Консультация педиатра /

Что делать с опрелостями — вопрос №2890216

Добрый день. У моего ребенка (7 месяцев),появились опрелости. Наш педиатр посоветовал нам тербинафин- Вертекс 1% от грибка. Но там возрастные ограничения. Эту мазь можно только после 12 лет. До 12 не рекомендуется. Мы можем цинковой мазью и декспантенол- Вертекс 5%. Скажите пожалуйста, что ещё можно использовать? Воздушные ванны устраиваем малышу несколько раз в день. Памперсы меняем по мере необходимости, после каканья подписываем. Без мыла. Шампуни тоже пока отложили. Купаем в череде и лаванде.
И вот ещё образовались белые корочки на голове. Врач говорит что это диатез и рекомендует убрать всю молочку. Но без молочные каши ребенок не ест. Даже со смесью не очень любит. А молочные трескает. Что это может быть и что делать. Фотки прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить сначала Судокрем, затем через час мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

По поводу корочек
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло

Не перегревать ребенка это важно
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Молочные каши и цельное молоко до года нельзя ,это сильный аллерген и большая нагрузка на поджелудочную железу ,так как фермента еще полностью не созрели
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, молочные каши у нас детские, которые разрешены с 5-6 месяцев. Аллергии вроде не у малыша, ест с 6 месяцев их. Салфетки не используем для половых органов, только влажные тряпочки если нужно. А так спасибо, постараемся следовать советам

Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото две разные сыпи и ситуации
В промежности пеленочный дерматит + наслоение грибковой инфекции
рекомендуется наносить клотримазол1%
Пимафукорт официально разрешен с года
Препараты которые не по возрасту ( вы указали ) не используем
+ эмоленты: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
На голове Молочные корочки у ребёнка
Они могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи.
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
По другому они называется гнейс или себорейный дерматит .
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья 🤞
Педиатр
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорм тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней , чередуем с Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
На голове молочные корочки ( себорейный дерматит) Вы можете нанести детское масло , либо масло специальное от корочек и минут через 15 вычищать гребешком аккуратно , без усилий , голову можно мыть шампунем -пенкой Ла-Кри от молочных корочек .
С питанием это никак не связано , диета не нужна !
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Корочки на голове - это проявление себорейного дерматита. Он никак не связан с питанием.

Можно использовать средство мустелла против молочных корочек, но наносить его нужно на 30-40 минут, далее смывать (используя массаж мягкой расческой).
Либо можно нанести на ночь, а утром также смыть голову, вычесывая корочки.
Если мустелла не подойдет, то в таком случае рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом, например, Себозол.

В промежности пеленочный дерматит с наслоением грибковой инфекции.

Рекомендуется чаще принимать воздушные ванны, как можно дольше находиться без подгузника, наносить крема с оксидом цинка под подгузник.
Салфетки не использовать.
Наносить клотримазол 1 % 2 раза в день.
Ночью смена подгузника каждые два часа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Алла!
По фото похоже на кандидозный дерматит.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.

Коровки — это себорейный дерматит, с питанием никак не связан, проходит самостоятельно, можно использовать специальные шампуни от корочек, но специально насильно коровки не удаляем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Устраиваем воздушные ванны несколько раз в день, скажем клотримазолом и судокремом. Салфетки и мыло не используем. Вроде стало лучше
Педиатр
Отлично, будьте здоровы🙏🏻