Тромбофлебит
Здравствуйте, год назад был острый окклюзивный тромбоз. Было назначено лечение. Все инструкции строго соблюдала. Через год сделала повторное УЗДС,чтобы провериться. Результаты УЗДС и анализы прикрепляю. Скажите пжл, требуется ли какое-нибудь лечение в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Да, после перенесённого тромбоза при развитии птф необходимо курсовое лечение, 2 раза в год.
Рекомендую:
1. Пивем флеботоника (Детралекс) 2 месяца, 2 раза в год.
2. Компрессионные чулки ежедневно, 2 класса компрессии.
3. Физическая нагрузка умеренная, лечебная гимнастика, плавание.
4. Физ.процедуры: лазеромагнитотерапия 10 сеансов, 2 раза в год.
5. Уздг вен нижних конечностей 1 раз в год.
6. Очная консультация врача флеболога.
Соблюдая эти пункты, можно избежать проявлений птфб в виде отеков, язв, варикоза активного и прочих проявлений.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! ПТФБ поверхностных вен не существует, вам несколько некорректно написали заключение УЗИ. Если у вас нет симптомов ( таких как отек ноги, тяжесть) -то никакое лечение не требуется, достаточно ежегодного контроля УЗИ вен ног.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ног. Какие есть жалобы? Отекают ли ноги? Чем был спровоцирован тромбоз(варикоз, онкология, прием гормонов и тд) или не с чем не связали тогда?
Лилит Степановна, добрый вечер. На ногах особых изменений нет, на левой ноге есть отчетливые сосудистые звездочки на бедре. В конце дня ноги немного отекают в щиколотках,иногда меняется цвет, становятся немного розоватые,но это происходит когда долго находишься на ногах. Еще есть практически постоянные неприятные ощущения в щиколотках и в икрах,как будто кто-то тянет вены как струны. Мажу утром и вечером ноги троксевазином и пью периодами венарус.
Лилит Степановна, проблемы начались после ковида, через 2 года. Стали отекать и болеть ноги,ставили начинающий варикоз, а потом воспалилась нога,покраснела. Я прикрепляла первое уздс. Скажите пжл, анализы по крови в норме? Там сильно повышен д-димер. И может быть он повышен из-за того ,что у меня еще дополнительный диагноз- некроз тазобедренного сустава и в данный момент я жду эндопротезирование. И еще вопрос,что такое линейные фиброзные тяжи, рассосутся ли они?
Ничего критичного вы не описываете. Судя по описанию лечение в вашем случае специфическое не требуется. Но компрессионное белье лучше все-таки носить, особенно при длительных нагрузках. Д-димер повышен, но несильно. Показатель неспецифический и может повышаться при разных состояниях, в том числе может быть связан с некрозом ТБС. Линейные фиброзные тяжи это остатки организованного тромба после реканализации, то есть то что осталось после рассасывания и частично превратилось в соединительную ткань. Возможно со временем они полностью исчезнут, либо могут остаться .
Лилит Степановна, а компрессионное бельё какого класса? И можно ли заниматься на велотренажере? Скажите еще пжл,коагулограмма в анализах нормальная,не нужно принималь для профилактики кроворазжижающие? Я просто переживаю,чтобы окклюзии снова не образовались.
В идеале 2 класса компрессии. Заниматься можно и даже очень полезно. Отклонений в коагулограмме нет. Считается, что если тромбоз был спровоцированным, то препараты назначаются на 6 мес. Обычно при вашем уровне поражения этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас нет отёков, тяжести в ногах, расширенных вен, лечение в настоящее время не требуется.
Алексей Владимирович, отеки небольшие есть в щиколотках. Иногда щиколотки становятся розоватого цвета,при долгом нахождении на ногах. Еще практически постоянно тянущие боли в тех-же щиколотках и икрах,как-будто "тянут струны".
Если есть отеки, можно пробовать использовать флеботоники - Детралекс, венарус курсом 2 мес 2 раза в год при наличии положительного эффекта.
Также можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии в дневное время при нагрузках
Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Оксана, добрый день. Тк в феврале 2024 г у Вас был выявлен тромбоз дистальный тромбоз глубоких вен ( тромбоз заднебольшеберцовых вен) и тромбоз БПВ, то диагноз посттромботической болезни правомочен. Но у Вас на данный момент полная реканализация и это отлично. Посттромботические изменения в БПВ останутся пожизненно. На фоне чего случился тромбоз глубоких вен в феврале 2024?
Это важный момент для решения вопроса о продлении антикоагулянтной терапии.
И есть ли сейчас видимые варикозно измененные Вены?
Так же в анализах крови повышение трансаминаз - были ли проблемы с печенью?
Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости и обратится к гастроэнтерологу.
И ещё вопрос: с какой целью решили сдавать гормоны щитовидной железы?