Затяжной кашель. Гемофильная палочка

Добрый день Ребенку исполнился 1 годик С сентября месяца ее беспокоит кашель ,после того как мы лежали в стационаре с ложным крупом. Начались бесконечные сопли,которые не проходят Кашель тоже постоянный,пару дней нет его затем снова появляется. Были и у аллерголога назначала пульмикорт на месяц . У Лора . Назначила только изофру (мы не брызгали ) Педиатр назначила узи всех органов ,мы сделали Печень на 1 см увеличена . Сдали анализы ,мазок на флору Посмотрите пожалуйста результаты,гемофильная палочка выявилась и еще один показатель Что нам дальше делать ?₽ Педиатр говорит только в стационар ложится ,чем лечить не знаем. Методом тыка только 😔сил уже никаких нету Мы прививки никак не можем поставить третью вакцину пентаксима из-за болезней дочки .в октябре сдавали кровь на хломидии и микоплазма Все отрицательное.

Бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам существенного отклонения нет
Оак в норме
Биохимия в норме
Увеличение печени может быть у детей до 5 лет
В моче кристаллы, в этом случае рекомендую пить побольше жидкости

В настоящее время есть насморк и кашель
Могли ьы описать как часто они беспокоят. Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Антоновна, https://disk.yandex.ru/i/pYCFXH_CoGUtXg

Насморк тоже долго не проходит
Меня больше интересует гемофильная палочка,которую у нас выявили
И сейчас говорят что надо пить амоксиклав 125 по 5 мл три раза в день

Вообще это палочка - это условно патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и лечить ее не нужно. Антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с результатами анализов.
В общем каких-либо значимых отклонений по возрасту нет.
Наличие солей-оксалатов в анализе мочи возможно связано с продуктами питания (фрукты, ягоды, цитрусовые, консервированные соки) и недостаточным питьевым режимом (он необходим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки).
Выделенная микрофлора по ПЦР в норме может находится на коже, слизистых, в лечении не нуждается.
Печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) не повышены. Однократно выявленное снижение показателя прямого билирубина не является диагностическим и не лечится. Органы еще незрелые у ребенка и с этим связано, как правило, небольшое отклонение того или иного показателя.
В ОАК немного снижен один из показателей содержания железа. что может указывать на железодефицит. Общее количество лейкоцитов в норме. В формуле, как и положено в этом возрасте, преобладают лимфоциты. Небольшое увеличение базофилов, вероятнее всего, связано с перенесенной респираторной инфекцией.
Увеличение печени в этом возрасте так же допустимо и не является признаком заболевания.
Сохраняющийся кашель чаще всего является результатом назального затека. Вероятнее всего, это происходит на фоне аденоидита. В таком случае, необходимо наблюдение и лечение у отоларинголога.
Дома исключить жару: оптимальные параметры - температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания. Промывание носовых ходов солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис).
Достаточный питьевой режим регулярно.
На постоянной основе прием витамина Д в профилактической дозировке - по 1500 МЕ в сутки в первой половине дня (Аквадетрим или Вигантол).
Для исключения железодефицита необходимо посмотреть такие параметры как сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, педиатр наш назначил ребенку амоксиклав пить 125 по 5 мл три раза в день
Нужен ли он ?

В ОАК признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях назначение антибиотика не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Все же рекомендую очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Так же Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)