Консультация пульмонолога /

Мучает приступы кашя — вопрос №2892620

Здравствуйте! Мужчина 74 года, приступы кашля. Иногда до рвоты. Сделали КТ легких. Результат в приложении. Скажите пожалуйста, что это значит и какое следует предпринять лечение согласно данного диагноза? Спасибо.

Возраст: 74

Пульмонолог
Здравствуйте. Подскажите, кашель с мокротой? Пациент курильщик? Если да, то сколько лет? Выполняли когда-то спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кашель без мокроты. Курильщик. 74года.

Клиент
Арпине Араиковна, курит много лет. Спирометрию не выполняли.
Пульмонолог
Уважаемый Татьяна, в первую очередь нужно выполнить бронхоскопии,так как в левом бронхи описывается образование, которое сужает просвет, оттуда может быть рефлекторный кашель.
Во время процедуры выполнят биопсию для определения характера ткани. Кроме этого вы выполнят анализ смычных вод, с посевом для установления есть ли бактериальная инфекция в расширенных бронхах или нет

Всё остальное второстепенно. Это означает, что спирометриюможно выполнить планово. Эмфизема это повышение воздушной легочной ткани. Как правило она Формируется в ответ на длительное курение. В зависимости от результатов с спирометрии может понадобиться ингалятор для ежедневного использования.

Если у Вас остаются вопросы, задавайте пожалуйста.
Клиент
Арпине Араиковна, какое сейчас может быть лечение для облегчения кашля ? Приступы сильные.
Пульмонолог
На данный момент уменьшить интенсивность кашля могут препараты подавляющие кашлевой рефлекс. Например, синекод. Это будет симптоматическим лечением, пока не сможете сделать бронхоскопию.
Так как кашель без мокроты, отхаркивающие не принимайте, они дишь усилят кашель.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо 🌹
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ легких имеется ряд изменений:
- эмфизема легких (это участки гипервоздушной легочной ткани, которые утратили свою эластичность, не могут полноценно участвовать в газообмене), такие изменения часто возникают на фоне длительного стажа курения/ работы на вредных факторах производства
- тракционные бронхоэктазы- это участки мешотчато расширенных бронхов, они не могут полноценно сокращаться, часто в них скапливается патологический секрет, микробы. Они могут возникать на фоне перенесенных ранее инфекционных процессов в легких.
- патологический секрет в бронхах - это скопление мокроты. Так же описано возможное наличие полипа.

В таких ситуациях с учетом жалоб- желательно проведение лабораторного контроля (развернутый и СРБ) для оценки наличия воспалительных изменений, бак посева мокроты (для выявления возможного патогена). Так же желательно проведение спирограммы с пробой для исключения бронжоспазма, как причины кашля (может быть проявлением ХОБЛ), очного осмотра врача (проведение аускультации легких, оценка сатурации). Возможно потребуется проведение бронхоскопии (для оценки слизистой бронхов, определения наличия полипа, возможное его удаление).

По лечению в таких ситуациях обычно рекомендуют курс муколитика (например, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней). Если есть хрипы в грудной клетке, чувство заложенности, то возможны ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней через небулайзер. После получения результатом до обследования лечение может быть скорректировано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо 🌹
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде единичного очага фиброза, кальцината , они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Центрилобулярная эмфизема представляет собой увеличение воздушности легочной ткани, которая теряет свою физиологическую функцию. Часто это появляется на фоне длительного стажа курения.
Бронхи первого, второго, третьего порядка деформированы, описывается патологическое расширение, бронхоэктазы.
По описанию в бронхе есть полип. Который желательно посмотреть и взять его участок на биопсию или удалить полностью. Он может быть причиной кашля.
Необходимо выполнять Спирометрию.
В такой ситуации назначается ингалятор, желательно сразу начинать с двойного, двухкомпонентного.
С уважением!

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, можете подробней про лечение? Какие препараты можно принимать сейчас для облегчения приступов?
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
Из ингаляторов порекомендовала бы Спиолто Респимат, препарат суточного действия, выполняется два вдоха утром, один раз в день.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо 🌹
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. По КТ и вашему описанию вероятно формирование хронической обструктивной болезни лёгких.
В таких случаях рекомендуется ингаляторная терапия, например дозированным ингалятором Фостер 100/6 мкг 1 вдох 2 р в день + по требованию при кашле, одышке. Также назначается при обострении небулайзерная терапия с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Желательно отказаться от курения, провести бронхоскопию, спирометрию для уточнения диагноза. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо 🌹
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
На КТ описаны:
1.Очаг фиброзный и кальцинат в 3м сегменте - это поствоспалительные изменения, уже неактивные. Не опасные для здоровья.
2. Описана эмфизема в лёгких (это повышение воздушности легочной ткани , участки лёгких), часто является следствием хронического бронхита.
3. Тракционные бронхоэктазы - это изменения в лёгких, являющиеся следствием хронического бронхита, когда мешочки лёгких расширяются.
4. Пенистое содержимое - это скопление мокроты в трахее и бронхах
5.В бронхе также описан полип на ножке, желатено сделать фибробронхоскопию для его осмотра.
В таких случаях желательно ещё сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для облегчения жалоб рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн,
Для облегчения кашля стоит посетить пульмонолога он может рекомендовать ингалятор Спирива респимат 2 вдоха х 1р в сутки или Ультибро 1р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо 🌹