Консультация детского гинеколога /

Зуд и покраснение половых губ — вопрос №1115475

Здравствуйте. Ребёнок девочка 5 лет, появилась жалоба на зуд в промежности, при осмотре всегда краснота, раньше эта краснота была только на области половых губ, сейчас также есть и в зоне ануса. Также много белых выделений, сначала как налёт потом скатывается хлопьями, иногда их даже трудно смыть и приходится ватным диском убирать осторожно.

Кал на я/г отрицательно. Посещает детский сад, ходили также в бассейн на тренировки, но прекратили как начался зуд. Ещё у ребёнка есть запоры(( воду пьет примерно 1л в день. Вес 20кг. Дюфалак немного помогает (прописал врач), клетчатку пробовали, эффекта не заметила. Также заметила что дочь стала более аллергичной, хотя никогда не страдала этим, а вот лет с двух то попа шершавая, то щеки покраснеют резко на что то (грешу на переезды частые и наличие двух котов в доме, может быть глисты?) Ещё бывали частые эпизоды, что ребёнок жаловался на боли в районе пупка. Делали узи живота всё в норме, но есть загиб желчного, по анализам всегда высоковат билирубин, на всякий случай прикреплю эти анализы.

Ходили к гинекологу, взяли гинекологические анализы (прикрепляю), гинеколог сказала сразу начать пить трихопол и потом скорее всего назначит мазать метронидазолом и клотримазолом (но я решила сначала дождаться анализов и проконсультироваться дополнительно здесь, всё таки это здоровье ребёнка!). Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику действий?

Дополнение: сладкое контролируем! В чистом виде сахар не едим, шоколад краайне редко, булки тоже исключили давно, сладкие соки и газировки не пьёт! Питание в целом чистое, летом всё со своего огорода. Порошки покупаю только ECO без агрессивных компонентов и без отдушек (так как бабушка в доме астматик) и ставлю на множественное полоскание.

Возраст: 5

Хронические болезни: Запор (овечий кал)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте. Желательно для исключения глистной инвазии у девочки также сдать соскоб на энтеробиоз, сдать общий анализ крови (оценить количество эозинофиллов).
По анализам мазков инфекционной природы жалоб не выявлено. Для 5-летнего возраста кокковая флора нормальна.
Вам сейчас важно наладить стул у девочки, показать ее гастроэнтерологу.
Если возможна аллергия (а судя по тому, что бабушка астматик, есть наследственный фактор), то нужна консультация аллерголога.
Пробовали ли вы давать девочки антигистаминные препараты? Если да, есть ли эффект?
И даже если по анализам не подтвердится глистная инвазия (а такое нередкость при ее наличии), обсудите с вашим педиатром прием противоглистного препарата.боли в околопупочной области, краснота и зуд промежности могут быть симптомами энтеробиоза (заражения острицами).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! По мазкпм острой воспалительной реакции нет, только флора немного не та, что нужно, кокки, хоть и в низком титре. Гораздо лучше, если б была палочкобациллярная флора.
Частая причина дискомфорта, и покраснения, жжения, это запоры или лямблиоз.
У детей дошкольного и мл. школьного возраста, это является причиной в 90% случаев.
Профилактировать развитие запоров( пюре чернослива, с утра, супы в питание, компоты, морсы, клетчатка, достаточный питьевой режим) + Дюфалак или Нормазе по схеме. Также пробиотики курсом - самые эффективные Ацилакт и Бифидумбактерин по 5 доз, ежедневно, 24 дней, перорально.
Дообследование на лямблиоз. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Принимать лечение, расписанное врачом, не рационально, только зря и навредить можно!!! По анализу этого не требуется.
Рекомендовано:
1) подмывание или Фитованны с отваром коры дуба или череды или ромашки( 4 фильтр-пакета на 1 л. кипятка, настоять, в ванночке с тёплой водой, не менее 20 минут) - 7 дней, затем 1-2раза в неделю.
2) мазь Левомеколь 2р/день на область половых губ и перианальной области. Сначала на ватный диск, размером с горошину, затем сверху вниз помазать. 5 дней. Мазь не гормональная. Эффективная.
3)после каждого стула подмывание.
После лечения, можно будет пользоваться детской присыпкой.
Белый налёт на половых губах, это ничто иное, как слущенный эпителий, у девочек этого возраста так бывает. Но убирать это нужно, после ванночек, можно протереть ватным диском с персиковым маслом. ( 1-2раза в неделю будет достаточно, чтобы не образовываться налёт).
Пробуйте, лечитесь, уверена, успех будет!!!

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, соскоб на яйца глист и цисты лямлий. Кровь ифа к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам, эхинококку и описторхозу это необходимо для дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Мазок на микрофлору в норме для пятилетнего возраста!
Необходимо сдать общий анализ крови для оценки эозинофилов, как маркер глистной инвазии и аллергий, кровь на исследование глистных инвазий!
Нормализовать стул обязательно нужно, работа с гастроэнтерологом!
Учитывая, что бабушка астматик, может быть аллергическая природа, поэтому рекомендую консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Мазок хороший. сдайте соскоб на энтеробиоз и общий аналих крови