Консультация педиатра /

Тошнота у ребенка — вопрос №2891157

Подросток, 17 лет. Беспокоит рвота в утреннее время. Просыпается без тошноты, аппетит хороший, завтракает, потом резкая тошнота и рвота. Стул в норме. Может вырвать так же в школе просто без приема пищи, но только в утреннее время, до 10 утра. В сентябре-октябре встали на учет к гастроэнтерологу по поводу болей в животе и такой же рвоты. Поставили СРК, пролечились - необутин, эксхол. По УЗИ была взвесь в желчном пузыре. Сейчас сдали анализы (прикрепляю), сделали узи. По УЗИ всё в норме, диагноз - анатомический перекрут желчного пузыря. Сейчас по утрам минут за 20 до завтрака выпивает стакан горячей воды. Но рвота уже недели 2 беспокоит очень часто, каждый день - через день. Но почему-то только в будни, когда ранний завтрак. Завтракает полноценно - яичница, каша, пельмени и тп., так давно привык. Что необходимо сделать, чтобы рвоты не было? Ребенку уже и психологически тяжело - рвет и дома, и на уроках, без предпосылок, внезапно.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Приложите, пожалуйста, анализы.

Во время эпизодов рвоты не измеряли уровень кетонов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, не измеряли. Как это надо сделать? Я на прошлой неделе создавала похожий вопрос, мы с Вами общались. И вроде с четверга всё было хорошо, в субботу гастроэнтеролог подтвердила, что всё в порядке и вот сегодня опять.

Педиатр
Вижу прошлый вопрос, по анализам все в порядке, проверить можно по тест полоскам для мочи, оценить уровень кетонов,

Рвота может быть атеномической, когда нарастают кетоны,

Так же бывает разновидность циклической рвоты — когда по обследованию все в порядке, между эпизодами ребенка ничего не беспокоит,
Триггер нам фактором рвоты может быть голод / стресс, переедание и тд,

Это с возрастом купируется, требуется только наблюдение,

Но этот диагноз предполагается, если с гастроэнтерологом исключаются все другие возможные причины рвоты.
Клиент
Алина Александровна, в данный момент ребенок пишет, что выпил на перемене воды - опять рвота. Тест полоски в аптеке? Проверять утреннюю мочу?
Педиатр
Да, можно приобрести в аптеке, можно проверять в любой эпизод рвоты, не обязательно только утром.
Клиент
Алина Александровна, гастроэнтеролог сказала, что по анализам, узи, осмотру у нее вообще никаких вопросов не возникло, всё в норме.
Педиатр
Ребенок впечатлительный, нервничает последнее время?
Клиент
Алина Александровна, я бы не сказала. Нагрузка в 10 классе очень большая, плюс репетиторы. Устает. Но спокоен, не впечатлительный. Режим сна старается соблюдать, вредной пищей не злоупотребляет, газировку не пьет.
Педиатр
Поняла Вас, тогда пока оценивать уровень кетонов во время эпизодов рвоты,

И еще уточнение, у ребенка нет чувства изжоги, икоты, покашливаний после приемов пищи?
Клиент
Алина Александровна, нет, такого не было
Педиатр
Хорошо, это симптомы рефлекса, на фоне ГЭР может быть тошнота и даже рвота, но если между эпизодами ребенок абсолютно без жалоб, то либо это повышенный уровень кетонов, либо циклическая рвота, против которой, к сожалению, эффективного лечения не имеем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации, это от недостаточного питьевого режима, тошнота и рвота могут быть от нарушения оттока желчи, от взвеси, перекрута, нужно исключить паразитоз. Если делали анализы на паразитоз, прикрепите, посмотрю. Также в той связи что такие симптомы повторяются не первый раз, рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Выпечку и аши - из безглютеновой муки и крупы. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Какой анализ лучше выбрать? АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA (кол.) или АТ к тканевой трансглутаминазе, IgG (п/кол.)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте оба.
Педиатр
Здравствуйте.
По прикреплённым анализам всё хорошо.
Перед рвотой есть какие-то либо нарушение общего самочувствия- головная боль, головокружение, спазм в животе, изжога и пр?
Как питается ребёнок?
Когда последний приём пищи перед сном и что обычно ест?
Утром перед школой всегда завтракает?
Ребёнок впечатлительный?
Не было в последнее время стрессов, смены обстановки и пр?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Никаких нарушений нет, тошнота всегда резкая и внезапная. Чаще заканчивается рвотой, сегодня в школе даже после простой воды. Ребенок питается нормально, фастфудом не увлекается, газировку не пьет. Ужин обычно в 18.00, на ночь перед сном (в 21.30 примерно) выпивает кефир или снежок. Завтракает всегда, обильно и полноценно - яичница, каша, пельмени , блины с мясом и тп. Сейчас в 10 классе, нагрузка большая, устает, но не заметно, чтобы нервничал из-за чего-то, спокоен.
Педиатр
Гастроэнтеролог не рекомендовал проведение ФГДС для исключения рефлюкса?

Оам не сдавали на фоне рвоты?
Кетонов нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, не рекомендовал. Тест полоски для мочи купила, будем смотреть кетанов. Надо еще анализ мочи сдать?
Педиатр
Тест полоски можно использовать для самостоятельного контроля.
Если значения будут пограничными, то точнее сдать лабораторный анализ.

Так же в таких случаях желательно понаблюдать за уровнем сахара в крови во время рвоты.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Я бы порекомендовала выполнение ФГДС и сдачу крови на антитела IG G к хеликобактер пилори.
Если все хорошо, тогда консультацию невролога.