Расшифровка анализа кала на учловно-патогенную флору.

Здравствуйте, малышке 2 месяца. Меня смущает стул ребёнка. Изначально стул был молочного запаха и желто-оранжевого цвета, теперь он постоянно меняется в течении дня. Он стал зелёного цвета с прожилками слизи, либо такого же, как раньше, оранжевого, сно точно такими же прожилками. Запах стал кислым, либо кисло молочным. Стул часто, иногда полностью впитывается в подгузник. Не сказала бы, что ребёнка это беспокоит. Мы на ГВ, принимаем БиоГаю уже долго. Анализ на лактозную недостаточность сдавали в 1 месяц, был результат 1,65. Тогда у нас были языочки во круг ануса, сейчас язвочек нет. Прикладываю анализы на условно патогеннуд флору + копрограмму.

29 лет

Добрый день!
Анализ кала без патологии;
Посевы на условно- патогенную флору( если нет высева патогенной флоры, например сальмонеллеза) неинформативны.

Ребенок получает ферменты, например лактазар?
Прикрепите копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
elenamarkova2903@gmail.com
Клиент

Валентина, лактазар не принимаем, после него были сильные колики у ребёнка. Копрограмма прикреплена в 3 файле.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.

Как ребенок прибавляет по весу?

 - отвечает  СпросиВрача –
elenamarkova2903@gmail.com
Клиент

Валентина, узнаем только завтра. Но по ощущениям прибавка хорошая

Тогда у ребенка все в порядке.
По анализам и описанию признаков лактазной недостаточности или аллергии на белок коровьего молока нет.

Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены.

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения не требуется.

Копрограмма без воспаления,

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если малыша ничего не беспокоит, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
elenamarkova2903@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, кал впитывается в подгузник, иногда выстреливает. Один раз была пена.

Только в совокупности симптомов, когда такой стул постоянный, раздражает сильно кожу, животик бурлит и малыш беспокоится при кормлении — не норма, симптомов по отдельности допустимы и не говорят о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме все хорошо

Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Лечение должно быть направлено на устранение причины симптомов, а не на "нормализацию" микрофлоры по результатам сомнительного анализа.

Стул может быть любого цвета , и Зеленого и желтого , патология - черный цвет
Так же может быть любой консистенции - патология это пенистый стул и прожилки крови .

Если нет жалоб , то все хорошо !

Будьте здоровы !