Консультация гастроэнтеролога /

Крон или НЯК — вопрос №2861011

С детства мучаюсь болями в животе ,частые поносы и так далее,всю жизнь ставили СРК,лет с 30 начал делать колонскопии,каждый год удаляли полипы, в 2015 поставили проктит,в 2021 НЯК,с 2021 постоянное непрерывное воспаление прямой кишки 4-6 см(варьируется),месалазины не переношу перорально диете боли от них в кишках,постоянно бурление и газы всю жизнь.с 2021 ставлю свечи и клизмы,кровь то есть то нет,слизь постоянно.В 2023 сделали биобсию терминального отдела ,были покраснения,в итоге ничего не нашли,сказали вызвано подготовкой.Прилагаю последние исследования, все же Крон или НяК?Часто под вечер температура 37,2,бурление каждый раз после еды, газы.за год на салофальке потерял 20 кг,испытывал постоянные боли во всем кишечнике.По анализам крови все хорошо кроме эритроцитов повышенных до 5.9,пару раз было 6.2,гемоглобин 172,один раз было 178,гемоткрит 47-49,на истинную полицитомию проверяли по полной,сказали вторичный эритроцитов!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста вашу обследование
Клиент
Добрый вечер,прикрепил

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий, добрый вечер. Прикрепите пожалуйста , заключение колоноскопии и гистологии
Показатель кальпротеткина
Клиент
Кальпротектин никогда не сдавал ,так как по отзывам врачей Логинова и Рыжих,в нем нет особого смысла.Заключения прикрепил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мы его контролируем на фоне лечения , между плановыми колоноскопиями

Часто используемые анализы для разграничения крона и язвенного колита
Антитела к сахаромицетам и цитоплазме нейтрофилов
Они положительны при болезни крона, отрицательны при няк
Клиент
Так какой ваш вердикт в итоге,в центрах ВЗК говорят что антитела это не информативный анализ.
Клиент
И скажите пожалуйста мессалазины это иунодепртсанты или нет ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, противовоспалительные препараты
По поводу антител
Не рутинно используются
Но при сомнениях- могут помочь
Клиент
Просто в американских исследованиях и в швейцарских описано что мисаламин это имунодепртсант.Я так понимаю Вы затрудняетксь мне поставить диагноз на основании моих данных?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я не могу диагноз поставить в условиях сервиса
В вашем случае больше данных за язвенный колит, конечно
Не смотря на антитела повышенные
Клиент
Будьте добры пожалуйста как специалист прокомментировать прокомментировать обзац результатов КТ где описывается терминальный отдел.Я так понимаю увеличение лимфоузлов в брыжейки тонкой кишки не указывает на БК?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , не указывает
По КТ нет специфичных для крона описаний
Стеноз, стриктура, воспаление
Узлы это реакция на хроническое воспаление
Клиент
Благодарю вас,вы очень внимательный и грамотный специалист.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какие проблемы со стулом? Какие лекарства сейчас получаете? Какие обследования кишечника (кровь, кал), кроме колоноскопии , выполняли? Прикрепите протокол колоноскопии и гистологии.
Клиент
Сейчас принимаю только клизмы салофальк,на остальные мессалазины непереносимость, от них сильные боли,как не сдавал .Постоянное урчание после приема пищи, стул полуоформленый,1-2 раза в день.слизь постоянно,кровь переодически.Исследовпния прикрепил
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам обследований нет данных за Язвенный колит. В подобно ситуации в качестве дообследования обычно рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Скажите а данные за болезнь Крона есть?
Клиент
Просто многие врачи говорят что и данных за Крона тоже нет.Поэтому и спрашиваю, вы акцентировали внимание на том,что нет данных за ЯК,правильно ли я понимаю ,что вы склоняетесь больше а сторону болезни Крона?
Гастроэнтеролог
Извините, я имела в иду в целом ВЗК , т.е. поданным обследований нет данных за ВЗК (болезнь Крона и язвенный колит). С целью уточнения характера патологии, следует дообследоваться..