Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды — вопрос №2881432

Здравствуйте, вчера после ужина красной рыбой (форель) меня сильно тошнило часа 3-4. Сегодня тошноты нет, но после обычного завтрака было чувства тяжести (молочная каша) ,после обеда словно немного почувствовала изжогу, в положении лежа(усыпляла ребёнка), сейчас после маленького куска торта тоже как будто немного ощущение изжоги, но как то отдаленно. Я думаю это связано с недавним стрессом + длительно голодала из-за узи. У меня есть свежее узи обп, там на узи говорили все хорошо . Первый раз было немного тяжело и тошнило - позавчера после обычного завтрака. Узи делала без жалоб , был обычный мед.осмотр. Скажите, что могу принять ?
Ночью кормлю ребёнка грудью 1-2 раза.
P.s в момент узи ни каких дискомфортов не испытала, питаюсь с маленьким ребенком правильно , лишь изредка ем пиццу, торт но не более

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию больше данных за функциональную диспепсию, как правило, данное нарушение как раз возникает на фоне стресса. При таких симптомах рекомендуется кушать часто, небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. После еды сразу же не ложится, если есть возможность, то походить в течении 20-30 мин. Перед сном не кушать за 2-3 часа.
Ситуационно назначается тримедат 200 мг 3 раза в день 7-14 дней и пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7-14 дней. Терапия согласовываеться с доктором очно.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс.

По узи есть застой желчи, при таком заключении рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, важно в течении дня пить достаточно воды, желательно теплой -так как она способствует сокращению желчного пузыря. После этого через 2-3 месяца выполнить контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Большое спасибо, очно нет возможности согласовать . Живу за городом. Понятно если будет хуже и тд- придется организовать поход. Скажите обязательно оба препарата принимать надо? И можно ли мне молочные продукты, где взять список того что исключить ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
да, два препарата. На гв препараты по разрешению смотрим на сайте е-лактация.
исключить острое, жирное, копчености, острое , соленья, сладости, фасфуд, соленья, алкоголь. Если кисломолочные продукты переносите хорошо, то их можно оставить в рационе.
Клиент
Екатерина Андреевна, Большое спасибо! Скажите пожалуйста ещё как принимать эти два препарата в плане ,вместе или отдельно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
тримедат принимается за 20 мин до еды, пепсан р за 10 мин до еды.
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное вам спасибо, доктор! Начну лечиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, а данное узи не показывает ведь воспаления у меня ?просто дело в том что у меня на гинекологическом узи в позадиматочном пространстве была обнаружена жидкость в умеренном количестве , меня послали искл воспаления в обп, поэтому я и сделала узи, хотя один врач сказал что это вообще не проблема и не паталогия . А Другой врач узист посадил меня на панику , поэтому и сделала тогда узи это .
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи воспалительного процесса нет , но по узи у нас воспаление не ставится , а сопоставляют с анализами крови : общий анализ крови , биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , срб
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла! Хорошо , спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что сейчас у меня по симптомам это тоже не воспаление ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите пожалуйста а то что немного после еды в левом подреберье болит это тоже нормально для данной ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискофморт слева может быть на фоне функциональной диспепсии . Если нет динамики , то надо показаться доктору очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как скоро должна наступить динамика, чтобы понимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от терапии оцениваем на 3-4 день лечения , но не должно быть отрицательной динамики
Клиент
Екатерина Андреевна, а есть смысл добавить гастрофарм? Они мне раньше хорошо помогали при болезненных ощущениях слева
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, могу ли я добавить какие нибудь ферменты , у меня после еды болит слева
Клиент
Екатерина Андреевна, просто я описывала в первый раз тяжесть после еды, теперь ее нет, но болит просто бок левый…
Гастроэнтеролог, Терапевт
для купирование болевого синдрома назначаются спазмолитики( тримедат, ношпа).Если эффекта нет от спазмолитиков, то нужно показаться доктору очно.
Ферменты назначаются при нарушение работы поджелудочной железы, в таком случае пациенты отмечают боли опоясывающего характера в верхней части живота, тошнота, рвота, нарушение стула.
Гастрофарм обладает зажитным действием на слизистую и назначается при эрозиях и язвах в желудке и 12 пк. Данный препара назначается после фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ГВ, рекомендовано прием пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то рекомендовано дообследование: эзофагогастродуоденоскопия + обследование на хеликобактер пилори: С13 дыхательный уреазный тест.
Учитывая взвесь в желчном пузыре рекомендовано регулярное питание , можно даже иметь несколько перекусов , чтобы желчь не застаивалась. Больше акцент для клать на растительные жиры.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, Спасибо большое, а скажите пожалуйста есть какие-то продукты которые точно стоят исключить можно ли пить /есть молочные продукты ?
Гастроэнтеролог
По большей части необходимо придерживаться антирефлюксного режима по возможности (учитывая что у вас ребёнок, это не всегда возможно), не переедать, после еды в течении часа не ложиться стараться , до сна часа за 2 не кушать, исключить длительные наклоны вниз головой

В питании строгих ограничений нет, рекомендую исключить копченое, жирное, газированные напитки
Клиент
Разия Еслямбековна, огромное вам спасибо 🙏🏻