Повышен уровень мочевой кислоты и биллирубин

Сдала анализы повышен уровень мочевой кислоты и биллирубин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

У Вас повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 420 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 450 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.
Рекомендуется выполнить УЗИ почек.

2) В биохимическом анализе повышенный уровень общего билирубина. Рекомендуется сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️ Повышение прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи, в таком случае будет рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей.
▪️ Если же будет повышен непрямой билирубин, вероятно, это связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.

Подтвердить его можно — сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

3) Повышена глюкоза и гликированный гемоглобин — вы наблюдаетесь у эндокринолога?

4) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхних границах гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя.

5) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных. Скажите, пожалуйста, Ваш пол и возраст, вес. Наличие хронических заболеваний ( сахарный диабет?), какие препараты принимаете в настоящее время?
Выявлялось ли ранее повышение билирубина?
Какие есть жалобы по своему самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

- насчёт повышения билирубина- необходимо сдать его по фракциям (прямой/непрямой билирубин) и выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии гепато-билиарного тракта. С результатами консультация гастроэнтеролога.

-Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. Учитывая наличие МКБ, рекомендую соблюдение низкопуриновой диеты- ограничение мясной пищи, крепких бульонов, консервов и тд (подробно диета расписана в интернете) с контролем мочевой кислоты через месяц.

- гликированный гемоглобин неплохой. Появление глюкозы в моче вызвано приемом джардинса (эмпаглифлозина), это его принцип действия.

-немного повышен СРБ. Это провоспалительный маркёр, неспецифический. Если повышение температуры было недавно, то возможно реакция на вирусную инфекцию. Необходимо проконтролировать СРБ через недели 2-3.

-повышен общий холестерин. В этом плане нужно посмотреть липидограмму (ЛПВП, ЛПНП), если будет повышен «плохой» холестерин- ЛПНП, то выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза. Если будут бляшки, то консультация терапевта для назначения гиполипидемических препаратов.

- учитывая СД 2 типа Вам нужно периодически проверять альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (ИЛИ суточную альбуминурию). Альбуминурия более 30 мг в сутки является первым признаком поражения почек при СД и в таких случаях назначается дополнительная нефропротекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам, у Вас сахарный диабет, диагноз, скорее всего, выставлен (?). СРБ может быть повышен, т к при диабете высок риск хронического воспаления. Уровень холестерина и мочевой кислоты недопустимо высоки, это нужно корректировать. Если не получается соблюдать низкожировую и гипопуриновую диеты, нужно принимать следующие препараты. Аторвастатин 20 мг ежедневно, через 3 месяца контроль АЛТ, АСТ, допустимо повышение значений до 3 норм. Так же препарат аллопуринол. Начните прием со 200 мг 3 раза в сутки, через пару недель или месяц можно перейти на прием по 300 мг 2 раза в сутки. Контроль мочевой кислоты 1 раз в месяц, желательно, под присмотром грамотного терапевта. Постарайтесь соблюдать диету, хотя бы исключить копчености и красное мясо, большое кол-во яиц и сливочного масла, жирных продуктов. Это очень важно для снижения показателей. Препараты не всегда могут справиться без диеты .

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты умеренно повышен. Можно порекомендовать пока соблюдать гипопуриновую диету. Если на фоне диеты, всё равно будет повышена, то тогда добавить аллопуринол или аденурик 80 мг 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек, так как повышение её может приводить к уратному нефролитиазу. А также пройти УЗИ мочевого пузыря.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.