Консультация акушера /

Выделение жидкости из шва, после кесарево сечение — вопрос №3038938

Здравствуйте, 13.03.25 было кесарево сечение, на пятые сутки выписали, сказали что всё хорошо,но стала замечать что небольшой участок выделяет жидкость, что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного. Шов ваш в хорошем состоянии. Небольшие сукровичные выделения допустимы, это реакция тканей на шовный материал. Ничего делать с этим не нужно.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое)
Акушер, Массажист
Добрый день.
Выделения в небольшом количестве могут быть, это естественный процесс заживления. По фото у вас всё довольно таки не плохо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В первые дни после хирургического вмешательства может наблюдаться:

1. Небольшое количество серозных или кровянистых выделений - это может быть нормальным началом заживления.
2. Гиперемия (покраснение) вокруг шва - также может быть нормальным в первые дни, если оно не сопровождается другими симптомами, такими как сильная боль или температура.

Важно, чтобы выделения были прозрачного цвета, не имели резкого запаха и не содержали гноя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют показать шов хирургу . Изучив приложенную вами фотографию можно предположить что ничего опасного нет , но на очном приеме врач поможет исключить серому - скопление жидкости ,котрая может выделяться.
Обычно рекомендуют следить за состоянием- главное чтобы не было температуры, запаха от выделений и выделения были светлого цвета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото шов в порядке , инфильтрации нет, небольшие серозные выделения могут быть в период заживления шва , это же резаная рана , но в любом случае , лучше обратиться на очный осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по фото шов в порядке, но если вы отмечаете выделения лучше обратиться на прием к хирургу чтобы исключить инфильтраты в подкожных слоях.