Консультация педиатра /

Возвращение желтухи — вопрос №1146180

Здравствуйте. Родились 16.11,на третий сутки появилась желтуха,биллирубин был 340.Светились день и ночь. Упал до 239.Светились ещё день и утром за 2 часа до взятия крови.Биллирубин стал 230.Выписали домой,но я отказалась от дальнейшей госпитализации. Сказали,что скорее всего биллирубин высокий из за 2х кафелогематом,средней степени каждая. Дома один день сын был светлый, стул пожелтел.На 7е сутки жизни стал снова желтеть,взяли на дом лампу,стул потемнел,я так понимаю, снова выводится биллирубин.Педиатр приходил,сказал,что посветиться всего 3 дня и повторно кровь сдавать не надо на биллирубин.Но мне кажется, сын очень жёлтый на личико и немного грудь.Долго под лампой не лежит.Вся извелась,очень боюсь интоксикации.Сколько это все может продолжаться?пока не уйдут гематомы?может лечь в больницу?чем опасна такая желтуха?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Когда ребенок пожелтел снова, анализы не сдавали?
Показания к госпитализации оцениваются в том числе и по уровню билирубина.
Как самочувствие у ребенка? Стул регулярный?
Клиент
Зульфия Илдусовна, не сдавали,потому что выписалимь мы на 6 сутки жизни,он был светлый,а пожелтел он на 7.На 7 привезли же и лампу.Стул регулярный,несколько раз в день.

Педиатр
Мария, причиной желтухи действительно могут быть кефалогематомы, т.к. это кровоизлияние и как и при любой другой гематоме через несколько дней происходит гемолиз эритроцитов вне сосудов и высвобождение билирубина.
В данном случае обязательно нужен контроль уровня билирубина.
Очень хорошо, что стул регулярный, билирубин выводится с калом и мочой
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам госпитплизироваться?или самостоятельно сдавать кровь?как часто?
Педиатр
Мария, кровь можно сдать в поликлинике, по результату будет видно, есть ли необходимостьв фототерапии и в госпитализации.
В любом случае, в стационаре тоже будет фототерапия. Остальные методы лечения не эффективны.
Клиент
Зульфия Илдусовна, если причина в гематоме,пункция пишите вопрос с желтухой?
Педиатр
Пункция кефалогематомы делается только по показаниям. После пункции она может нарастать снова. Желтуха у ребенка пройдет постепенно, не волнуйтесь. Обычно полностью проходит к 3 мес, но если выполнять фототерапию - быстрее
Клиент
Зульфия Илдусовна, если 3 дня посветиться в лампе,сделать перерыв на 3 дня и сдать анализ,можно будет сделать вывод о динамике?за это время не случится сильного повышения билирубина,раз мы светимся?или попросить направление раньше?
Педиатр
Мария, можно и так.
На фототерапии уровень билирубина будет снижаться.
Старайтесь прикладывать к груди почаще, следите, чтобы стул был регулярным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень токсичным и опасным является показатель билирубина выше 300. У Вашего ребенка не такик высокие цифры, тем более Вы продолжайте фототерапию, билирубин тихонечко выведется, кал тоже из-за этого поменял цвет, все верно Вы поняли. Пусть малыш лежит под лампой столько, сколько получается, делайте перерывы дна отдых. Кефалогематомы и билирубин никак не связаны. Обезвреживанием билирубина занимаются ферменты в печени.
Если желтое лицо и верхняя половина туловища это не критично. Снова анализ на билирубин не сдавли, когда пожелтел? Ребенок на ГВ? Или ИВ?
Клиент
Альбина Андреевна, я боюсь, что он снова высокий., не сдавали,потому что выписалимь мы на 6 сутки жизни,он был светлый,а пожелтел он на 7.На 7 привезли же и лампу,сегодня. Мы на гв.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови на общий билирубин и его фракции, чтобы оценить динамику, есть за что беспокоится или можно лечиться дома. У детей на ГВ билирубин нормализуется медленно, не как у детей на ИВ, обычно в норму приходит к 3 месяцам.
Клиент
Альбина Андреевна, как часто сдавать?через неделю не поздно?хотела 3 дня его посетить,потом 3 дня не светить и сдать.
Педиатр
Можете сдать через 3 дня, когда посветите. Не поздно. Если уровень не критичный, цифра снижается, то можно больше не сдавать или сделать контроль через месяц. Если билирубин начнет снижаться, то он и дальше будет снижаться. На фототерапии все пойдёт быстрее.
У моего сына билирубин был 252 в возрасте почти 3х недель, через 3-4 дня фототерапии стал 190.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо, тогда посветимся и сдадим
Надеюсь, показатель нормализуется,очень переживаю
А кафелогематома не несёт в себе опасность?завтра сделаем узи
Педиатр
Сразу норму по анализу ждать не стоит, главное, чтобы снижение пошло, это будет уже хорошо. Кефалогематомы рассасываются со временем, в любом случае, в 1 месяц будет осмотр невролога на медосмотре обязательно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой билирубин) .
Необходимо контролировать уровень билирубина. Показания к госпитализации определяются по нему. В среднем желтуха полностью разрешается к 3-4месяцам,должно быть постепенное снижение