Консультация ревматолога /

Болят ноги, руки и тазобедренный сустав — вопрос №2426305

Здравствуйте. С апреля 2024 года болят (ноют, стреляют, покалывают) ноги, пальцы ног и рук, руки, болит тазобедренный сустав. В апреле получилось так, что еле-еле ходила, ведь больно было даже поднимать ноги. Тогда мы пошли к кардиоревматологу, а затем сдали кровь. Лейкоциты, эритроциты, средний обьем эритроцита, нейтрофилы понижены, а эозинофилы, лимфоциты были повышены. Также был повышен ревмотоидный фактор, циркулирующие иммунные комплексы на пограничном и поставили диагноз хронический тонзиллит. Боли продолжались. Сейчас ( в сентябре) боли ухудшились, появилась утренняя скованность, ноют ноги, руки, тазобедренный и другие суставы. Вчера сдали кровь:
Лейкоциты 3.08 ( понижены)
Среднмй обьем эритроцита 90.70 (повышены)
Индекс распределения эритроцитов 45.10 ( повышены)
Нейтрофилы абсолютное колич. 1.04 ( понижены)
Нейтрофилы, % 33.80
Лимфоциты 55.20 ( повышены)
СОЭ 2
Ревмотоидный фактор 39.1 ( повышен)
Иммуноглобулин класса G 13.9( повышен)
Антитела класса G не выявлены.
Какой диагноз можете поставить по результатам? Что делать дальше?

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Суставы кистей рук,стоп припухают? Боль в них в покое или после нагрузки? Фото кистей рук и стоп прикрепите пожалуйста.

Температура не повышалась? на момент сдачи крови не болели орви? Кашля нет? Ранее лейкоциты крови были снижены?

Язвочек во рту,выпадения волос,посинения пальцев на холоде,болей в мышцах ранее не замечали?

Болей в нижней части спины нет у вас?
Псориаза нет? Высыпаний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в них в покое.
Температура не повышалась. Нет, на момент сдачи крови не болела орви. Кашля нет. Да, ранее лейкоциты крови были снижены.
Язвочек во рту, выпадения волос нет. Посинения пальцев на холоде, болей в мышцах ранее не замечала.
В нижней части спины болит копчик. Псориаза и высыпаний нет.

Клиент
Ольга Леонидовна, также в течении дня хрустят суставы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите пожалуйста в копчике боль после зарядки,разминки облегчается? Ночью в покое болит,когда лежите? Когда она появилась?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в копчике давно , даже сама не помню. И ночью в покое болит но не каждый день.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследоваться,для того чтобы можно было поставить диагноз. То,чего вы не сдавали и чего не хватает:
1. АНФ на hep2 клетках титр,антитела к д-Днк
2. Выполнить узи кистей рук и стоп
3. Сдать АССР,антитела к виментину
4. Выполнить МРТ крестцово -подвздшных сочленений на предмет сакроилеита
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! По результату вам нужно к ревматологу очно в идеале. Сюда тоже сможете прикрепить все,если хотите. Консультация активна 5 дней
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Где именно болит сустав тазобедренный? В паховой складке или по внешней поверхности бедра?
Узи суставов беспокоящих не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, узи суставов не делала.
Даже сидеть больноне могу описать где болит. Стопа, пальцы ног все болят.
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала следующее:
- АЦЦП, антитела к виментину
- КФК, миоглобион
- кровь на ВИЧ, гепатит В и С
- узи кистей и тазобедренных суставов
- ЭНМГ конечностей