Консультация невролога /

Давление в глазах — вопрос №2889083

Здравствуйте.
Около недели плохо себя чувствую.
Ощущаю давление в глазах, рассеянность зрения, дискомфорт при шевелении глаз, иногда до легкой тошноты, в целом какая то чумная.
Ранее проблем со зрением не испытывала.

Из недавнего: ставила релатокс в область глаз, межбровки лба (ставлю не первый год, ранее такого не было), наращивала ресницы под led лампой (в процессе чувствовала дискомфорт в виде тепла и давления), но глаза были закрыты патчами и до этого такое же наращивание было несколько раз, подобных ощущений не возникало.
Был сильный стресс, много работаю в телефоне, из вредных привычек кальян и поздно ложиться спать. В остальном правильный образ жизни.

Что стоит предпринять? Переживательно.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на проявление повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Тревога/депрессия субклинически выражена 8 из 21 по результату.
Стресс сопровождает меня с мая 24 года, но давление в глазах/лбу появилось только только

Невролог
По описанию нет ничего опасного. Релатокс вы делали много раз + были бы другие симптомы, например, опущение века.
Вероятнее это стечение обстоятельств стресса,недостатка сна и тревоги.
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 10-14 дней. Из побочных эффектов-сонливость. У атаракса более выражена
Клиент
Проверять зрение или сосуды головного мозга нет смысла при таких симптомах?
Невролог
Если нет снижения зрения, косоглазия, подергивания глаз (нистагм), то дообследование не требуется
Невролог
Если есть сухость в глазах, можно использовать увлажняющие капли
Клиент
Снижение зрения вдаль есть, на мой взгляд. И наряду с давлением в глазах расфокуссируется.
Невролог
Тогда стоит проконсультироваться с офтальмологом. С сосудами это не связано, не переживайте
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть повышенная зрительная нагрузка, то в первую очередь стоит исключать спазм аккомодации и синдром сухого глаза, можно получить консультацию офтальмолога для начала.
Принятый ответ
Клиент
МРТ головного мозга/сосудов не требуется при таких симптомах? К офтальмологу записалась.
Невролог, Рентгенолог
Нет, пока только осмотр офтальмолога.
Клиент
Благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может ли давать подобные ощущения давление сзади, на шее?
Больше 10 лет назад удаляли небольшой жировик, он почти сразу вырос снова, сейчас размером с горошину. Если на него понажимать, начинает болеть шея. Жировик смотрел онколог когда удаляла родинку на другой зоне, ничего внятного не сказал.
Тревожного расстройства не исключаю, но сильный стресс пережила еще летом, сейчас намного спокойнее морально.
Невролог
Может. Из-за стресса мышечный спазм возникает
Клиент
Удалить его нужно повторно или не трогать лучше?
Невролог
По этому поводу консультация хирурга
Клиент
Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также рекомендуется консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Рекомендую к лечению
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!