Консультация психиатра /

Психическое расстройство — вопрос №2892646

Здравствуйте. Мне 25 лет назад поставили параноидную шизофрению. Были голоса, единственный эпизод в жизни. И больше их не было. Последние годы болезнь протекает в виде периодических депрессий. Но бывает и приподнятое настроение. Возможно был еще бред, но не какой то сумасшедший. Мыслю нормально, явного дефекта какого то нет! Скажите, мне кажется , что у меня шар. Может быть такое, что диагноз не совсем верен?

Возраст: 46

Хронические болезни: Псих. Расстройство

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, вероятнее имели ввиду БАР?биполярное расстройство?
Если Вы социально активны, работаете , и бывают светлые промежутки между фазами-депрессиями , маниями , отсутствует стойкая негативная симптоматика(упадок энергии,вялость , апатия) то возможно имеет место биполярное расстройство.
Если диагноз поставили 25лет назад и более не пересматривали , возможно нужно задать вопрос о своих сомнениях лечащему врачу.
Иногда приступообразную шизофрению не просто отдифференцировать от биполярного расстройства, очень тонкая грань.
Клиент
Елена Вадимовна, нет дифференцировать нужно с шар. Это точно. Маний у меня не бывает. Не соц. Активен. Протекает с депрессиями.

Клиент
Елена Вадимовна, вы согласны, что это может быть шар?
Психиатр, Нарколог
При шизоаффективном расстройстве заболеванием протекает с психозами и интермиссиями( когда пациент чувствует себя здоровым, способен трудится, вести активный образ жизни).
Как часто посещаете психиатра? Группу инвалидности не оформляли Вам?
Психиатр
здравствуйте! ШАР это психическое заболевание, которое сочетает в себе признаки классической шизофрении и биполярного аффективного расстройства, то есть: аффективно(депрессии/мании-психотические (бред, галлюцинации) эпизоды сменяются интремессиями, когда пациент удовлетворительно функционирует. Если вам не пересматривал диагноз 25 лет, то можете поставить такой вопрос перед вашим врачом, пройти доболнительно психологического обследование и уточнить диагноз.
Психиатр
Здравствуйте. Может ли диагноз "параноидная шизофрения" быть ошибочным? Да, это возможно, особенно если:
- Психоз (голоса, бред) был только один раз в жизни и не повторялся.
- В течение многих лет не было выраженного шизофренического дефекта (апатии, эмоционального обеднения, когнитивных нарушений).

Если после одного эпизода голоса исчезли, а далее были депрессивные и гипоманиакальные фазы – это больше похоже на шизоаффективное расстройство (ШАР), а не на параноидную шизофрению.

Отличие параноидной шизофрении от шизоаффективного расстройства (ШАР):
1. Психотические симптомы (голоса, бред):
При параноидной шизофрении – психоз длительный, повторяющийся, может усиливаться со временем.
При ШАР – психоз эпизодический, обычно связан с фазами настроения (например, во время сильной депрессии или гипомании).
2. Эмоциональный фон:
При шизофрении – со временем становится эмоционально бедным, проявляется апатия, отстранённость.
При ШАР – сохраняется живость эмоций, хотя есть выраженные фазы депрессии и приподнятого настроения.
3. Депрессии:
При шизофрении – могут быть, но настроение обычно ровное, без сильных перепадов.
При ШАР – выраженные чёткие депрессивные фазы, возможно чередование с подъёмами настроения (гипомания, мания).
4. Шизофренический дефект (изменение личности, ухудшение мышления, социальная изоляция):
При шизофрении – постепенно нарастает, человек становится замкнутым, отрешённым, когнитивно заторможенным.
При ШАР – дефекта либо нет, либо он минимален, человек сохраняет интеллект и социальные связи.
5. Интеллект и мышление:
При шизофрении – со временем могут появляться трудности в логическом мышлении, упрощение речи, потеря гибкости мышления.
При ШАР – мышление обычно сохранное, если нет выраженной депрессии.

Как можно пересмотреть диагноз?
Если диагноз ставился 25 лет назад, стоит пройти повторную диагностику. Попросите у врача направить Вас на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.
Диагноз вполне может быть заменён на ШАР или даже БАР (биполярное аффективное расстройство) 2 типа с психотическим эпизодом в анамнезе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вадим.
Депрессивная симптоматика вполне может быть как бы побочным эффектом от шизофрении - то есть это негативная симптоматика, которая ощущается в виде апатии и депрессии.
Но вполне может быть, что диагноз не совсем верный и это ШАР. Пройдите патопсихологическое обследование у клинического психолога и попросите врача пересмотреть диагноз, если сомневаетесь, либо в частном центре уточнить
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а вот я в связи с этим работаю редко. Но в основном у меня трудности найти по себе работу! Но когда я работал последний раз, год назад, я взял кредиты! Выпивал спиртное в кафе с подругой. А в 2018 г. Я ездил отдыхать в Анапу и каждый день пил вино. Скажите пожалуйста, это все могло быть гипоманией? Спасибо!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ответьте пожалуйста...
Психиатр, Сексолог
Как долго это продолжалось? Была снижена потребность в сне, был повышен аппетит, были нескончаемые идеи, могли довести дела до конца или начинали что-то и быстро загорались другим делом?
При ШАР такие эпизоды тоже могут быть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет. На столько сильно не проявлялось. Боло просто повышенное настроение и аппетит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще гулял до поздно.
Психиатр, Сексолог
Тогда это мания, как при биполярном расстройстве, а скорее обострение ШАР.