Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №2889539

Здравствуйте!
В мае 2024 были экстренные роды, то есть кесарево сечение. После этого кишечник стал вообще по-другому работать. Начали скапливаться газы, именно в нижней части живота , там где был разрез, скручивает. Иногда бывает диарея по утрам и не по разу. Вчера приготовила в духовке шеи куриные, после ужина, через час живот забродил сильно и опять дважды диарея. Ничего не могу понять. Заметила, что не первый раз после шеек так у меня кишечник себя ведёт. Да и не только после шеек. До родов не было никаких проблем. Может это быть связано с кесаревым? И как в данном случае решить проблему? Спасибо

Инфекционист, Терапевт
Симптомы указывают на постоперационный синдром раздраженного кишечника и возможные спайки после кесарева сечения.

Рекомендации:
1. Обследования:
- УЗИ органов брюшной полости
- Общий анализ крови
- Копрограмма
- Анализ кала на дисбактериоз
- Кальпротектин

2. Диетические рекомендации:
- Дробное питание 5-6 раз в день
- Исключить жирное, жареное
- Ограничить газообразующие продукты
- Вести дневник питания
- Исключить куриные шеи и жирные части птицы

3. Медикаментозная поддержка:
- Пробиотики курсом
- Спазмолитики при болях (Мебеверин)
- Ферменты с основными приемами пищи
- При диарее: Смекта

4. Общие рекомендации:
- Легкая физическая активность
- Достаточное питье воды
- Последний прием пищи за 3 часа до сна

Необходима консультация:
- Гастроэнтеролога
- Хирурга (для исключения спаечного процесса)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я Ваш ответ покажу своему участковому врачу. Благодарю за помощь

Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендовала бы Вам:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови с липидным профилем
Водородно-дыхательный тест на СИБР.
Кал на фекальный кальпротектин (искл.воспалительные заболевания кишенчника)
Кал на фекальную эластазу.
Кал на скрытую кровь.
УЗИ брюшной полости.

По данным анализов-при необходимости обращение к хирургу.
Если подтвердится СИБР-необходима санация кишечника.-к приему Альфанормикс (работает системно, не всасывается в кровоток)

На данный момент:
Придерживаться диеты.
Смекта по 1 пак.-3 раза в день-5 дней.
Регидрон-для восполнения электролитов-1пак. развести в 1л воды и принимать в течении суток-3-4 дня.
Пепсан Р по 1 таб-3 раза в день за 30мин.до еды-10-14 дней.
Примадофилус по 1 кап.1 раз в день-во время еды
Клиент
Терапевт
Всех Вам благ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике . Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, гепатобилиарной системы.

Я бы рекомендовала для начала дообследование:
-сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, -биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-выполнить копрограмму
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, анализа кала на копрограмму и фекальный кальпротектин, если такое повторяется не первый раз, то рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена.Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Кал на дисбактериоз - не рекомендую, нет такого диагноза. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом в сторону диареи.
Для исключения патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-общий аналид крови,С- реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин, моча на диатазу
- узи брюшной полости
-с результатами консультация врача гастроэнтеролога