Консультация ветеринара /

Картина неспецифического неправильного воспаления — вопрос №2891324

Здравствуйте. Овчарка 10 месяцев-35кг. Белые выделения из петли. Течка была в октябре 2024г. Первая. После течки были белые выделения. В конце декабря сдали мазок из петли, заключение: цитологическая картина неспецифического нейтрофильного воспаления. Данные за опухолевый процесс отсутствуют. Анализ от декабря.
Пропили 4 недели антибиотик доксифин 350мг. В сутки.
Выделений не было, сейчас появились опять. Белые.
Подскажите, пожалуйста, что может означать данное заключение? Стоит ли переживать за белые выделения после лечения?

Ветеринар
Здравствуйте. Картина асептического нейтрофильного воспаления характерна для асептического (ювенильного) вагинита. Как правило после 1-2 течки и установления постоянного гормонального фона проблема решается самопроизвольно.
Но помимо цитологии рекомендуется провести посев отделяемого из половых органов для полного исключения бактериальной причины проблемы, поскольку лейкоцитоз по крови достаточно выраженный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте , Кристина!
Белые выделения из петли у собаки могут указывать на несколько различных состояний, включая инфекцию, воспаление или даже гормональные изменения.
Ваше описание говорит о том, что у собаки было неспецифическое нейтрофильное воспаление, что указывает на наличие воспалительного процесса, скорее всего, не бактериального происхождения.
Если выделения снова появились, это может означать, что воспалительный процесс не был полностью устранен или повторился.
У собаки может быть гормональный дисбаланс, который в некоторых случаях вызывает выделения, даже если инфекция отсутствует.
Белые выделения могут возникать по причинам, не связанным с инфекцией, включая половые циклы.
Возможно, потребуется провести дополнительные тесты, такие как повторный мазок, УЗИ чтобы понять причину выделений, особенно если они продолжаются или сопровождаются другими симптомами (например, зудом, покраснением или неприятным запахом).
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Неспецифическое нейтрофильное воспаление означает наличие воспалительной реакции, но без четкой идентификации возбудителя (бактерии, грибки и т. д.)
Повторное появление белых выделений могут быть связаны с ювенильным вагинитом. Это частая проблема у молодых сук, которая может пройти после следующей течки.
Так же может быть признаком хронического воспаления (эндометрит, вагинит). Связаны с гормональными изменениями (организм еще не полностью стабилизировал репродуктивную функцию)
Вполне возможно у питомца проявление ювенильного (щенячий) вагинита, так как он часто встречается у молодых сук до первой или после первой течки. Если выделения небольшие, питомец активна и чувствует себя хорошо, обычно лечение не требуется.
Антибиотики нужны только при доказанной бактериальной инфекции ( по цитологии нет).
Если выделения будут беспокоить питомца, следует сделать повторную цитологию и бакпосев (если выделения станут густыми, зеленоватыми или с неприятным запахом), так же УЗИ матки, чтобы исключить более серьезные проблемы (пиометру, эндометрит).
Ювенильный вагинит может пройти самостоятельно после следующей течки
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, нам назначили антибиотики из-за анализа крови, его прикрепила. Сообщили, что антибиотик широкого спектра и выделения пройдут. Может ли это означать, что плохой анализ крови не связан с выделениями и вылечили другое?
Ветеринар
По узи на момент исследования у питомца наблюдался лимфаденит и эндометрит, вероятнее всего воспаление в общем анализе крови были связаны с этими потологиями, так как цитология мазка была стерильна и антибиотики не влияли на течение стерильного воспаления.
Сейчас рекомендуется пересмотреть узи и общий анализ крови в динамике, чтобы понимать сохранились признаки воспалительного процесса или нет.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение лейкоцитов, это указывает на наличие острого воспаления, по результатам УЗИ отмечаются признаки эндометрита, это может и проявляться выделениями из петли.
Скажите, приём антибиотиков был осуществлён после диагностики 24.12.24?
Если выделения появились повторно - это может означать, что воспалительный процесс не был купирован и он снова рецидивировал.
Рекомендую провести повторное УЗИ репродуктивной системы и сдать общий анализ крови.
Ранее не давали гормональных препаратов для регуляции течки/полового поведения?
Как общее состояние собаки? Вы планируете получать от неё щенков?