Консультация терапевта /

Крапивница, астма, тошнота, мигрень. Психосоматика, паразиты, инфекция, что это может быть? — вопрос №2889693

Добрый день!

Проблема следующего характера. Уже около двух лет, почти на ежедневной основе меня беспокоит тошнота, то больше, то меньше. Появилась одним днем, и больше не проходила. Это было в конце 2022 года.

Пару месяцев спустя, присоединилась крапивница. Изначально была от горячей воды, физ нагрузки и солнца. На данный от эмоционального возбуждения. С самого детства, мои любые эмоции, будь то радость, злость и тд, сопровождаются приливами жара. Вот сейчас, именно в такие моменты появляется крапивница. Также заметил, что крапивница становится сильнее от шоколада. На новый год мне подарили две коробки моих любимых конфет, это прям моя слабость. Обычно шоколад не ем вообще, тут не могу устоять. Эти конфеты не продаются в Москве, поэтому я на них накинулся, и за праздники съел две коробки этих конфет, а это почти 1.5 килограмма. И вот после них крапивница снова стала реагировать на воду и физ нагрузку. Убрав шоколад, снова все пришло более менее в норму, и реакция только на эмоции.

Летом 24 года поставили астму, уже полгода сижу на ингаляторах. И также в 24 году поставили мигрень. Появляется от яркого света. Днем нормально, но вечером, фары машин, рекламные баннеры, все что яркое - вызывает безумно сильную боль, прям хочется кричать от этой боли.

Обследования :
1. Фгдс - делал дважды. На одной было не смыкалась кардия, на другой смыкалась.
2. Хеликобактер уреазный тест - отрицательно.
3. МРТ мозга дабы исключить проблемы неврологического характера - без патологии.
4. КТ лёгких - чисто.
5. ОАК неоднократно - все в норме.
6. IgE общий - 1000.
7. В институте паразитологии в Москве сдавал анализ кала на паразитов трижды с интервалом 1-2 дня - чисто.
8. Кровь на паразитов IgG - описторхоз, эхинокок, токсакара, трихинеллез (если что-то пишу с орфографическими ошибками, то заранее прошу прощения). Описторхоз также сдал IgM.
9. Исключил целиакию.
10. Исключил аутоиммунный гастрит.
11. В биохмии отклонение по Алт и Ггт, есть жировой гепатоз. Много лишнего веса. Но тошнота и крапивница появились намного РАНЬШЕ, чем набрал вес и поднялись ферменты.
12. Делал дуоденальное зондирование, аж страшно это вспоминать. Якобы нашли описторхов. Но желчь почти не шла. Какие-то отвары заливали, и такое ощущение, что они и выливались обратно. Вычитал потом, что в клинике где я делал эту процедуру, описторхов находят чуть ли не каждого первого. Но несмотря на это мне их пролечили бильтрицидом, дважды, с промежутком месяц. Первый раз пил сутки 75мг/кг веса. Второй раз ПЯТЬ суток 85мг/кг веса и после три дня альбендазол 400мг два раза в день. Если что-то и было, то убил всё, что можно.
13. УЗИ брюшной полости - жировой гепатоз, диффузные изменения ПЖ. Насколько известно диффузные изменения современная медицина рассматривает, как вариант нормы.
14. УЗИ щитовидки - норма. Врач УЗИ сказал, что маленькая для моего возраста. Эндокринолог сказала, что сейчас маленькую щитовидку за патологию не считают.
15. В 23 году, во время поисках причины состояния сдавал ТТГ и Т4 - норма.

Отправили к психиатру, поставили тдр, выписали амитриптилин, стало намного легче, но до конца проблема не исчезла. На какое-то время тошнота уходила, потом вернулась. Помимо амитриптилина пью тералиджен 2 таблетки 3 раза в день. Кветиапин 100мг и атаракс одну таблетку перед сном.

На данный момент больше всего беспокоит тошнота. Тошнить начинает днём. Утром, при пробуждении какое-то время тошноты нет. И вечером, ближе к ночи тоже отпускает. Также в теле бывает какая-то слабость. Ощущаю сердцебиение по всему телу. Иногда начинают потеть ступни и ладони.

Собственно главный вопрос. Что со мной происходит? Что ещё можно обследовать?

Действительно это может быть психосоматика? Многие врачи уверяюи меня в этом, но я не могу осознать, ведь болит то у меня по настоящему.

Могут ли это быть какие нибудь паразиты, которых могли не найти при сдаче кала?

Депрессия действительно есть, но мне кажется, что она появилась именно на фоне моих симптомов.

Если вдруг, кто может помочь и находится в Москве, я буду рад посетить вас очно, лишь бы вернуться к нормальной жизни.

Заранее, очень всех благодарю за ответы.

P. S. Фото крапивницы прикреплю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы, такие как тошнота, крапивница и светочувствительность, действительно могут быть связаны с психосоматикой. Эмоции могут вызывать реальные физические реакции, такие как кожные высыпания и тошнота, что подтверждается реакцией на стресс и шоколад. Ваш высокий уровень IgE указывает на возможную аллергию, что также может быть причиной крапивницы и других симптомов. Несмотря на отрицательные анализы на паразитов, можно попробовать более чувствительные методы диагностики, такие как ПЦР-тесты. Ваши гастроэнтерологические проблемы, такие как жировой гепатоз, могут быть связаны с тошнотой и слабостью, и стоит продолжить наблюдение у гастроэнтеролога. Мигрень, вызванная ярким светом, также подтверждает наличие неврологических проблем, и возможно, стоит пересмотреть лечение мигрени. Лечение, которое вы принимаете, помогает, но симптомы частично сохраняются, что может потребовать корректировки дозировки или назначения дополнительных препаратов. Рекомендую продолжить работу с психотерапевтом, контролировать аллергию- вести пищевой дневние, повторить диагностику на паразитов- а именно кал методом параметр или пцр и улучшить контроль за состоянием печени- прием эссенцеале 2капс 3 раза в день 2 нед. Так и поджелудочной железы капс Креон 3 раза в день с едой 10 дн.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Но дело в том, что жировой гепатоз мне поставили несколько лет назад. У меня есть склонность к полноте, родственники со стороны мамы, будем называть вещи своими именами, толстые, очень толстые. Мама сама всю жизнь правильно питается и занимается спортом, т.к. вес очень быстро растёт.

Вот и я, после этого диагноза сел на диету. Сбросил вес аж до 75 кг. Все ферменты пришли в абсолютную норму, и по УЗИ перестали видеть жировой гепатоз. И собственно тошнота началась при абсолютно здоровой печени, но я начал заедать стресс.

Самое интересное, что несмотря на тошноту, аппетит всегда был хороший.

По поводу тревожно-депрессивного расстройства, да, оно у меня есть. Но мне кажется, что оно появилось именно на фоне моего плохого самочувствия. У меня были, суицидальные мысли, т.к мне ничего не помогало. На фоне терапии эти мысли остались, но не такие навязчивые. Я не знаю, что меня остановило, но я знал, что и как я сделаю. Возможно не хотелось сделать больно жене и родителям.

Терапию подбирали долго. Перебрали три группы антидепрессантов, в итоге хоть какое-то улучшение на трицикликах, старый добрый амитриптилин 😄

Невролог говорит, что таблетки могут и не помогать, остаётся терпеть. Но мне кажется, что врач должен подбирать варианты лечения, а не обрубать так на корню. Говорит вести дневник мигрени. Но а смысл, если лечение не корректируется. Ношу очки, попробую заказать темные линзы, может это как-то поможет со светобоязнью. Я никогда не думал, что бывают настолько сильные боли, имею ввиду не только головные, а боль в принципе.

Подскажите пожалуйста, как аллерголог. Каким способом можно отличить истинную аллергию от паразиторной инвази?

Если я снова сдам кал методом парасеп, и во всех трех анализов не будут найдены яйца паразитов, то это будет достаточным обследованием?

Просто сейчас какой-то треш с этими паразитами. Одни врачи блогеры кричат, что нужно всем проходить чистку от паразитов, причём не таблеткам, а всякими травами, сборами и т.д. Другие кричат, что это не докмед, и это всё спекуляция и никаких паразитов искать не надо. Кому верить, мне не очень понятно.

Плюс говорят, что анализы всегда будут отрицательными, но паразиты все равно есть.

Просто два года тошноты, куча обследований и ничего не помогает. Даже на форумах людей, которые помешались на этих паразитах, никто такое состояние как у меня, не описывает.

И как я написал, вечером становится хорошо. Вот и сейчас, тошнота полностью ушла, чувствую себя нормальным человеком. Бывает, что проходит, когда сильно устаю, например на работе. Возможно это тоже говорит в пользу психосоматики. Но я не знаю уже, во что верить.

А метод ПЦР это какой? Нашёл парасеп, а на пцр выдаёт гельмоскрин, это то что нужно? Также отмечу, что эозинофилы всегда в норме. Скачут от 2 до 4, но всегда в референсах

Анализы крови будут полезными? Сдавал на внекишечные, в том числе описторхоз, все отрицательно. Но даже если они действительно были, то лечение от них, меня самого чуть не убило. На шестой день после завершения лечения, прошу прощения, блевал дальше чем видел. И очень вредны для печени все эти препараты. Также я не уточнил, что ещё самостоятельно пропивал курс альбендазола 800мг в день, 5 или 7 дней я его принимал.

Так что, я не могу связать тошноту и гепатоз. Тошнило при идеальном УЗИ и анализах :(

Просто руки опускаются..

Клиент
И я вещь правильно понимаю, что самое лучшее лечение для печени и пж, это не гепатопротекторы и ферменты, а нормализация веса и корректировка питания?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю, как тяжело переживать такие симптомы, особенно когда не удается найти четкое объяснение. Если тошнота проходит с отдыхом или при усталости, это может быть связано с психоэмоциональными факторами, такими как стресс или тревожность, которые тоже могут вызывать физические проявления. Психосоматика — это довольно распространенная причина таких симптомов, и иногда они исчезают, когда мы даем себе время для восстановления.

Что касается ПЦР, это действительно эффективный метод диагностики для выявления паразитов. Гельмоскрин — это один из методов, который может помочь, но он идёт на конкретных паразитов . Либо хорошо метод парасеп.

Альбендазол действительно может быть тяжелым для организма, особенно для печени, и если после его применения стало хуже, это может быть из-за побочных эффектов. Это важный момент, который стоит учитывать. Я обычно назгачаю адсорбенты при анти паразитарной терапии ( чтобы выводить погибших гельминтов)

Возможно, стоит рассмотреть и другие причины ваших симптомов, которые могут быть связаны с перегрузкой организма, усталостью или другими факторами. Главное — не терять надежды и продолжать работать с врачами, чтобы найти наилучшее решение.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно понимаете. Для улучшения состояния печени и поджелудочной железы важнейшим аспектом является нормализация веса и корректировка питания. Избыточный вес является основным фактором риска заболеваний печени, таких как неалкогольный стеатогепатит и цирроз. Снижение веса способствует улучшению функции печени и поджелудочной железы. Здоровое питание играет ключевую роль: нужно ограничить жирную, жареную, острую пищу, пить много воды, есть больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты) и следить за уровнем сахара и углеводов. Гепатопротекторы и ферменты могут быть полезны при определенных заболеваниях печени или поджелудочной железы, но без правильного питания и нормализации образа жизни их эффект будет ограничен.

Клиент
Момент с альбендазолом был в 23 году. Специально летал в город, где делают зондирование, и якобы нашли яйца описторхов, после чего провели достаточно дорогое лечение. Лечение длилось сутки, и стоило 30 тысяч рублей. Пил бильтрицид по инструкции. После возвращения в Москву обратился в институт паразитологии, т.к. не почувствовал улучшений, и где мне назначили "на всякий случай" пить бильтрицид 5 дней, и после 3 дня альбендазол. Инфекционист в поликлинике сказала, что такое лечение было излишним, и не если что-то было, то всё убил. Кстати кровь IgG и IgM были отрицательными.

Но если исключить паразитоз, то правильно понимаю, что данных за органические патологии, у меня отсутствуют?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В вашем случае, судя по описанию, вы прошли достаточно серьезное лечение от паразитов, включая бильтрицид и альбендазол, и результаты анализов IgG и IgM были отрицательными, что говорит о том, что наличие активной инфекции исключено. Это действительно указывает на то, что паразитарные инфекции (например, описторхоз) в вашем организме, скорее всего, отсутствуют, и лечения, предложенные инфекционистом, были излишними.
И Да Вы совершенно правильно понимаете что органики нет 🤗
Клиент
А позвольте пожалуйста ещё одно уточнение, и я отстаю 😅

Я просто проверил всё, кроме почек, и вычитал, что при недостаточности надпочечников, может быть тошнота.

Или были бы другие симптомы?

Просто бывает, что раз в полгода происходит болезненное мочеиспускание. ОАМ в норме, картизол в крови в норме, альбумин 54 при норме до 52.

Мне уролог рекомендовал сдать андрофлор, но я никак не могу настроиться пойти и сдать этот анализ, уж очень сильно меня отталкивает тот факт, что все дела необходимо делать строго в клинике 😅😂

Или можно даже не думать в эту сторону? И эти боли появилось спустя наверное год, после первого проявления тошноты, и связи наверное всё таки нет

И представляете. Я пью кветиапин перед сном 100 мг. И моя тошнота очень сильно усилилась после того, как я сменил произведителя. На днях в ПНД мне выдали тот кветиапин, который принимал раньше и тошнота стала в разы меньше, и не так сильно мешает повседневной жизни. Не знаю, совпадение это или нет, но был ещё момент, когда мне уменьшали дозировку кветиапина со 100 до 25мг, тошнота тоже была очень сильной. Вернулись на 100 и всё хорошо.

Может это конечно самовнушение, но факт остаётся фактом..
Клиент
И чтобы закрыть вопрос с паразитами сдаю, parasep, антитела и пцр. Но я не могу найти пцр, выдаёт только гельмоскрин.

А например, если бы это были кишечные инфекции, например сальмонелез и иерсинеоз, то они бы протекали остро, одной тошнотой не обошлось бы?

И вопрос именно как к аллергологу. Есть ли возможность уточнить истинную причину моего высокого IgE? Аллергия ли, или паразитоз, инфекции, стресс, аутоиммуное ли это? Брат и отец тоже страдают аллергиями всю жизнь. У брата в первые годы жизни была реакция на все, на солнце, на воду, на жару, на холод, многочисленные отёки Квинке, постоянный анализы, а причину так и не могу выяснить до сих пор.

И если у меня все перечисленные анализы будут в норме, то остаётся только сконцентрироваться на работе с психотерапевтом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Так значит с паращитами- только кал методом парасеп . И Вы все правильно понимаете что будет ещё и клиника если острое состояние
А иммуноглобулин Е может быть повышен и без клиники например . А в дальнейшем проявляться какой то клиникой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при надпочечниковой недостаточности тошнота может быть, но это редкий симптом, и в таком случае были бы другие выраженные признаки — хроническая слабость, снижение давления (особенно ортостатическая гипотензия), гиперпигментация кожи (если первичная недостаточность), потеря веса, солевой "голод" и т. д. У вас же кортизол в норме, а альбумин 54 при верхней границе 52 — это вообще ни о чём криминальном не говорит. Так что надпочечники вряд ли виноваты.

По поводу урологии — да, хронические эпизоды болезненного мочеиспускания раз в полгода могут быть связаны с инфекцией или воспалением. Андрофлор действительно может дать ответ, если есть скрытая бактериальная или грибковая инфекция. Но если этот анализ настолько психологически неприятен, можно попробовать хотя бы сдать ПЦР на основные ИППП и бакпосев мочи, чтобы проверить базовые вещи.

Теперь про кветиапин — это не самовнушение! Некоторые дженерики могут отличаться по составу вспомогательных веществ, а это реально влияет на переносимость. Кроме того, кветиапин сам по себе может вызывать тошноту, особенно при смене дозы. Судя по вашему опыту, организм чувствителен к изменениям концентрации препарата. То, что при снижении дозировки до 25 мг тошнота усилилась, а при возвращении на 100 мг уменьшилась, укладывается в такую картину.

Если сейчас на "старом" кветиапине тошнота реально уменьшилась, возможно, причина была в разнице между дженериками. Можно сравнить состав вспомогательных веществ у обоих производителей (иногда там добавляют что-то вроде лактозы или других наполнителей, которые могут раздражать ЖКТ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у отца и брата с детства выраженная аллергическая история (отёки Квинке, реакции на всё), то это скорее всего наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям (атопии).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы исключаете реальные причины (паразиты, инфекции, аллергия)

Если всё чисто, но IgE остаётся высоким — это генетика и аллергическая предрасположенность

Если физически всё нормально, но тошнота остаётся — да, можно работать с психотерапевтом
Клиент
Алёна Игоревна, можно Вас ещё немного помучаю 😅

Завтра иду сдавать анализы, оак, алт, аст, ттг, глюкоза.

Хотелось бы заодно сразу поверить поджелудочную, достаточно ли будет Амилазы панкреатической и липазы? Или все таки нужна эластаза? Просто анализ на эластазу достаточно дорогой.

И сегодня заметил, что подташнивает после еды. И эта тошнота отличается от той, от которой помогали справляться хантидепрессанты. Прям подкатывает к горлу. Не сильная тошнота, скорее подташнивание, но всё равно неприятно..

Плюс последние несколько дней отрыжка, особенно проявляется во время ходьбы, не знаю почему так.

Хотелось бы узнать, если я добавлю омепразол 20мг утром и вчером, итоприд 3 раза в день, и панкреатин, как Вы советовали в первом ответе, хуже не сделаю?

Возможно действительно это все от моего питания, такое ощущение, что у меня рпп, я просто не замечаю, как много я ем.

И ведь не нужно повторять фгдс, при условии, что делал её в январе и августе 24 года?

Данных ведь за условно какие-то новообразования нет? Имею ввиду и желудок, и пж.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для базовой проверки достаточно амилазы панкреатической и липазы. Липаза более специфична для поджелудочной. Эластаза-1 в кале – хороший тест, но он нужен больше для диагностики хронического панкреатита и выраженной недостаточности поджелудочной, а не для острого воспаления. Если финансово ограниченно – можно обойтись без неё.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По схеме лечения все верно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы делали ФГДС в августе 2024 и в январе 2024, значит, повторять сейчас не нужно, если тогда не было атипичных изменений слизистой, язв и симптомы не стали значительно хуже (например, сильные боли, кровь в стуле). Данных за новообразования нет, но если через 2-3 недели на фоне лечения не станет лучше – тогда, возможно, будет смысл сделать контрольное обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То что скушали много конфет это указывает на вероятность инсулинорезистентности. Организм пополнил глюкозу, практически не расходуя ферменты - это может указывать на ферментную недостаточность и высокий уровень стресса на тот момент. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, инсулин, лептин, индекс НОМА, липидный профиль. Если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители) которые доставят это железо в клетки. Рeкoмeндую обследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также сделать анализ на витамин Д, кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ! Конфеты это разовая акция, раз в несколько лет. Их производит фабрика в моем родном городе, и они продаются только там, соответственно ем их только если привозят родственники, или сам туда летаю. Последний раз ел их, лет 5 назад.

Я очень нейтрально отношусь к шоколаду и сладкому, но эти конфеты полюбил с самого раннего детства. И когда вижу их не могу остановиться.

Тяги к странным продуктам нет, даже наоборот. Я очень плохо отношусь к неизвестным мне блюдам. С самого детства предпочитаю одно и тоже. Если мясо, то это курица. Если гарнир, то рис, картофель, макароны (лапша).

Но, ем очень много фруктов и ягод. Делаю смузи, и каждый вечер выпиваю стакан этого смузи. Также с детства, в рационе всегда присутствуют цитрусовые, мандарины, апельсин, лимон и т.д.

Летом сдавал b12 - норма. B9 низкий 1.24. Но сдавал в период отсутствия нормального питания. В квартире был ремонт, и соответственно отсутствие кухни, ел фастфуд, и еду быстрого приготовления.

Из-за низкого b9, собственно и исключил аутоиммуный гастрит, т.к. терапевтв поликлинике, напугала меня им.

Рекомендованные анализы сдам в рамках ежегодно чекапа. Но, что делать с тошнотой, мне совсем не ясно. Обошёл огромное количество врачей, все говорят, что это тревога и психосоматика, пью антидепрессанты, которые помогают, но не полностью, и что делать - непонятно :(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения тошноты использовать препарат Гевискон или Альфазокс до 3-4 раз в день. По фото аллергическая реакция нужен прием препарата Супрастин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проверяли уровень тестостерона ? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Здравствуйте! Проверял. 1.720 нг/мл. При норме в референсах от 1.710 нн/мл. На самой нижней границе получается.

Рост 182.5 см. Много лишнего веса 109 кг. Вес набрал уже будучи имея всю симптоматику описаную в вопросе. Сначала много сбросил, потом много набрал