Консультация невролога /

МРТ ГМ (мучают головные боли, периодический озноб) — вопрос №2889297

Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста, МРТ ГМ, большинство из заключения без изменений от прошлого исследования, в этот раз делала из-за головных болей, тупых, после пробуждения.
Голова болит третью неделю, чуть снимает Аркоксиа и Мидокалм. Общее состояние - слабость, иногда озноб, аж трясет от холода порой, вялость. Чувство, что «что-то не то».
Изначально казалось, что болят уши, 2 ЛОРА отмели процессы в ЛОР органах. Сейчас боль будто от затылка, тянущая, не усиливается при движениях.
Температуры нет и не было (принимаю Кортеф, все болезни без температуры проходят).
Давление в норме.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (киста) и возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств). Патологии нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук, если не выпить обезболивающее? Как часто принимаете обезболивающее? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет.
Боль по интенсивности на 5-6 из 10.
Но очень мерзкая, ухудшающая работоспособность.
На свет вроде реакция нормальная и звук.
Но смущают озноб и периодические высыпания во рту. Будто иммунитет упал.
Сил прям нет, хочется лежать. Уже обошла терапевта, 2 ЛОРа и невролога. Никто ничего не может сказать.

Невролог
Какие высыпания во рту? Стоматит? Как часто принимаете обезболивающее? Каждый раз,когда болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, был сильный стоматит с конца декабря, недели 2,5. Потом он прошел и начались головные боли со слабостью.
Сегодня опять немного небо верхнее и нижнее приносят дискомфорт, как будто раненые, щиплет от еды и больно прикасаться.
Пью аркоксиа и мидокалм 1 раз в день с утра после пробуждения (тк головные боли сразу с утра начинаются). Уже дней 5-6.
Из-за длительного течения головных болей уже надумала онкологию, поэтому пошла на МРТ головы.
Невролог
А со скольки лет беспокоят головные боли? Ранее были сильные приступы? Кок принимаете?
Есть повышенная тревожность, раздражительность? Сниженное настроение? Расстройство сна?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Приступов не было, в принципе может за последние годы 1-2 раза, при задержке менстурации, я так понимаю это гормональные какие-то боли.
Сейчас у меня тоже задержка (но они у меня частые после удаления аденомы гипофиза), но разве может голова 3 недели из-за задержки болеть, я даже не знаю.
Кок не принимаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, раздражительности нет, скорее наоборот, небольшая апатия, нет желания и сил что-то делать, нет активности. До этого всего ходила стабильно в зал 3 раза в неделю в 5.40 утра вставала, потом на работу. Было много сил.
Сейчас я не хожу в зал, тк нет сил, на работе дали на неделю отлежаться дома.
Клиент
Анастасия Юрьевна, расстройства сна нет. Сплю как убитая
Невролог
Бывает менструально-ассоциированная мигрень. Она зависит от уровня эстрогенов в крови.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила снимок экрана, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
По тесту повышены балы по депрессии. Именно она чаще всего проявляется отсутствием сил и повышенной сонливостью, после сна состояние не улучшается. Депрессия часто хронизирует головную боль.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла, то есть больше склоняетесь к психогенным причинам, не к патологиям органов?
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Она может быть крайне редкой,но на фоне депрессии может хронизироваться и приобрести ежедневный характер. По МРТ органическую патологию исключили, не переживайте