Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2927855

Добрый день!
У мужа стали переодически появляться симптомы аллергии - чихание и насморк, думали болеет часто.
Сдали анализы, и вялилась аллергия на кошку.
Кошка с нами давно, раньше все было в порядке, симптомы последние полгода.
Какую терапию посоветуете?
Избавиться от кошки не вариант!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яна здравствуйте, у вашего мужа аллергия на кошку подтверждена методом иммунокап( современный золотой стандарт аллергодиагностики во все мире!), и если не убрать кошку из дома и не сделать ремонт( обои менять/стены штукатурить), то все симптомы будут по нарастающей ухудшаться. Муж и кошка вместе не должны сосуществовать. Есть современный метод лечения аллергии- асит, но на кошку к сожалению еще нет лечения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо.
Вариант избавления от кошки мы не рассматриваем

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда только симптоматически - пить антигистаминные препараты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть три варианта направления терапии:
-медикаментозная (снимает симптомы)
-гипоаллергенный быт (уменьшает концентрацию выделяемых аллергенов)
-асит терапия (вырабатывает толерантность иммунной системы к кошке и переучивает её реагировать не избыточной реакцией).

Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.

Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрытой.
Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.

Рекомендации по организации быта:

При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром. А еще лучше, используйте одноразовые коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.

Из лекарственной терапии можно использовать:
-промывание носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис/ долфин) до 3-4 раз в день
-перед контактом с котиком можно использовать барьерные спреи в нос (назаваль/превалин) за 15-20 минут до контакта на чистую слизистую
-периодически курсами принимать антигистаминные препараты (на выбор: дезлоратадин/кестин/ левоцетиризин) по 1 таб 1 раз в день
-при отсутствии эффективности от антигистаминных можно добавить назальные спреи: назонекс/авамис по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую (минимальный курс 1 месяц)

АСИТ терапия препаратами кошки не зарегистрирована в РФ, но если самостоятельно закупите препарат (оралтек кошка) и найдете аллерголога, кто будет сопровождать терапию, то можно будет пройти курс.
Данный вид терапии именно влияет на прогноз заболевания, препараты и гипоаллергенный быт только будут чуть замедлять прогрессирование аллергии.
Если решитесь на АСИТ и найдете препарат, перед началом терапии рекомендуется сдать мажорный аллерген кошки fel d 1 ( препарат основан на данном аллергене), при отрицательном результате анализа АСИТ будет не эффективна.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У вашего мужа подтверждена аллергия на кошку. Ранее симптомов не было, поскольку вероятно сенсибилизация была бессимптомной, а теперь появились симптомы. Все лечение, которое на данный момент есть - симптоматическое и при сохранении аллергенов( если кошка останется с вами) эффект будет незначительный. Единственный доказанный метод лечения это АСИТ, но препарат который лечит аллергию на кошку не зарегистрирован в России.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, я не понимаю почему 5 лет все было хорошо, а сейчас вдруг обострилось, в прошлом году муж сдавал все те же анализы без имуннокап, ничего не было обнаружено.
От кошки отказаться не можем, это член семьи
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Иммунокап наиболее достоверный метод диагностики аллергии. Грубо говоря, организм справлялся, и не допускал проявления аллергии, а теперь она проявилась. В случае невозможности отказаться от животного постарайтесь соблюдать гипоаллергенный быт, ежедневная, влажная уборка, увлажнение воздуха, очищение воздуха при помощи очистителя, минимизации контактов супруга и кошки. Ежедневно промывать нос препаратами содержащие эктоин ( аквамарис эктоин, морская вода эктоин).
Клиент
Оксана Михайловна, а если сводить кошку к грумеру поможет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению не поможет, и использование гипоаалерныз шампуней, кормов тоже эффекта не принесёт.
Терапевт
Добрый день,Яна!

В случае аллергии на кошку, когда исключение контакта с аллергеном невозможно, можно рассмотреть следующие терапевтические и профилактические меры:

1. Фармакотерапия:
- Антигистаминные препараты: Они помогут уменьшить симптомы, такие как чихание и насморк. Современные антигистаминные препараты третьего поколения (например, зодак) обладают меньшими седативными эффектами.
- Назальные кортикостероиды: Эти препараты могут быть эффективны для снижения воспаления в носовых ходах и уменьшения симптомов ринита.
- Лейкотриеновые модификаторы: Могут быть полезны в некоторых случаях для контроля аллергических симптомов.

2. Иммунотерапия:
- Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ): Это метод лечения, который может уменьшить чувствительность к аллергенам. Он требует длительного курса лечения, но может привести к значительному улучшению состояния.

3. Меры по снижению контакта с аллергеном:
- Регулярная уборка: Частая влажная уборка и использование пылесосов с HEPA-фильтрами помогут уменьшить количество аллергенов в доме.
- Ограничение доступа кошки: Постарайтесь ограничить доступ кошки в спальню и другие зоны, где ваш муж проводит много времени.
- Использование очистителей воздуха: Устройства с HEPA-фильтрами могут помочь снизить концентрацию аллергенов в воздухе.

4. Личная гигиена:
- Мытье рук и лица: Регулярное мытье рук и лица после контакта с кошкой может помочь уменьшить воздействие аллергенов.

Эти меры помогут уменьшить симптомы аллергии и улучшить качество жизни, не прибегая к исключению кошки из дома,но опять же,фармакотерапия не носит лечебный вариант.а только снимает симптомы,что не может не привести к более серьезным последствиям аллергии.