Внутри черепное давление или колик?
Ребенок 2,5 месяца Все было хорошо Но вторую неделю начались жуткие истерики, и днем, и вечером, и ночью. Мы поменяли смесь и возможно из-за этого, но я все равно рассматриваю разные варианты Кушать стало мало, перед кормлением жуткая истерика и после , по большому ходит 1-2 раза в день или 1 раз в два дня Когда спит выгибается, заметила что пульсирует родничок , срыгивает , иногда после кормления, иногда через часа 2 после кормления Когда засыпает все время дергается и когда спит дергается Спит очень плохо В месяц делали узи головного мозга Результат : Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы. Рисунки извилин, борозд четкие. склочения сер момент смотра не вылаленеских Межполушарная щель: 1,2мм. Эхогенность паренхимы мозга: средняя, незначительно повышена в перевентрикулярных зонах Индексы передних рогов желудочков мозга: 25мм Сосудистые сплетения желудочков мозга: неоднородные, в правом с/с два анэхогенных образования d по 1,5мм Полость ПП: 6мм Цистерна основания: 4мм Заключение: Эхопризнаки ГИПОКСИИ головного мозга. Кисты правого сосудистого сплетения. Направили к неврологу, но он аж в пятницу Может ли это быть внутри черепное давление ?
Здравствуйте!
Консультация невролога обязательна.
После этого, можно уже точнее предположить, что с малышом. При плаче ребенок напрягается, за счёт этого может быть пульсация родничка.
В этом возрасте наиболее частая причина плача и беспокойства у ребенка это колики и дисхезия.
У детей с 3 недель до 3-4 месяцев часто бывают колики. Их причина - незрелость нервной и ферментативной системы. Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке.
Так же боли в животе и плач/беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.