Аллергия на кошку

Добрый день! У мужа стали переодически появляться симптомы аллергии - чихание и насморк, думали болеет часто. Сдали анализы, и вялилась аллергия на кошку. Кошка с нами давно, раньше все было в порядке, симптомы последние полгода. Какую терапию посоветуете? Избавиться от кошки не вариант!

Нет
34 года

Принятый ответ

Яна здравствуйте, у вашего мужа аллергия на кошку подтверждена методом иммунокап( современный золотой стандарт аллергодиагностики во все мире!), и если не убрать кошку из дома и не сделать ремонт( обои менять/стены штукатурить), то все симптомы будут по нарастающей ухудшаться. Муж и кошка вместе не должны сосуществовать. Есть современный метод лечения аллергии- асит, но на кошку к сожалению еще нет лечения.

Оксана Алексеевна, спасибо.
Вариант избавления от кошки мы не рассматриваем

Тогда только симптоматически - пить антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть три варианта направления терапии:
-медикаментозная (снимает симптомы)
-гипоаллергенный быт (уменьшает концентрацию выделяемых аллергенов)
-асит терапия (вырабатывает толерантность иммунной системы к кошке и переучивает её реагировать не избыточной реакцией).

Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.

Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрытой.
Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.

Рекомендации по организации быта:

При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром. А еще лучше, используйте одноразовые коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.

Из лекарственной терапии можно использовать:
-промывание носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис/ долфин) до 3-4 раз в день
-перед контактом с котиком можно использовать барьерные спреи в нос (назаваль/превалин) за 15-20 минут до контакта на чистую слизистую
-периодически курсами принимать антигистаминные препараты (на выбор: дезлоратадин/кестин/ левоцетиризин) по 1 таб 1 раз в день
-при отсутствии эффективности от антигистаминных можно добавить назальные спреи: назонекс/авамис по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую (минимальный курс 1 месяц)

АСИТ терапия препаратами кошки не зарегистрирована в РФ, но если самостоятельно закупите препарат (оралтек кошка) и найдете аллерголога, кто будет сопровождать терапию, то можно будет пройти курс.
Данный вид терапии именно влияет на прогноз заболевания, препараты и гипоаллергенный быт только будут чуть замедлять прогрессирование аллергии.
Если решитесь на АСИТ и найдете препарат, перед началом терапии рекомендуется сдать мажорный аллерген кошки fel d 1 ( препарат основан на данном аллергене), при отрицательном результате анализа АСИТ будет не эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего мужа подтверждена аллергия на кошку. Ранее симптомов не было, поскольку вероятно сенсибилизация была бессимптомной, а теперь появились симптомы. Все лечение, которое на данный момент есть - симптоматическое и при сохранении аллергенов( если кошка останется с вами) эффект будет незначительный. Единственный доказанный метод лечения это АСИТ, но препарат который лечит аллергию на кошку не зарегистрирован в России.

Оксана Михайловна, я не понимаю почему 5 лет все было хорошо, а сейчас вдруг обострилось, в прошлом году муж сдавал все те же анализы без имуннокап, ничего не было обнаружено.
От кошки отказаться не можем, это член семьи

Иммунокап наиболее достоверный метод диагностики аллергии. Грубо говоря, организм справлялся, и не допускал проявления аллергии, а теперь она проявилась. В случае невозможности отказаться от животного постарайтесь соблюдать гипоаллергенный быт, ежедневная, влажная уборка, увлажнение воздуха, очищение воздуха при помощи очистителя, минимизации контактов супруга и кошки. Ежедневно промывать нос препаратами содержащие эктоин ( аквамарис эктоин, морская вода эктоин).

Оксана Михайловна, а если сводить кошку к грумеру поможет?

К сожалению не поможет, и использование гипоаалерныз шампуней, кормов тоже эффекта не принесёт.

Принятый ответ

Добрый день,Яна!

В случае аллергии на кошку, когда исключение контакта с аллергеном невозможно, можно рассмотреть следующие терапевтические и профилактические меры:

1. Фармакотерапия:
- Антигистаминные препараты: Они помогут уменьшить симптомы, такие как чихание и насморк. Современные антигистаминные препараты третьего поколения (например, зодак) обладают меньшими седативными эффектами.
- Назальные кортикостероиды: Эти препараты могут быть эффективны для снижения воспаления в носовых ходах и уменьшения симптомов ринита.
- Лейкотриеновые модификаторы: Могут быть полезны в некоторых случаях для контроля аллергических симптомов.

2. Иммунотерапия:
- Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ): Это метод лечения, который может уменьшить чувствительность к аллергенам. Он требует длительного курса лечения, но может привести к значительному улучшению состояния.

3. Меры по снижению контакта с аллергеном:
- Регулярная уборка: Частая влажная уборка и использование пылесосов с HEPA-фильтрами помогут уменьшить количество аллергенов в доме.
- Ограничение доступа кошки: Постарайтесь ограничить доступ кошки в спальню и другие зоны, где ваш муж проводит много времени.
- Использование очистителей воздуха: Устройства с HEPA-фильтрами могут помочь снизить концентрацию аллергенов в воздухе.

4. Личная гигиена:
- Мытье рук и лица: Регулярное мытье рук и лица после контакта с кошкой может помочь уменьшить воздействие аллергенов.

Эти меры помогут уменьшить симптомы аллергии и улучшить качество жизни, не прибегая к исключению кошки из дома,но опять же,фармакотерапия не носит лечебный вариант.а только снимает симптомы,что не может не привести к более серьезным последствиям аллергии.