Добрый день! Последний раз была на приеме у гинеколога в ноябре 2023г. планово. По осмотру врач никаких отклонений не выявила. У меня эндометриоз который выявили лет 5 назад, узи я делаю, чтобы контролировать его. После узи у меня произошли изменения, которые я сразу ощутила: перед началом следующей менструации совершенно не болела грудь и не увеличилась, да и как таковых признаков пмс не было, кроме привычных тянущих болей внизу живота и вздутия, месячные пришли вовремя. Но в следующие циклы ситуация такая же. Не было даже раздражения или плаксивости, как обычно, в общем все 4 цикла после узи без выраженного пмс, а он у меня всегда ужасно протекает. Может и самовнушение, но мне стало казаться, что и овуляция пропала в эти циклы, хотя я и ее всегда чувствую (читала здесь, что грудь может не болеть в циклах, где нет овуляции, но норма до 2-3 раз в год). Месячные у меня очень болезненные с самого их начала с 13 лет я на обезболивающих в первый их день, в этом цикле я даже смогла обойтись без таблетки, да, было неприятно, но не настолько, чтоб на стенку лезть. Цикл 27-30 дней, без задержек. Но я стала замечать, что сами выделения изменились, у меня менстуация идет 6-7 дней, самые обильные дни 2,3,4, последний день-два мажущие выделения коричневого цвета. Сейчас 4 день менструации, а месячных нет уже сутки, как будто они закончились.
Еще у меня в груди есть кисты. Беременностей не было и пока не планируется. Половые гормоны последний раз сдавала в 2022 году, все было в норме. Если что по маминой линии у всех наступил климакс после 50ти или около того.
Уважаемые врачи, заранее благодарю за отклик, но я уже обращалась на этот портал и поэтому очень прошу отвечать только если действительно хотите помочь, а не шаблоном, ради галочки.
Добрый вечер. Судя по регулярному циклу овуляция у вас должна быть. Но при эндометриозе тела матки качество и количество менструальной крови может меняться, так же это состояние может меняться из -за дисфункции других эндокринных органов, например щитовидной железы и гипофиза, надпочечников. В вашем случае можно проверить некоторые гормоны на 21-22 день цикла: уровень прогестерона ( как подтверждение, что овуляция была), ТТГ, Т4 свободный, пролактин +мономерный, кортизол, проверить уровень стрессового гормона, антимюллеров гормон ( не смотря на не ранний климакс у родственников, фолликулярная резерв может истощатся в силу эндометриоза и чтобы исключить синдром раннего истощения яичников, по узи объём не указывается ), так же если давно не проверяли ферритин, сывороточное железо, при эндометриоз часто эти показатели снижены, что тоже могут влиять на качество месячных. Условия для сдачи данных гормонов 3 дня без физической и эмоциональной нагрузки, 3 дня полового покоя.
Наталья Чеславовна, щитовидка без отклонений, делала узи и сдавала гормоны, ферритин сдаю, равен весу. А не нужно сдавать гармоны первой фазы фсг, лг? Вы написали на узи не указывается обьем, объем чего? Мне не нужно сделать узи во вторую фазу цикла, там вроде толщина эндометрия видна и т.д.?
Объём яичников. Если сдадите антимюллеров гормон, ФСГ и ЛГ не нужно сдавать, сдадите прогестерон, если он в норме, и эстрадиол будет в норме, так как если низкий эстрадиол, не растёт фолликул, нет овуляции, низкий прогестерон, скудные месячные и обычно при этом не совсем регулярный цикл. Узи можно сделать так же на 20-23день цикла.
На 12-14 день цикла виден хорошо доминантный фолликул, есть ли он, растёт ли он, на 20-23 день цикла просматривается желтое тело и толщина эндометрия, от которой зависит как пройдут месячные по обильности. Есть такие заболевания как хронический эндометрит, при нем тонкий эндометрий по вторую фазу. И конечно с таким тонким эндометрите , не смотря на прекрасную овуляцию и нормальный гормональный фон, месячные все равно скудные, так как не растёт эндометрий. Идеально сделать узи в одном цикле на одном и том же аппарате на 12-14 и 20-23 дни.
Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, эндометриоз неизлечим, можно только с помощью гармональных препаратов остановить его разростание, и то эффективность не гарантирована. А что же тогда делают в таких случаях, чтобы я с таким диагнозом не заработала бесплодие и преждевременный климакс?
Не всегда эндометриоз вызывает бесплодие, бесплодие выставляют в том случае если при регулярной половой жизни в течение 1 года до 35 лет и в течение 6 месяцев после 35 лет не наступает беременность. И факторы бесплодия есть женские, но есть и мужские. И при эндометриозе у девочек часто наступает беременность самостоятельная естественная быстро. Как избежать преждевременный ранний климакс? Хороший 8 часовой сон, хорошее питание, спорт, избегать сильных стрессовых ситуаций, узи омт где просматривается объём яичников, количество фолликулов. Приём гормонов не даёт распространяться эндометриозу. Но если проявлений клинических эндометриоза нет, можно гормоны не принимать.
Спасибо! А как понять если нет клинических проявлений? Он меня может и не беспокоил бы, если бы я не услышала от гинеколога, что он виновник моих адских болей, хотя я мучаюсь этим с самого их начала с 13 лет, врядли у меня эндометриоз с приходом менструации появился, я даже половую жизнь начала только в 23 года
Значит у вас генетическая предрасположенность к эндометриозу, в 13 лет его конечно не было, он со временем развивается, и как эстрогензависимое состояние и заболевание, то прогрессирует именно, когда начинаются и илут месячные, так каждый цикл эстроген вырабатывается, но начальные проявления в виде болезненных месячных могли уже быть.
Спасибо. А как понять, что гормоны все же придётся принимать из-за эндометриоза, по каким клиническим проявлениям? Я просто до последней возможности стараюсь избегать медикаменты такого плана.
У вас пока что не стоит вопрос о назначении кок, сейчас вы пытаетесь разобраться почему изменился характер и течение месячных, не изменился ли гормональный фон. Судя по описанию б ваших месячных, я бы сказала, что сейчас они наоборот не похожи как при этом эндометриозе, а те ранее с пмс, с болью в груди с выраженным болевым синдромом , это больше похоже на клинику эндометриоза.
Вот поэтому вместо облегчения я сюда зашла, я знала, что эндометриоз дает мне такую картину, а поскольку все эти симптомы ушли, а эндометриоз неизлечим в голову то и полезли неприятные мысли
Вот поэтому вам и необходимо немного дообследоваться. Как вариант эндометриоз в ремиссии хорошей, без клинических проявлений, но всегда пугает, когда что-то не так как всегда. Хотя так как сейчас это нормальное течение цикла.
Наталья Чеславовна, добрый день! Нужна ваша помощь🙏 у меня есть дополнение насчёт моих месячных нехарактерных для меня. Я вспомнила, что в январе у меня они пришли на три дня раньше, чем в декабре, цикл был 26 дней и на какой-то из дней они резко прекратились, но через день пошли снова, у меня так не бывает, после того, как кровотечение продолжилось они закончились как обычно на 6 день мажущими коричневыми выделениями и я не беспокоилась. В январе цикл продлился 29 дней и пришла менструация, которая вообще странная, без сильной привычной боли месячные кое как продлились 3 дня, привычной обильности выделений не было, на 4 день прокладка чистая весь день, но были коричневые выделения, как в конце месячных, при походе в туалет по маленькому на туалетной бумаге была кровь вплоть до 5 д.ц, но выделений кровяных нет. Вчера был 6 д.ц, никаких выделений даже при походе в туалет, в календаре отметила, что менструация шла 3 дня, а сегодня 7д.ц. пошла в туалет по маленькому и при использовании туалетной бумаги коричневые выделения и немного слизи в ней. Вот не пойму, что происходит?
Екатерина, у вас в любом случае эндометриоз, он может вести себя по разному и и с мажущие выделениями даже через несколько дней после месячных и с мажущими выделениями в середине цикла на овуляцию. Если исключится причина изменённого гормонального фона, если по узи не будет изменений с эндометрием, значит это проделки эндометриоза и он так себя проявляет. Конкретно сейчас вы можете пропить Циклодинон (травяной препарат) по 40 капель 1 раз в день утром после еды 3 месяца и миофолик ( витамин мио-инозитол, фолиевая кислота, витамин В12) по 1 пакетику 1 раз в день 3 месяца. Они способствуют профилактике эндометриоза, чтобы он не прогрессировал.
Здравствуйте, с возрастом у многих уменьшается интенсивность менструации, чтобы оценить работу яичников, необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 12-14 день цикла, там видно и овуляции и толщину эндометрия, от него в основном и зависит обильность менструации. Для контроля эндометриоза я рекомендую ежегодно сдавать общий анализ крови, ферритин, вит Д, ТТГ и пролактин. Если все в норме, то гормонотерапию можно не назначать. Можно сделать на 2-4 день цикла гормональное обследование, сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17ОНП, АМГ для оценки овариаольного резерва. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, а точно узи нужно делать на 12-14 день цикла? Желтое тело мне смотрели раньше на 22 день цикла, и я еще в эти дни сдавала прогестерон.. Тогда менструация отсутствовала из-за стресса. А что если резерв яичников на исходе, то я начну так рано стареть и уйду в климакс?
Амг сейчас всем по омс предлагают, но в интернете девушки пишут, что у них он был разный в разные циклы и даже при низком наступала беременность, хотя сейчас меня не это волнует.
Здравствуйте! Изменения в вашем самочувствии и менструальном цикле действительно могут вызывать у вас вопросы, особенно на фоне имеющегося эндометриоза. Ваши симптомы (отсутствие ПМС, снижение болезненности месячных, изменение характера выделений) могут указывать на изменения в уровне гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Эндометриоз часто сопровождается болезненными менструациями и ПМС. Если симптомы ПМС и болезненность уменьшились, это может указывать на временное улучшение состояния, например, из-за изменения активности очагов эндометриоза, и связано это с естественными колебаниями гормонального фона. Отсутствие овуляции (ановуляторные циклы) обычно сопровождаются задержками менструаций. Если Вы не чувствуете овуляцию это не говорит о том, что ее нет. УЗИ само по себе НЕ может вызвать гормональных изменений, ультразвук не обладает подобным действием. Это аппарат для диагностики, но не для лечения.
Кисты в молочных железах могут быть связаны с гормональными изменениями. Если они не увеличиваются и не вызывают дискомфорта, то обычно не требуют срочного вмешательства, но их стоит контролировать 1 раз в 6-12 месяцев.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение. Гормональное обследование, как правило рекомендуют, когда отсутствует менструация более 3 месяцев.
Если у вас есть дополнительные вопросы или уточнения, напишите, и я постараюсь помочь!
Спасибо вам, вы все по полочкам разложили и даже успокоили меня. Мне бы радоваться, что хоть ненадолго мучения закончились, а я сразу начала искать подвох, что в организме что-то сломалось.. Я иду к своему гинекологу на плановый приём 10.02. это как раз 12д.ц., вот мне здесь рекомендовали сделать узи 2 раза, на 12д.ц. и на 22д.ц., как считаете, есть показания или осмотра на кресле будет достаточно? Я так понимаю, что показаний для сдачи гормонов нет. Но что вы скажете по поводу АМГ гармона? Его сейчас по омс всем рекомендуют, я о нем читала отзывы и что девушки с низким беременеют и что он каждый цикл разный, я сдавать его не стала, придёт низкий, а мне переживай потом и врачи станут пугать, что мне в последний вагон нужно успеть, что меня климакс уже поджидает.
Рада, что смогла вас немного успокоить! На мой взгляд обследования во второй фазе менструального цикла в вашей ситуации не требуется, так как менструация регулярная, а регулярность менструации четко указывает на то, что овуляция у вас есть. Как правило нет овуляции=нет менструации. Еще говорят менструации- это зеркало репродуктивной функции. Будет достаточно осмотра у гинеколога и беседы. Сдача гормонов, по той же причине, не нужна. Назначение АМГ полезно в том случае, если у женщины наблюдается снижение фолликулов по данным ультразвука (в срезе менее 6 фолликулов), когда есть нарушение менструального цикла (подозрение на СПКЯ) или есть планы на беременность. Если у вас нет перечисленных поводов для его сдачи, то анализ не рекомендован. Качество яйцеклеток этот гормон не отображает, только запас. Но даже при сниженном его уровне успешная беременность возможна и не одна. АМГ не является стандартным скрининговым обследованием, это дополнительный метод. Сам по себе значимости не несет. И правильно отметили, гипердиагностика, как правило, увеличивает градус тревожности.
Спасибо вам и снова все по полочкам! Но тогда у меня вопрос, вы пишете, что нужен анализ амг, если по узи снижение фолликулов, я прикрепила к вопросу свой результат узи сделанный на 5д.ц., а у меня там указано единичные фолликулы, что это, повод?
Да, это может быть поводом для исследования. Но для начала можно рекомендовать повторное УЗИ на 5-7 день у другого специалиста с обозначением цели исследования: подсчет фолликулов в яичниках. Узи аппарат, уровень квалификации специалиста играет большую роль в диагностике.
Значит нужно пройти узи в следующем цикле на 5 день, а в этом цикле на 12 или 22 день нельзя увидеть эти фолликулы? Извините, я полный ноль в этом вопросе.
5-7 день менструального цикла выбран не случайно, этот период считается идеальным для оценки состояния репродуктивных органов, особенно яичников и эндометрия. На 5-7 день цикла фолликулы в яичниках ещё не начинают активно расти (или только начинают), и это позволяет лучше рассмотреть их размер и количество. На этом этапе цикла эндометрий ещё тонкий, и УЗИ помогает оценить его структуру и толщину. В этот период уровень эстрогена ещё не достиг пика, поэтому результаты УЗИ будут наиболее «чистыми» и объективными.
Анна Николаевна, если у меня при узи будет недостаточно фолликулов, то это недостаток в конкретном цикле или это вообще все мои запасы и в следующем цикле их больше не станет? И что при фолликулах меньше 6 (в каждом яичнике?) меня ждет ранний климакс? Не понимаю просто что делать в таком случае, а лучше, как избежать всего этого.
Я понимаю, что эта тема может быть действительно сложной и вызывать много вопросов. Если повторное УЗИ выявит сниженное количество фолликулов (меньше 6 в каждом яичнике), это говорит о снижении "резерва" фолликулов в яичниках и их не прибавиться в следующих циклах. Следующим этапом исследования будет рекомендован АМГ, который отобразит уровень овариального резерва в крови. Это не избежать, это естественный процесс. Индивидуальный овариальный резерв закладывается в яичниках в эмбриогенезе (когда мама была вами беременна). Каждый случай уникален и к каждому нужно подходить индивидуально. Извините, мне сложно читать лекцию о менструальном цикле в формате вопрос ответ. На мой взгляд на данный момент рано обсуждать менопаузу, учитывая недостающих анализов и регулярность вашей менструации. Это некорректно и превращает нашу переписку в гадание «что будет? если…». Еще раз приношу извинения.
Это вы извините, вы правы, мой вопрос действительно звучит "а что если", ваша задача работать с фактами, а тут я со своей паникой. Самостоятельные поиски в интернете ответов на эти вопросы привели к тому, что я уже себе можно сказать диагноз поставила, вообще в нем то и узнала, что может быть климакс раньше 45 лет, в жизни об этом не думала, знаю, что это большая ошибка искать самой именно поэтому я пришла за консультацией, отсюда и вопрос про кол-во фолликулов и их связь с менопаузой, тем более у меня в узи их единицы. В 50 лет я бы не переживала, это естественный процесс, но не в 34 года.
Дело в том, что это может быть диагностической ошибкой и на самом деле у вас достаточное количество фолликулов. Поэтому требуется контроль, чтобы не делать поспешных выводов. Не переживайте раньше времени. 🙏 Вы правильно сделали, что решили спросить у специалистов. Следуйте рекомендациям и вы точно найдете ответы на свои вопросы, но делать это нужно постепенно. Поверьте на сегодняшний день у вас достаточное количество фолликулов, чтобы успеть разобраться. Этот процесс не так скоротечен, это может занять 3,5,8 лет, а может и вовсе наступить в среднестатистический возраст - 50 лет. Главное-этапность. Вы уже на правильном пути. 🍀
Анна Николаевна, спасибо вам огромное за поддержку, грамотную консультацию и человечность. Можете подсказать, я вот нашла еще узи за 20 и 22 г. За 20 год указано и в правом и в левом яичнике по узи на 5д.ц фолликулярный аппарат б/о, я не знаю, что это значит, а вот за июль 22 года на 5д.ц указаны в обоих яичниках фолликулы до 5мм - 7мм в срезе до 5. Что это может значить? Я на узи никогда не просила смотреть именно их, знать не знала об этом.
Судя по всему, еще в 2020 году фолликулов было больше 6 и это представлялось диагносту как вариант нормы, поэтому в заключении было указано -б/о (без особенностей), а вот уже с 2022 года наблюдается снижение фолликулярного аппарата. Это нормально, что вы не знали о том, что диагностам нужно указывать цель исследования, Вы априори полагаете, что вам выполнят все необходимое. Из истории обследований, стало намного яснее ваша ситуация. И вероятнее всего на последнем узи нет никакой ошибки. Можно сдать АМГ в любой день менструального цикла.
Замечательно и мне в 32 года никто и слова не сказал о том, что у меня снижение, ведь и узист с большим стажем и гинеколог и никто не обратил на это должного внимания
Из истории обследований, стало намного яснее ваша ситуация. И вероятнее всего на последнем узи нет никакой ошибки. Можно сдать АМГ в любой день менструального цикла. Анна Николаевна, что это значит?
Мне очень жаль, но главное сейчас не упустить время. Если у вас нет на данный момент планов на беременность, стоит подумать о криоконсервации яйцеклеток на будущее. С этим вопросом обращаются к репродуктологам.
В начале я вам рекомендовала повторить УЗИ, но из предыдущих исследований стало понятно, что у вас тенденция к снижению овариального резерва. Поэтому в целом можно обойти стороной повторное УЗИ и сразу провести исследование гормона АМГ.
Климакс это симптомокомплекс: озноб, ночные пробуждения, тахикардия, приливы и др. Такие симптомы могут беспокоить не каждую женщину. А вот менопауза ждёт каждую женщину в то или иное время.
Екатерина, понимаю как непросто это слышать, но вы обратились на эту платформу, чтобы разобраться в вопросе и вы пришли к основной проблеме, которую можно решить, но при правильном подходе. Нет нерешаемых проблем.