Консультация педиатра /

Бактериальная кровь, болит горло — вопрос №2890246

Здравствуйте, сыну 7 лет. Вчера заболело сильно горло , поднялась резко температура 38.5. Вырвало , горло очень болит. Сегодня сдали оак .
Насморка нет, но по задней стенке стекает мутная слизь. Также появился не большой налёт на миндалинах , они гипертрофированы 3 стадия. На нёбе небольшие красные точки. Горло очень отёчное, там и так места мало из-за миндалин , а сейчас вообще.
Из лечения граммидин, полоскание фурацилином, промывание носа , обильное питьё, жаропонижающие Нурофен Ибуклин юниор .
Подскажите пожалуйста по крови, я так понимаю бактериальная инфекция? Какое лечение. Ещё меня напугал гемоглобин, можно при болезни мальтофер ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови бактериальная инфекция
По описанию – ангина. Сильная боль в горле и налёт. Считается, что стрептококк «боится соплей». Соответственно и насморка нет. Антибиотик показан. По поводу гемоглобина. В период инфекции – мы его не оцениваем. После выздоровления рекомендуется через 2 недели пересдать анализ крови и проверить уровень ферритина. Если ферритин ниже 30 и гемоглобин снижен – препараты железа показаны. В период болезни препараты железа не даем .
При ангине курс антибиотиков 10 дней.
Клиент
Здравствуйте, а Супракс подойдёт?

Клиент
После начала приема антибиотиков, будет ли информативен стрептатест ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это не стартовый антибиотик
Почему именно про него спросили ?
Как давно и какой антибиотик принимали крайний раз ?
Педиатр, Детский кардиолог
После начала приема антибиотиков стрептатест не информативен
Клиент
Просто он сейчас дома есть , принимали клацид в октябре
Клиент
Клацид в октябре
Клиент
Ранее принимал Супракс , помогал
Педиатр, Детский кардиолог
Супракс подойдет
Но
Это не стартовый антибиотик
Я бы рекомендовала флемоксин, амоксиклав, аугментин
Что-то из этого
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
В какой дозировке подскажите пожалуйста?
Клиент
Суспензия или таблетки лучше ?
Клиент
Я когда увидела результаты оак , дома был Супракс , решила его дать . Завтра можно другой антибиотик начать ? Переживаю теперь , что не тот антибиотик дала. Это критично ? Может не помочь ?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё, если начали принимать супракс – его оставляем. Менять не нужно. Супракс будет эффективен тоже. Но, просто это не стартовый антибиотик.
Клиент
Объясните пожалуйста, что значит стартовый антибиотик ?
Клиент
Как можно понять какая всё же ангина , стрептотест бессмысленно делать раз дала антибиотик .
Педиатр, Детский кардиолог
Есть антибиотики из группы резерва – запасные. Есть стартовые, с которых мы начинаем. Так вот , защищенные пенициллины – считаются стартовыми антибиотиками. С них мы всегда начинаем лечение. С самого простого.
Педиатр
Здравствуйте
В период заболевания гемоглобин и эритроцитарные индексы могут снижаться это допустимо
Проверить через месяц после заболевания ,если будут опять снижены тогда начать прием препарата железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Здравствуйте, подскажите Супракс можно ?
Клиент
Стрептатест информативен при начале приёма антибиотиков?
Педиатр
Лучше начинать с Амоксицилина
Нет на фоне антибиотика стрептотест уже не информативен
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , сегодня появилась сыпь , подмышки и вниз по бокам , шея , пах
Стрептокок положительно показал , может это скарлатина
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты повышены (норма 4,8-10,8). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы повышены как в абсолютных, так и в о относительных значениях, лимфоциты снижены. Такой сдвиг лейкоцитарной формулы характерен для бактериальной инфекции. Умеренно повышены моноциты, как в абсолютных, так и в относительных значениях, могут говорить о воспалительном ответе, также повышаются при герпесвирусных инфекциях;
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин незначительно снижен (референсное значение в Вашем возрасте 110 - 140). Эритроцитарные индексы также умеренно снижены. На момент заболевания у ребенка могут снижаться данные показатели, поэтому препараты железа начинать пока не стоит. Рекомендую через 2 недели после перенесенного заболевания проконтролировать общий анализ крови + БХ (сывороточное железо, ОЖСС, трасферрин). При снижении показателей на фоне здоровья - прием препаратов железа;
3. Тромбоциты в пределах референсных значений (150 - 450 вариант нормы) и тромбоцитарные индексы в норме;
СОЭ умеренно повышен, что говорит о воспалительном ответе организма на инфекцию.
По общему анализу крови признаки бактериального процесса, анемии легкой степени тяжести на фоне инфекции.
Рекомендую:
1. Для дообследования стрептатест (выявление b-гемолитического стрептококка в зеве, требует контроля, так как может вызвать системные осложнения);
2. При наличии жалоб на частые респираторные заболевания, увеличенные миндалины и аденоиды, увеличенные лимфатические узлы (особенно шейные), рекомендую дообследование на герпесвирусные инфекции - ИФА (lg M и G) на герпес 6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр;
3. Назначение антибактериальных препаратов. На бактериальный тонзиллофарингит препаратом выбора является амоксициллин в возрастной дозировке (50 мг/кг/сутки, разделенные на 3 приема);
4. Симптоматическое лечение: обработка зева, при выраженном болевом синдроме возможно применение препаратов кетопрофена (кетопрофен для полоскания, кетопрофен лор);
5. Контроль температуры тела. При повышении температуры до значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялый, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен в дозе 10 мг/кг или парацетамол в дозе 15 мг/кг, интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов)
Скорейшего выздоровления! 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка ангина-можно приобрести в аптеке стрептатест . По ОАК инфекция бактериальной этиологии, показан прием антибиотиков, можно рассмотреть группу Пенициллинов( Амоксиклав например ) курс 10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , либо жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
На фоне болезни не оцениваем гемоглобин , так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через 2-3 недели пересдать анализы.
Клиент
Здравствуйте, подскажите а Супракс не пойдёт в нашем случае ?
Клиент
Стрептатест можно сдавать при начале приёма антибиотика?
Педиатр
Подойдёт
Но это не антибиотик выбора, начинаем с Пеницилинов
Клиент
Педиатр
Если дали , то нужно продолжить его
Антибиотик хороший , на ангины тоже его назначаем
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Если один раз дала антибиотик , бессмысленно делать стрептотест? Хотелось бы знать какая всё-таки ангина , стрептококковая или нет