Консультация терапевта /

Сыпь у ребенка. — вопрос №2073669

Здравствуйте, ребенку 3 года. Высыпало сыпью. Лицо чистое,шея тоже. Руки ноги, пах и спина в сыпи. Температуры нет, аппетита хороший, по состоянию все хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

По описанию, у вашего ребенка появилась распространенная сыпь на теле без повышения температуры и ухудшения общего состояния. В таких случаях возможными причинами высыпаний могут быть:

1. Аллергическая реакция - на продукты питания, средства гигиены, новую одежду, постельное белье, пыльцу растений и т.п. Обычно сопровождается зудом.

2. Вирусная инфекция - некоторые детские инфекции (краснуха, ветряная оспа, инфекционная эритема, энтеровирусная экзантема) могут проявляться высыпаниями на коже без выраженных симптомов интоксикации.

3. Потница - закупорка потовых желез, приводящая к высыпаниям в кожных складках, типична для жаркой погоды.

4. Укусы насекомых также могут вызывать кожные высыпания.

Мои рекомендации:

- Осмотрите элементы сыпи - обратите внимание на их размер, форму, цвет. Попытайтесь вспомнить, не вводилось ли в рацион ребенка новых продуктов, не менялись ли средства гигиены.

- Дайте ребенку антигистаминный препарат, разрешенный в его возрасте (например, сироп Зиртек, Фенистил гель). Это уменьшит зуд и воспаление.

- При отсутствии улучшений в течение 1-2 дней или появлении новых высыпаний, повышении температуры, ухудшении самочувствия ребенка - обязательно обратитесь к педиатру очно. Врач осмотрит сыпь, назначит необходимое обследование и лечение.

- До осмотра врача постарайтесь оградить ребенка от контактов с другими детьми, чтобы исключить риск заражения окружающих в случае инфекционной природы сыпи.

Будьте здоровы! Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, у нас эта сыпь пропадает ночью и по утрам она почти чистая. Т.е сыпь накапливается только днём и вечером. Спасибо большое за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребенка? Педиатра вызывали для осмотра? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть аллергическая сыпь . В данном случае целесообразно обратиться к педиатру , сдать общий анализ крови и уже после этого определиться с дальнейшими действиями.