Консультация педиатра /

Посев на стафилококк у ребенка и высыпания — вопрос №2889859

Добрый вечер, врачи! Ребенок 7 месяцев
Больше месяца беспокоят высыпания на лице, сначала появляется красный прыщик, потом превращается в пятно красное, потом бледнее остается бесцветное шершавое пятно, на лбу много бесцветных сыпей, которые поочередно краснеют, на щеках красные прыщики, то тут то там, вокруг рта красные очень много, иногда вокруг рта прям в гнойнички превращаются с белой головкой. По незнанию думали аллергия на прикорм, мазали эмолентами, цика-кремами- еще хуже от них. Доумывали и домазали до контактного дерматита.
Были у аллерголога- аллергий нет, атопического дерматита нет.
Пошли к дерматологу- сказала, что это бактериальное и скорее всего золотистый стафилококк есть в носу или рту и поддерживает это все дело. Назначили эритромициновую мазь на прыщики и бепантен на сухости от дерматита.
От бепантена сухость и краснота уходят. А вот от эритромициновой мази если мазать большой участок получается бугристая кожа, как потничка, как будто поры забиваются и реагируют. Если мазать точечно на красные прыщики , то не уходят полностью. Проходят, появляются новые.
Пришел посев - золотистый стафилококк во рту, в носу нету. 10в4

Какие действия? Ко врачу записались, но запись только через неделю

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на фотографии где максимально видно высыпания (6-я сверху) - это пятнышки в начале развития или уже как они проходят? По фото не очень понятно, есть ли при этом какие-то корочки? И перед этим был ли пузырёк, или волдырь на их месте?
И ещё один вопрос - зудит ли всё это? Малыш не чешет лицо?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
На 6 фото где максимально много красных прыщиков вокруг рта - это середина развития
Сначала были на лбу, под глазами, а потом появился прыщик на губе и резко обсыпало весь рот, нос, подбородок
Пузырьков как при герпесе не было и нет
Но прыщики вокруг рта иногда превращаются в гнойничики с белой головкой
Я протираю мирамистином и точечно наношу эритромициновую мазь

Малышка чешет лицо
Но верхнюю часть, глаза, лоб, щеки
Но там был контактный дерматит от воды и от эмолентов, сейчас добавлю фото. Но от бепантена он уже почти прошел

И последнее фото добавлю как все сейчас

Клиент
Все фото я добавила чтоб показать как каждый день в разных местах появляются прыщики и как они выглядят
И показать бесцветную сыпь на лбу
Клиент
Некоторые красные прыщики проходят бесследно, а некоторые на лбу и под глазами на щеках превращаются в шершавые пятнышки
Атопический дерматит исключили и дерматолог-аллерголог и аллерголог-иммунолог
Педиатр
По тому, что видно на фотографиях и как вы описываете ситуацию, похоже на то, что всё началось с потницы - в какой-то момент был перегрев, обильное потение, потовые железы не справлялись с выведением пота - отсюда эти бесцветные высыпания, при более глубоком скоплении секрета присоединяется и краснота (красная потница). Эти красные пятна, которые переходят в шелушение - либо раздражительный дерматит либо легко протекающее небуллёзное импетиго, которые развились на фоне уже раздражённой кожи.
В таких случаях рекомендуемая тактика - 1) Регулярно (после еды, в течение дня как заметите что текут слюни и из-за них влажный подбородок/ если ребёнок поактивничал и вспотел) - умывание водой комнатной температуры, или протирание ватными дисками, смоченными водой комнатной температуры; затем промакивать аккуратно полотенцем (полотенце менять каждый день, а в идеале использовать бумажные полотенца).
2) После еды, после умывания - тонким слоем наносить на красные пятна крем с мупироцином (именно этот антибиотик лучше всего работает на стрептококковое поражение кожи) - 4 раза в день, на 10 дней. Если эти пятнышки связаны с бактерией, то уже на третий день должно стать значимо лучше).
3) На места шелушения после умывания 2-3 раза в день - можно продолжить бепантен, судя по всему он хорошо малышу подошёл, тонким слоем.
И как раз через неделю на приёме вы сможете рассказать, что уже использовали, как подействовало, и это здорово поможет врачу в диагностике, если к тому моменту не наступит явного улучшения по высыпаниям.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо вам за такой развернутый ответ
Но у нас не стрептококки, а золотистый стафилококк все равно этот крем?
Вокруг рта можно?
Если ребенок нечаянно слижет - не страшно?
И что делать со стафилококком во рту?
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла про полотенца
А что делать с сосками и грызунками?
Педиатр
У вас был сделан посев именно на стафилококк, стрептококк не проверяли; а он участвует в поражении кожи наравне со стафилококком. И в вашем случае стафилококк высеяли в нормальном титре, с ним ничего делать не нужно.
Наносить вы будете в очень маленьком количестве, даже если нечаянно малыш лизнёт, ничего страшного не случится, только минус что препарат не будет тогда местно на кожу действовать достаточно долго.
Педиатр
Соски и грызунки также, как и обычно - следить чтобы были чистыми (мыть после падения на пол), в конце дня мыть и протирать антисептиком (например хлоргексидином или мирамистином).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Титр 10 в 4 степени это нормальный титр, в таком титре не лечим. Можно делать орошение спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе - не на спирту, активен против бактерий, вирусов, грибков и простейших, на кожу разрешён с рождения. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стафилококк высеян в нормальном титре,лечения не требуется

Рекомендую точечно наносить цикапласт от ля рош, эритромициновую мазь рекомендую не использовать,не подходит для кожи ребенка. Бепантен продолжайте использовать.
Принятый ответ
Клиент
От цикапласта, урьяж цика-барьедерм - аллергический дерматит
От всех кремов с жирной базой- ребенка сыпет

Бепантен единственный крем, который не вызывает дополнительных пятен и высыпаний
Педиатр
Да, все детки индивидуальные, используйте для увлажнения бепантен крем и поддержание микроклимата в комнате, увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Педиатр
Здравствуйте!
Стафилококк высеян в пределах нормы. Его можно не лечить.
На кожу можете наносить бепантен для увлажнения
Также важно соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %), горячий сухой воздух раздражают кожу