Консультация эндокринолога /

Диабет впервые поставленный 1 тип — вопрос №82510

Здравствуйте !с Марта 2018 года диагноз диабет 1 типа ,придерживаюсь диеты (очень стараюсь ) на инсулинах новорапид и лантус.На фоне инсулинотерапии набираю вес ,как будто опухаю ( скажу ,что есть ежедневные нагрузки физические -ходьба ,зарядка .Что посоветуете ?

Эндокринолог
добрый день, сколько вам лет? в каких дозах инсулин ставите?
от инсулина действительно могут быть отеки.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ .Мне 29.Подкалываю по 2-3 ед новорапида 3 разв в день (в зависимости сколько ХЕ съедаю ) и Лантус перед сном 8-12 .Сахара у меня по утрам от 5.1- до 6,5 ,но в основном 5,5.На протяжении дня ,если придерживаюсь диеты -то максимум до 9.5(диету стараюсь максимально соблюдать) Дело в том ,что мне изначально очень большие дозы были назначены ,потом месяц вообще не колола (сахара были в норме ,думаю медовый месяц был ) ,а сейчас хватает маленьких доз

Эндокринолог
Помер те сахар в 3 и 4 утра, возможно он слишком снижается. Если это так, то дозу лантуса снизьте на 2 единицы. На счёт диеты: какой у вас рост и вес?
При первом типе диабета можно позволить себе иногда нарушить её, но полеолоть инсулин по хе.
Эндокринолог
Доза лантуса должны быть одинаковая, его концентрация "накапливается" в течение 3х суток приблизительно поэтому если вы сегодня ставите 8, а завтра 10 получится, нечто среднее, все полколки на гипер гликемии делаются только коротким инсулином
Клиент
Анастасия, рост 167,вес 75.до заболевания вес всегда стабильно держался 70
Клиент
Анастасия, спасибо ,буду стараться все делать правильно.если это все скорректирую набор веса не будет?
Эндокринолог
Да, вы все правильно понимаете, начните с дозы лантуса 8 ед с контролем ночью, но контроль сделайте на 2 и 3 ночь, а дальше по обстоятельствам. Если вес все равно будет набираться пишите, посмотрим, что ещё можно сделать и сдайте кровь на ттг и Т4свободный, если ещё не сдавали
Клиент
Анастасия, спасибо большое ,буду с Вами на связи .Сдаваала все ,когда лежала в больнице при постановке диагноза ,все было в порядке с гормонами .На Узи тоже щитовидна железа в норме .
Эндокринолог
Договорились.
Тогда гормоны пока не надо смотреть.
Клиент
Анастасия, колола 5 ед лантуса на ночь ,сахар в 3 ночи -6,0,в 4.30-5,0.Легла спать с сахаром 10.0
Эндокринолог
видите, что близко к гипогликемии, попробуйте сегодня 4 ед сделать, какой сахар утром?
Клиент
Анастасия, утром 5 сахар
Эндокринолог
Тогда точно, так и договоримся, делаем 4 единицы
Клиент
Анастасия, здравствуйте ! Колола 3 ед Лантуса,сутра сахар 5,5.днем гипонула 3,8.После завтрака 2 ед новорапид колола ,после гипо 3 конфеты съела ,до 7,5 поднялся
Эндокринолог
У вас очень хорошая чувствительность к инсулину. Как дела с отеками?
Попробуйте 2 ед уколоть лантуса, и новоропид за 10мин до завтрака ок. 2 ед- посчитайте по хе
Клиент
Анастасия, с отеками вроде чуть легче ,но все же есть .особенно по утрам .Спасибо,ещё уменьшу дозы
Клиент
Анастасия, здравствуйте ! У меня очень плохие сахара эти 2 дня ,по утрам 8 ,днём до 15-17 (наверное все-таки нужно увеличить лантус
Эндокринолог
Да, давайте увеличивать но делаем это постепенно. Сначала до 3х единиц, затем 3 дня ждём, смотрим, если высосовий, то ещё 1 единицу, те шаг в 1 ед 1 раз в 3 дня
Эндокринолог
Это подбор дозы, только не увеличивает сразу намного, а то опять будут отёки