Консультация педиатра /

Акне, потница или аллергия? — вопрос №1352686

Здравствуйте. Нам 1,5 месяца. Три недели назад появилась сыпь на лице, шее и спине. Красные прыщики. На лице пока ребёнок спит практически не видно. Педиатр сказала, что потница. Но на данный момент сыпь не проходит. Сейчас она распространилась на плечи, живот, грудь и руки. Мы на смеси нестожен. Очень переживаю, что это может быть аллергия на смесь. На смеси уже месяц. 1,5 недели на смеси не было никаких реакций. Потом появилась эта сыпь. Ещё у нас стул через день, является ли это нормой?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь выглядит как подростковые прыщи? Бледнеет во сне и в покое? Краснеет при плаче и беспокойстве?
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, на выходе должен быть мягким, ребенок должен быть спокойным, животик мягкий.
Клиент
Зоя, прыщики с белой головкой, но не все. Есть просто покрасневшие участки кожи. Такие как на шее и на руках . На сгибе. Где кожа чаще всего потеет. На лице прыщики светлеют когда ребенок спит. Когда плачет, то краснеет.

Клиент
Зоя, мы если что на смешанном вскармливании
Педиатр
По описанию похоже на акне новорожденных, но точно сказать невозможно, не видя ребёнка. В складках кожи предположу потницу. Желательно ребёнка не укутывать, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, купать каждый день, чаще устраивать воздушные ванны.
Педиатр
При аллергии чаще всего кожа сухая, вызывает дискомфорт, ребенок беспокоится во сне, трётся о простынку, например. Также при аллергии обычно и другие симптомы: нарушения стула, срыгивания.
Клиент
Зоя, а как можно отличить аллергию от потницы и акне? Хочу знать на будующее
Педиатр
Выше написала про аллергию. В любом случае нужен очный осмотр педиатра, если сыпь сильная и беспокоит.
Клиент
Зоя, на лице кожа шершавая стала. На других участках такого нет
Педиатр
Кожу можно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое за консультацию
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Акне новорожденных пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует.