Диабет впервые поставленный 1 тип
Здравствуйте !с Марта 2018 года диагноз диабет 1 типа ,придерживаюсь диеты (очень стараюсь ) на инсулинах новорапид и лантус.На фоне инсулинотерапии набираю вес ,как будто опухаю ( скажу ,что есть ежедневные нагрузки физические -ходьба ,зарядка .Что посоветуете ?
добрый день, сколько вам лет? в каких дозах инсулин ставите?
от инсулина действительно могут быть отеки.
Анастасия, спасибо за ответ .Мне 29.Подкалываю по 2-3 ед новорапида 3 разв в день (в зависимости сколько ХЕ съедаю ) и Лантус перед сном 8-12 .Сахара у меня по утрам от 5.1- до 6,5 ,но в основном 5,5.На протяжении дня ,если придерживаюсь диеты -то максимум до 9.5(диету стараюсь максимально соблюдать) Дело в том ,что мне изначально очень большие дозы были назначены ,потом месяц вообще не колола (сахара были в норме ,думаю медовый месяц был ) ,а сейчас хватает маленьких доз
Помер те сахар в 3 и 4 утра, возможно он слишком снижается. Если это так, то дозу лантуса снизьте на 2 единицы. На счёт диеты: какой у вас рост и вес?
При первом типе диабета можно позволить себе иногда нарушить её, но полеолоть инсулин по хе.
Доза лантуса должны быть одинаковая, его концентрация "накапливается" в течение 3х суток приблизительно поэтому если вы сегодня ставите 8, а завтра 10 получится, нечто среднее, все полколки на гипер гликемии делаются только коротким инсулином
Анастасия, рост 167,вес 75.до заболевания вес всегда стабильно держался 70
Анастасия, спасибо ,буду стараться все делать правильно.если это все скорректирую набор веса не будет?
Да, вы все правильно понимаете, начните с дозы лантуса 8 ед с контролем ночью, но контроль сделайте на 2 и 3 ночь, а дальше по обстоятельствам. Если вес все равно будет набираться пишите, посмотрим, что ещё можно сделать и сдайте кровь на ттг и Т4свободный, если ещё не сдавали
Анастасия, спасибо большое ,буду с Вами на связи .Сдаваала все ,когда лежала в больнице при постановке диагноза ,все было в порядке с гормонами .На Узи тоже щитовидна железа в норме .
Договорились.
Тогда гормоны пока не надо смотреть.
Анастасия, колола 5 ед лантуса на ночь ,сахар в 3 ночи -6,0,в 4.30-5,0.Легла спать с сахаром 10.0
видите, что близко к гипогликемии, попробуйте сегодня 4 ед сделать, какой сахар утром?
Анастасия, утром 5 сахар
Тогда точно, так и договоримся, делаем 4 единицы
Анастасия, здравствуйте ! Колола 3 ед Лантуса,сутра сахар 5,5.днем гипонула 3,8.После завтрака 2 ед новорапид колола ,после гипо 3 конфеты съела ,до 7,5 поднялся
У вас очень хорошая чувствительность к инсулину. Как дела с отеками?
Попробуйте 2 ед уколоть лантуса, и новоропид за 10мин до завтрака ок. 2 ед- посчитайте по хе
Анастасия, с отеками вроде чуть легче ,но все же есть .особенно по утрам .Спасибо,ещё уменьшу дозы
Анастасия, здравствуйте ! У меня очень плохие сахара эти 2 дня ,по утрам 8 ,днём до 15-17 (наверное все-таки нужно увеличить лантус
Да, давайте увеличивать но делаем это постепенно. Сначала до 3х единиц, затем 3 дня ждём, смотрим, если высосовий, то ещё 1 единицу, те шаг в 1 ед 1 раз в 3 дня
Это подбор дозы, только не увеличивает сразу намного, а то опять будут отёки