Консультация ревматолога /

Расшифровка денситометрии 2 — вопрос №2891168

Добрый день! Нужна подробная консультация по денситометрии.
А именно:
1) какому возрасту соответствуют показатели остиоденситометрии спины и бедра? И из каких цифр или графиков это видео?
2) расшифруйте таблицу 10летнего прогноза риска перелома. Что означают в ней цифры 4,49 и 0,15? Чтотони означают?
3) что такое NC?
4) Аналогично прошу расшифровать "Нормативная кривая правое бедро".
5) расшифруйте " Результат структур анализа бедра". Что означают все абровиатуры и цифры? Расшифруйте полукруг с цифрами и стрелой.

Если вам позволяет квалификация т есть время - осветите ответы на данные вопросы. И сколько это будет стоить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб Поверхностный гастрит

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Я ревматолог и рентгенолог, и сама провожу денситометрию. Я Вам все разъясню. Но прежде всего, уточните:
Менструации регулярны? Причины для направления на денситометрию-переломы или прием медикаментов, потенциально снижающих плотность костной ткани? Нет ли приема глюкокортикостероидов? Нет ли сахарного диабета, декомпенсированных заболеваний со стороны щитовидной железы или других органов и систем? Ревматологическая патология? Курение? Алкоголь?
Были ли переломы при минимальной травме у родителей?
Принятый ответ
Клиент
Не регулярные месячные на фоне приема лекарства димиа.
Курю, алкоголь иногда.
У родителей не было переломов. Щитовидка, сахарный диабет- нет.
Цель обследования- контроль здоровья. Нужно разобраться в каждом показателе денситометрии. Спасибо.

Ревматолог, Рентгенолог
Итак.
В Вашем случае (менструации есть, КОК), мы должны оценивать Z-критерий. Он сравнивает плотность костной ткани сейчас у Вас со средними в популяции /у женщин такого же возраста, роста, веса и национальности/. Его норма от -2 до +2.
В области шейки/место, где чаще всего случаются самые тоагические остеопоротеческие переломы/ этот показатель +0.4, это на 5% выше, чем в среднем по популяции. А во всем участке бедра, который анализировали, этот показатель -0.8, что на 11% ниже, чем в популяции. И то, и то допустимо и некритично.
Упрощенно можно сказать, что плотность костной ткани в бедре чуть ниже, чем в среднем в популяции, но шейка достаточно плотная и риска остеопоретического перелома нет.
Поэтому вопрос, какому возрасту соответствует плотность костной ткани не совсем корректный. Примерно Вашему и соответствует. Если было бы выраженное снижение минеральной плотности, то можно было бы условно сказать, что кости "старше" Вашего возраста. Но это все очень упрощённо.
Нормативная кривая правого бедра показывает примерный прогноз изменения плотности костной ткани до 90лет. Она тоже учитывает Т-критерий. Ну, в данном случае, он совпадает с Z. По ней можно предположить, что с остеопорозом Вы столкнетесь после 70 лет. Но в жизни это так не работает- слишком долгие прогнозы часто ошибочны. Потому что меняется наша активность, состояние здоровья, питание и тд.
В области поясничного отдела позвоночника Z-критерий +0.2, это на 2% выше, чем в популяции. Опять же, риска остеопоретического перелома нет.
10-летний риск остеопоретического перелома в табличке рассчитывается с учётом Т-критерия, что для Вас не совсем правомерно. Но даже если брать Т критерий /его мы берём после наступления менопаузы или после 50лет/, то риски минимальны. Для бедра /этот показатель наиболее важен/ менее 0.15%, а условный порог медикаментозного вмешательства для бедра-3%, риск остеопоретического перелома любой локализации-менее 4.5%.
NС-дословно-нет комментариев. Потому как изначально программа расчета 10-летнего риска остеопоротеческих переломов была создана для людей старше 50 лет или женщин с ранней менопаузой, когда правомерно использовать Т-критерий.
В целом,что с этим делать?
Потреблять достаточное количество кальция (3 порции молочных продуктов или препараты кальция карбоната или цитрата 500-1000мг), пить витамин Д(не менее 1000МЕ в день), заниматься физическими нагрузками. Для профилактики остеопороза лучше всего работает силовой тренинг-с отягощением. Но даже просто ежедневная получасовая ходьба в хорошем темпе пойдет на пользу.