Консультация инфекциониста /

Лечение от Золотистого Стафилококка — вопрос №779735

Добрый день. У моей 13 летней дочери обнаружили золотистый стафилококк. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Во время болезни ковидом, месяц назад пили азитромицин, но видимо он бесполезен в борьбе с этой информацией, так как бак посев был сдан уже после этого. Результат анализа с подбором антибиотиков прилагаю.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, золотистый стафилококк очень хорошо лечится.
Вашей дочке сейчас не нужно принимать антибиотики. Достаточно пролечиться безвредным Стафилококковым бактериофагом.
Он идет во флаконах. Доза - 20 мл 2 раза в день за 30 минут до еды внутрь. Продолжительность курса - 10 дней.
После можно пересдать посев. Обычно стафилококк исчезает.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. А почему, в таком случае, азитромицин не помог?

Нефролог, Терапевт
Юлия, азитромицин подействовал частично, но, видимо, курс был слишком короткий, чтобы ликвидировать золотистого стафилококка.
Но судя по тому, что рост бактерии умеренный, значит, все-таки, азитромицин повлиял. Тем более, что данная бактерия к нему чувствительна.
Клиент
Ольга, азитромицин пили в течение 6 дней в дозировке 500 мг, 2 раза в день
Нефролог, Терапевт
К сожалению, 6 дней недостаточно, чтобы устранить стафилококк.
Раз ребёнок сравнительно недавно оперирован и восстановление было нелегким, желательно пропить бактериофаг 14 дней.
Золотистый стафилококк хоть и является условно-патогенным, но в случае с скомпрометированным иммунитетом может дать септические осложнения. Тем более уже есть очаг - открытая рана. Это мое мнение. ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стафилококк будет всегда, главное повышать иммунитет. Что её беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Постоянно горло болит, температура 37. Головные боли... Ещё у нас в сентябре была операция по удалению копчиковых ходов, через 2 месяца после операции, чуть ниже шва был разрыв ткани с гнойным абсцессом. Операцию повторно делать не стали, промываем уже третий месяц, но заживает очень медленно. Я подумала, может из-за стафилококковой инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно там есть хронический тонзиллит, это часто даёт хорошую среду для жизни стафилококка, сначала нужно устранять её и только потом заниматься стафилококком
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу просто обнаружен стафилококк, но в каком количестве он не указали. В норме он есть в зеве в небольшом количестве. Посмотрите функцию миндалин. И посетите ЛОР врача на полноценный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр ЛОРа. Исключение ЛОР-патологии. Вполне вероятно, что стафилококк в нормальных значениях и лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Нам в позапрошлом году удалили аденоиды. После этого она почти не болела ничем. Проблемы начались после ковида.