем вообще без проблем. Но вот скованность в шее к середине рабочего дня настигает жуткая. Болит шея, плечи и спина. Присоединяется скованность в горле. Головная боль, головокружения. От этого тревожность. Работа нравится очень, стресса от неё не испытываю. Работаю дома. Вчера и сегодня сильно давило виски и периодами чувствую каждую мышцу лица. Начала принимать мидокалм 50мг 1 т утром и вечером. В первый день было прям лучше, но тк продолжила работать симптомы вернулись и на мидокалме. Пью его получается уже 5-ый день, мидокалм плюс нурофен. Помогите разобраться, как выйти из этого состояния. Какие пройти исследования, врачей? Может ли быть ком из за остеохондроза? Ещё у меня панкреатит, и бывает горечь во рту.

Панкреатит, киста пазухи носа(выявили в ноябре 2023 про гайморите). Периодически горечь во рту. Остеохондроз грудного и шейного отдела. Сколиоз с детства. На МРТ в 2021 году было незначительное скопление спиносозговой жидкости в мозгу где то. Не помню к
31 год

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, https://psytests.org/result?v=depE56e

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вот сегодня взяла выходной, много отдыхала/ шея и ком беспокоили только когда готовила кушать (1,5 часа у плиты), и когда ходила с дочкой в больницу (1,5 часа)

По тесту есть тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.

По поводу мышечного спазма, на практике действительно иногда встречаются такие жалобы у пациентов у которых работа связана с длительным однообразным статическим положением шеи.
Мидокалм слабый миорелаксант, лучше рассмотреть прием таб.сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, также рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, можно использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А нельзя обойтись без антидепрессантов?
Например работать с психологом и что-то противотревожное просто пить?

Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу как альтернативу медикаментозному лечению.
Из противотревожных можно рассмотреть прием атаракса 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А может атаракс помочь убрать симптомы? И почему советуют принимать антидепрессанты? Как они действуют?

Принятый ответ

Атаракс купирует симптомы, антидепрессанты лечат.
При приеме транквилизаторов(атаракс), симптомы после отмены могут вернуться, при приеме антидепрессанта рецидив случается реже.

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Не хотелось бы сразу принимать препараты. Хочется разобраться почему так сильно устает шея, и связан ли ком с усталостью шеи. Или ком и спазмы из за переживаний за шею

Ком в горле не бывает при боли в шейном отделе спины. Это либо патология щитовидной железы, либо лор-патология, либо симптом тревожного расстройства.
Что вы имеете в виду под усталостью шеи? При неврологической патологии возникает боль и спазм по задней поверхности шеи, на передний отдел он не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

У меня к середине рабочего дня сковывает шею. Спереди, сзади, по бокам. Как давит. Переходит на скулы, виски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Начинается с задней части шеи, и затылка. А потом переходит на всю шею вот и голову/лицо

Нервные корешки, отходящие в шейном отделе,не иннервируют лицо и голову. Такие симптомы имеют функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Тоесть, то что я ощущаю в лице/скулах/висках- это всё от накопившегося стресса?

Вероятнее стресс способствовал развитию тревожного расстройства, а уже оно проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А как действуют антидепрессанты?

Они нормализиуют работу нейромедиаторов, в том числе действуют на серотониновую систему. Механизм очень сложный и лучше конечно расскажет психотерапевт. Но что точно, так это то,что антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ого, спасибо!) значит надо решать проблему с эмоциональным фоном

Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас вероятно тревожное расстройство (все симптоматика как раз это).
Вам в идеале к врачу-психотерапевту.
Смотрите, тревога и все симптомы - следствие, то есть следствие мыслей/убеждений и прочие, поэтому психотерапия является одним из основных методов лечения.
Основная терапия медикаментозная - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии), они будут работать на уровне биохимии мозга, уберут эти симптоматики. Антидепрессанты зависимости и привыкания не вызывает, переживать по этому поводу не стоит.

Попробуйте начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, Артур!
Спасибо
Все три врача советуют антидепрессанты.
А я жутко боюсь их принимать
Я же поборола гипервентиляцию и тревогу на полтора года без них?
Можно ли принимать противотревожное и работать с психологом?
Может ли противотревожный препарат как и антидепрессант убрать тревогу?

Да, можно пробовать противотревожный препарат + психотерапию, да, конечно это то же эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А вы не занимаетесь психотерапией онлайн? На очные приемы нет времени сейчас ходить. Полтора года назад я не работала, время было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не расскажите как действует антидепрессант? И не будет ли возвращения симптомов после отмены?
Роберта лихи заказала

Антидепрессант работает на уровне биохимии, средний курс в среднем 6 месяцев. После отмены состояние не факт, что вернется, но исключать на самом деле нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ещё я курю. Это надо будет бросить прежде чем начать принимать таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Но если во время приема антидепрессантов работать с психологом и найти точки отправления которые запускают тревогу и стресс то можно расчитывать что симптомы не вернутся?

курить сигареты можно, но они влияют на "вегетатику" и могут конечно добавлять симптоматику.
Да, антидепрессант + психотерапия идеальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла вас. А терапевт может выписать антидепрессанты или противотревожное? Была два раза у терапевта, она не дает мне направление к неврологу. А без направления не записаться.
Сказала «быть спокойней, исключить стресс». Будто я специально сижу и психую))

Принятый ответ

лучше делать у врача-психотерапевта, так как это спектр работы как раз данного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать