Консультация педиатра /

Помогите расшифровать копрограмму младенца — вопрос №2891027

Здравствуйте, ребенку 2,5 мес , каждый день мучается газами , беспокоит живот , стул достаточно жидкий . Сдали копрограмму и анализ на углеводы . Подскажите, что делать по результату Копрограмма ? Насколько серьезно ?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.

На каком вскармливании малыш?
Как набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, на грудном вскармливании , анализы приложила

Клиент
Алина Александровна, вес набирает в пределах нормы
Педиатр
У малыша все хорошо по анализам, признаки ферментативной незрелости в силу возраста,
Воспаления нет, лейкоциты в норме до 20,

Углеводы не повышены, если стул не раздражает перианальную область, животик при кормлении не бурлит, малыш не отказывается от груди, все в порядке.

Используйте эспумизан / боботик для снижения газообразования,

Так же облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, Стул достаточно часто бывает жидкий , при кормлении часто слышу бурление у неё в животе . Она часто тужится и кряхтит , от этого часто капризничает . Делаю массажи , выкладывания и высаживания , это облегчает отхождение газов , но проблема все равно остаётся, когда это должно пройти ? Может быть что -то категорически исключить из моего рациона питания ?
А как понять , что воспалительного процесса нет, если в значении « реакция на лейкоциты»- положительное значение ?
Педиатр
Реакция на лейкоциты — потому чт это они есть, но их количество в норме. Вам диета никакая не показана,

Младенческая дисхезия (когда малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки) может сохраняться до 9—10 месяцев, чаще проходят в интервале 4—6 месяцев жизни, так что нужно пабартьчч терпения,
Продолжать регулярно высаживать малыша🙏🏻

Если ребенок на фоне бурления в животике не отказывается от еды, и стул не раздражает перианальную область, то это норма и фермент лактазы не нужен.
Клиент
Алина Александровна, от еды не отказывается , аппетит всегда в порядке , а вот кожа вокруг анальный зоны часто бывает покрасневшая
Педиатр
Попробуйте пока исключить использование влажных салфеток, не подмывать мылом, наносить судокрпм, чередуя с бепантеном при каждой смене подгузника.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за помощь !
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаков воспаления нет,признаков аллергии к белку коровьего молока тоже.Есть ферментативная недостаточность, но она в данном возрасте физтологическая.
Переживать не стоит.

Скорее всего имеет место младенческая дисхезия.
Подскажите, нет ли пены в стуле,раздражение кожи в анальной области?
Клиент
Екатерина Владимировна, пены нет , а краснота кожы вокруг анальной зоны бывает .
Стул достаточно часто бывает жидкий , при кормлении часто слышу бурление у неё в животе . Она часто тужится и кряхтит , от этого часто капризничает . Делаю массажи , выкладывания и высаживания , это облегчает отхождение газов , но проблема все равно остаётся, когда это должно пройти ? Может быть что -то категорически исключить из моего рациона питания ?
Педиатр
Небольшое количество лейкоцитов может быть,но при воспалении лейкоцитов будет много при микроскопии, будет слизь,эпителий и эритроциты.
В данном случае ничего критичного нет.

Из своего рациона лучше исключить газообразующие продукты(бобовые,сдобу дрожжевую,капусту,газированные напитки).
Урчание в животе у малышей-норма(очень мало подкожно-жировой клетчатки и тонкая брюшная стенка,поэтому слышно,а иногда даже видно движения кишечника (перестальтику).У взрослых тоже все урчит,только это слышно плохо.

Тужится и кряхтит-это возможно дисхезия(проблемы с нервной регуляцией работы гладкой мускулатуры,которые к 6-9 мес нормализуются)
Младенческая дисхезия относится к функциональным расстройствам,поэтому эффективных мер профилактики и лечения не существует.

Но для облегчения состояния рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно исользовать эспумизан/саб симплекс
Или газоотводную трубочку иногда
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за консультацию
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу все в пределах нормы
Воспалений нет
Есть признаки незрелости пищеварительной системы , что является вариантом нормы у детей такого возраста .
В таком возрасте деток мучают газики и колики и часто это сопровождается до 6-7 месяцев

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !