Консультация травматолога /

Травма ноги. Черезвертильный межвертильный перелом. Нужна консультация — вопрос №2891667

Травма ноги. Черезвертильный межвертильный перелом. Нужна консультация
Месяц + несколько дней назад. Мать упала. Вызвали скорую. Свозили в больницу. Рентген. Межвертильный черезвертильный перелом с осколками. Но сказали, всё срастётся, надо просто ей полежать в кровати. При этом сделали просто "сапожок" на пятке (всю ногу не гипсовали) и отправили так домой. В итоге месяц она полежала. Сегодня свозили ещё раз на рентген. Он показал, что ситуация, судя по всему, ухудшилась: если на рентгене месячной давности , не обладая особым опытом в исследовании рентгеновских снимков, простому человеку невозможно даже понять, где, собственно, там перелом, то на свежем рентгене чётко видно, что кость в данный момент разделена на 2 части. Нога сейчас у неё болит значительно меньше, когда она лежит в кровати (месяц назад она практически не могла шевелиться даже лежа в кровати, т.к. ощущала боль). Собственно, вопрос состоит из двух частей:
1. Ввиду того, что сам я не смог ничего увидеть на снимках, то я задал врачу-травматологу в местной больнице вопрос: "Это просто трещина или кость сломана полностью на две части?". Он ответил: сломана пополам, полностью. Это точно было нормально, отправлять нас в такой ситуации домой просто с "сапожком", а не обездвиживая всю ногу гипсом на полтела, сказав нам, что всё зарастёт?
2. Прошёл месяц с небольшим после получения травмы. Есть ли хотя бы гипотетические шансы, что ещё можно срастить перелом, а не делать операцию по замене сустава? Я имею в виду, не слишком ли много времени прошло (может быть, организм теперь воспринимает эти 2 части кости как отдельные кости и срастаться они уже не будут никогда и т.д., я ж не медик)?
Собственно, вроде, всё. Снимки рентгеновские, бумаги из больницы могу отсканировать, предоставить в теории, если нужно.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, приветствую. Фото снимков загрузил.

Ортопед, Травматолог
🟢 Это точно было нормально, отправлять нас в такой ситуации домой просто с "сапожком", а не обездвиживая всю ногу гипсом на полтела, сказав нам, что всё зарастёт? ➡️ ➡️ ➡️ Я не пытаюсь выгораживать или оправдывать действия ваших врачей
🟢 Я отвечу, как я вижу эту ситуацию
🟢 Да, при переломе шейки бедра или чрезвертельном переломе надо накладывать гипсовый сапожок Баррука
🟢 Всю ногу никто не будет гипсовать. Такой техники и такого приёма нет
🟢 Есть ли хотя бы гипотетические шансы, что ещё можно срастить перелом, а не делать операцию по замене сустава? ➡️ ➡️ ➡️ К сожалению, шансы минимальны
🟢 Если нет сложных хронических заболеваний, то надо готовить на операцию по замене сустава
🟢 В противном случае пациенты после подобных переломов часто погибают из-за тромбоза, тромбоэмболий, пневмоний
🟢 Поэтому надо побороться за здоровье своего родственника и готовиться на операцию
Клиент
Александр Александрович, сахарный диабет второго типа. Других болезней, вроде, нет.
Клиент
Александр Александрович, сколько времени она протянет при условии, что относительно "подвижна" в постели (может сама садиться в кровати, сама переместиться на туалет (сестра ей купила специальный какой-то (типа стула (в общем, специально таких для больных, как я понял))))? Сколько, в общем, ориентировочно времени у нас боле-менее безопасно есть, чтобы сделать операцию (она ещё и не соглашается её делать к тому же)? Понятно, чем раньше, тем лучше, нор всё-таки. Когда по статистике обычно наступает тромбоз и прочее в таких случаях?
Ортопед, Травматолог
🟢 Надо понимать, что вся статистика только на бумаге
🟢 А у вас есть родственник, которому надо помогать
🟢 И вы уже ответили на свой вопрос: чем быстрее, тем лучше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение таких переломов - оперативное. Лучший вариант - это эндопротезирование.
Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:

- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя надежд на сращение мало, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh

- Нужно выполнять ЛФК в постели, а потом на полу
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у нее перелом шейки бедра, это не чрезвертельный перелом. Переломы шейки бедра не срастаются у пожилых людей, то что был наложен сапожок - верно. Здесь поможет только эндопротезирование.
Принятый ответ
Клиент
Василий, Вы хотите сказать, они обманывают нас с диагнозом? Написано чётко "черезвертельный/межвертельный перелом". Сейчас сканы приложу дополнительные. Это Вы из снимков заключили? Скан приложил.
Ортопед, Травматолог
Нет все верно, чрезвертельный, снимок не очень хорошего качества, сейчас разглядел. Сути это не меняет така как здесь поможет только эндопротезирование. Винты не удержат ничего, только протез