Четвереньки ноги разъезжаются 8-9 месяцев
Добрый день Видео ползания ребёнка 8 месяцев,сейчас уже возраст 8 месяцев и 3 недели,на четвереньках поползла с 7 месяцев,до этого с 5,5 до 7 было ползание как червяк(по-пластунски не было) Но ребёнку почти 9,а до сих пор когда ползет ноги разъезжаются в лягушку,хотя ползать может уже довольно быстро,у опоры встает и на колени и на ноги и ходит вдоль опоры,но например чтобы ползти и встать на колени без опоры такого нет,если ползет останавливается и садится в W позу,вообще сидеть любит в этой позе,иногда выводит вперед одну ногу,реже две С чем это связано?является ли патологией?связано ли это со слабостью ног?гипотонусом?что с этим делать?чем опасно? Как исправить или укрепить? Курсы массажей делали,в бассейн ходим https://disk.yandex.ru/d/Ok0UDKzBgXYv7w
Принятый ответ
Здравствуйте! У ортопеда на осмотре и по УЗИ тбс отклонений не было? Если ребёнок уже встаёт и ходит у опоры,то данных за гипотонус и слабость мышц нет. Просто ребёнок так привык ползать. В таких случаях можно добавить массаж,лфк, занятия на фитболе и плавание по желанию.
Добрый день
Ортопед смотрел и делали узи ТБС в январе
Если ортопед исключил патологию,то с учётом ходьбы у опоры повода для волнений нет. Можно показаться неврологу очно. Исправить можно занятиями. Препаратов и физиопроцедур для этого не существует
Анастасия были у двух неврологов одна написала что немного повышены сухожильные рефлексы и тонус по правой ноге выше,другая сказала что все ок и по тонусу и рефлексы просто живые
До этого невролог говорила что ребёнок немного диспластик как и я,она очень гибкая и высокая мобильность суставов,может быть связано с этим?
Я просто переживаю,что ходить то ходит у опоры,но пока она это делает как бы в наклоне держась,если ноги слабые,как это дальше будет влиять на ходьбу и какими занятиями исправить?
Да,что повышенная мобильность суставов является наследственной. Ничего опасного в этом нет. Для гимнастов это наоборот является преимуществом.
Тонус и рефлексы в определённый момент времени у детей могут быть разными из-за температуры окружающей среды, сонливости или голода. Это ни о чем не говорит.
Из упражнений можно посмотреть у Новокриницкого. Есть слитые курсы в мамских чатах.
Также хорошо подходит плавание. Нагрузка на позвоночник и суставы минимальна,а мышцы укрепляются
Я имею в виду может быть такое ползание в следствии диспластичной конституции и повышенной мобильности суставов?
Скорее ребёнок просто привык так ползать. Если бы была патология, то были изменения на УЗИ тбс
А с неврологией это не может быть связано? Переживаю просто (
Ребёнок не смог бы встать у опоры, если бы была неврологическая патология. Такие дети все делают с большой задержкой после года.
Малыш активно развивается. Сидеть в позе W также не запрещено, если нет патологии тбс.
Анастасия,большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего плохого по видео не вижу, но конечно важен очный осмотр(оценка тонуса и рефлексов) такое ползание допустимо пока ребенок приобретает этот навык, еще можно показаться ортопеду. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия спасибо
Ортопеду показывались в январе так как у ребёнка было вырожденное косолапие одной ноги на контроле у него,он же делал узи ТБС там норма и по ядрам и по углам
У невролога тоже были дважды за последнее время одна сказала что сухожильные рефлексы немного повышены и тонус по одной ножке,другая сказала что по тонусу все ок и сухожильные рефлексы просто живые
До этого одна невролог говорила что ребёнок просто немного диспластик как и я
*врожденное
Учитывая то что мама диспластик действительно может дать связано. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия спасибо
Я не выраженный диспластик и не думала об этом особо и не знала и жить не мешало
Занималась спортом профессионально,но всегда видела что мне тяжело и пальца большие на руках гнутся во все стороны и многие другие моменты
Но не исключено что связано именно с этим, сейчас важно смотреть по динамике.
Я поэтому и задала вопрос что динамике нет в этом вопросе уже почти два месяца
То есть дальше идет развитие стала вставать у опоры,недавно двигаться вдоль опоры но ползание осталось таким же
Как раз вы описываете положительную динамику, когда имеется патология ребенок бы не стал вставить у опоры и пытаться передвигаться, а слабость бы сохранялась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего связано с гипермобильностью суставов.
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Добрый день
Невролог говорила о гипермобильности суставов и диспластическому типу
Может ли быть связано с этим,нужно ли тогда это исправлять и может как-то сказать на хождении?
Избыточная подвижность суставов может быть. Иногда встречается у деток. Никак не проявляется. Например , для гимнастов это наоборот положительный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое ползанье связано с низким мышечным тонусом( после перенесенной гипоксии или на фоне наследственных проблем)
Стоит рассмотреть вопрос о проведении СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу для укрепления мышц.
А на фоне каких наследственных проблем может быть?
Невролог гипотонус не ставил и не ставит
Говорили только что диспластическая конституция и что поэтому кажется,что мышца в гипотонусе,по факту его нет
И если это не гипотонус и патологии ТБС исключены нужно ли это как-то исправлять и как?
Может ли это негативно повлиять на ходьбу?
Нередко снижение тонуса у деток обусловлено генетически. Необязательно речь идет о каком-то синдроме, просто указывает на то, что возможно есть наследственная предрасположенность к низкому тонусу.
Ходьба, скорее всего, будет правильной, просто может быть менее ловкой.
https://disk.yandex.ru/d/S2JWpCrMTJqjvQ
Ирина,спасибо
Если сможете посмотрите тут добавила видео,как встает и двигается
Есть ли проявления тут снижения тонуса или слабости?
Вертикализация у нее более уверенная. Но по позе на четвереньках я бы все-таки сделала вывод, что тонус снижен. Но фактически это никак не сказывается на ее развитии в моторном плане.
Ирина,большое спасибо
Всё-таки с тонусом нужно что-то делать на ваш взгляд?СМТ?
У невролога были недавно,сказала нет гипотонуса
С моей точки зрения, помогут ЛФК и СМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее это проявление гипотонуса, зарядку, ЛФК делаете?
Добрый день
Делаем
И курсы массажа делали
Невролог не ставит гипотонус
Неврологи только говорили о диспластическом типе и гипермобильности суставов,может ли быть связано с этим? Нужно ли тогда это исправлять? И может ли негативно такое ползание как-то сказаться?
Поняла, если не ставит, очень хорошо.
Ползание это не обязательный навык у деток, то есть некоторые детки и не ползают.
Если стоит у опоры, и ходит, то это говорит о том , что патологии нет.
Продолжайте ходить в бассейн и выполнять ЛФК.
Если по осмотру ортопеда, УЗИ всё в порядке то маловероятно, что это гипер мобильность суставов.
Необходимо укреплять мышечный корсет.
А на ходьбе это не отразится в дальнейшем, малышу ещё только 9 месяцев будет, малыш ещё развивается, навыки формируются.
Татьяна,большое спасибо за ответ
Очень переживаю за гипотонус
Я загрузила по ссылке видео,как ребёнок встает и двигается,можете пожалуйста посмотреть в норме ли она это делает? Есть ли проявление гипотонуса или слабости ног?
Заранее благодарю
Ортопед делал узи ТБС ядра и углы в норме
Анастасия, напишите здесь ссылку на видео, где ребёнок встаёт, я посмотрю обязательно
https://disk.yandex.ru/d/S2JWpCrMTJqjvQ
Я посмотрела видео, я могу сказать, чтобы вы не переживали, на свой возраст малышка между прочим хорошо развивается, уже пробует ходить у опоры.
Слабости ног явно нет.
Всё что вы делали, продолжайте делать, всё верно.
Пирамидку начинают собирать после года обычно)
Татьяна,большое спасибо
Пожалуйста)