Консультация нефролога /

Повышен уровень мочевой кислоты и биллирубин — вопрос №2890252

Сдала анализы повышен уровень мочевой кислоты и биллирубин

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

У Вас повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 420 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 450 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.
Рекомендуется выполнить УЗИ почек.

2) В биохимическом анализе повышенный уровень общего билирубина. Рекомендуется сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️ Повышение прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи, в таком случае будет рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей.
▪️ Если же будет повышен непрямой билирубин, вероятно, это связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.

Подтвердить его можно — сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

3) Повышена глюкоза и гликированный гемоглобин — вы наблюдаетесь у эндокринолога?

4) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхних границах гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя.

5) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных. Скажите, пожалуйста, Ваш пол и возраст, вес. Наличие хронических заболеваний ( сахарный диабет?), какие препараты принимаете в настоящее время?
Выявлялось ли ранее повышение билирубина?
Какие есть жалобы по своему самочувствию?
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте!

- насчёт повышения билирубина- необходимо сдать его по фракциям (прямой/непрямой билирубин) и выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии гепато-билиарного тракта. С результатами консультация гастроэнтеролога.

-Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. Учитывая наличие МКБ, рекомендую соблюдение низкопуриновой диеты- ограничение мясной пищи, крепких бульонов, консервов и тд (подробно диета расписана в интернете) с контролем мочевой кислоты через месяц.

- гликированный гемоглобин неплохой. Появление глюкозы в моче вызвано приемом джардинса (эмпаглифлозина), это его принцип действия.

-немного повышен СРБ. Это провоспалительный маркёр, неспецифический. Если повышение температуры было недавно, то возможно реакция на вирусную инфекцию. Необходимо проконтролировать СРБ через недели 2-3.

-повышен общий холестерин. В этом плане нужно посмотреть липидограмму (ЛПВП, ЛПНП), если будет повышен «плохой» холестерин- ЛПНП, то выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза. Если будут бляшки, то консультация терапевта для назначения гиполипидемических препаратов.

- учитывая СД 2 типа Вам нужно периодически проверять альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (ИЛИ суточную альбуминурию). Альбуминурия более 30 мг в сутки является первым признаком поражения почек при СД и в таких случаях назначается дополнительная нефропротекция.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. Судя по анализам, у Вас сахарный диабет, диагноз, скорее всего, выставлен (?). СРБ может быть повышен, т к при диабете высок риск хронического воспаления. Уровень холестерина и мочевой кислоты недопустимо высоки, это нужно корректировать. Если не получается соблюдать низкожировую и гипопуриновую диеты, нужно принимать следующие препараты. Аторвастатин 20 мг ежедневно, через 3 месяца контроль АЛТ, АСТ, допустимо повышение значений до 3 норм. Так же препарат аллопуринол. Начните прием со 200 мг 3 раза в сутки, через пару недель или месяц можно перейти на прием по 300 мг 2 раза в сутки. Контроль мочевой кислоты 1 раз в месяц, желательно, под присмотром грамотного терапевта. Постарайтесь соблюдать диету, хотя бы исключить копчености и красное мясо, большое кол-во яиц и сливочного масла, жирных продуктов. Это очень важно для снижения показателей. Препараты не всегда могут справиться без диеты .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты умеренно повышен. Можно порекомендовать пока соблюдать гипопуриновую диету. Если на фоне диеты, всё равно будет повышена, то тогда добавить аллопуринол или аденурик 80 мг 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек, так как повышение её может приводить к уратному нефролитиазу. А также пройти УЗИ мочевого пузыря.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.