Правильное лечение

Добрый день! Вчера на форуме сказали, что у меня фаринготонзиллит. Сделала стрепптотест- отрицательный. Лечение: Оки 3 раза в день Ангидак 4 раза в день Стрепсилс интенсив каждые 4 часа Но сегодня стало больше белого налета, отека. Болею 3 день. Сегодня температура уже ровно 37. До этого была максимум 37.6. Правильное ли у меня лечение? Или у меня пошли осложнения?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выпейте разово Флуконазол 150 мг 1 таб.

Если боль в горле интенсивная это нужно начать антибиотики: Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней.
Горло орошать мирамистином

А зачем антибиотики, если тест отрицательный- значит это вирусная…

В идеале мазок из зева сдать на флору чувствительность к препаратам.
Так как не только БГСА вызывает бактериальный тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Если стрептатест отрицательный - то острый тонзиллит наиболее вероятно вирусный, тогда местного лечения достаточно
Как дышит нос?

Не сдавала, делала только тест. Нос не дышит иногда- капаю отривин увлажняющий и после аквамарисом, высмаркиваюсь.

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Пока нет возможности сдать кровь.
Температуры у меня нет, максимум 37-37.1 сейчас. Лечение мне продолжать, которое я написала?

И еще, скажите, пожалуйста, есть ли мне смысл удалять мои миндалины? Или не стоит… (болею стабильно 2-3 раза в год гнойной ангиной) или может есть альтернатива и можно как-то предостеречь себя от ангины, не удаляя миндалины.

Да, лечение продолжайте

Показание к удалению миндалин - это подтвержденная стрептококковая инфекция чаще 2х раз в год
Если у вас вирусный тонзиллит - удалять миндалины нет смысла

Скажите, пожалуйста, Маргарита, сегодня встала- нет совсем голоса. Это значит ларингит добавился? Что можно выпить, чтобы голос вернуть? Может греть молоком с медом… Или что еще можно..

Это все проявления вирусной инфекции
начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли в горле? Как дышит нос, есть ли насморк?

Боль есть, но не сильная совсем, просто дискомфорт больше, что отек. Можно принять зодак, чтобы снять отек? Кажется, что ночью задохнусь ?

И еще голос осип очень.

Нос не дышит иногда- капаю отривин увлажняющий и после аквамарисом, высмаркиваюсь.

На фото более вероятно признаки вирусного тонзиллита на фоне ОРВИ

Зодак купирует только аллергический отек, задохнуться вы точно не сможете -не переживайте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Анна, спасибо! Лечение мне продолжать, которое я написала?

Показанием к удалению миндалин является более 6 эпизодов ангин в год или более 4 эпизодов за каждый последующий год в течение 2 лет

В таких случаях действительно необходимо удалить миндалины согласно клиническим рекомендациям

Местное лечение указанное вами продолжайте

Анна, спасибо. И последнее, стоит ли подключить к полосканию ОКИ , фурациллин или ротокан… чтобы чаще полоскать. Или 3 раз в день хватит ОКИ?

Вполне достаточно полоскать ОКИ, другие препараты не стоит использовать

Анна, Скажите, пожалуйста, сегодня встала- нет совсем голоса. Это значит ларингит добавился? Что можно выпить, чтобы голос вернуть? Может греть молоком с медом… Или что еще можно..

Добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом для снятия отека с голосовых связок

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии явления острого тонзиллита , по фотографии больше похоже что вирусной этиологии
Желательно сдать еще дополнительно общий анализ крови , для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока лечение правильное , его продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобу, состояние горла и отрицательный стрептатест, у вас больше данных за вирусный тонзиллофарингит. При нем также могут быть налеты. Лечение симптоматическое продолжайте, не забывайте больше пить. При осиплости голоса на первый план выходит голосовой режим — говорим меньше, шепот полностью исключаем. Ингаляции пока что не советовала бы.