Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №2892838

Здравствуйте! На протяжение двух недель присутствуют боли в икроножной мышце сзади. Началось все с боли с обратной стороны коленке (как будто в двух точках), на следующий день начала болеть икра (ощущение как будто мышца очень натяжена, сильное напряжение), боль не проходит в покое, скорее даже наоборот, когда много хожу неприятные ощущения не так сильно ощущаются, чем когда просто сижу или лежу. Боль преимущество в покое.
Также иногда появляются неприятные ощущения в ступне или в пятке (как будто туда натяжение идет, но не сильно, вообще не сильно, как будто туда немного давят пальцем), вчера еще также появились неприятные ощущения (не сильные) по задней стороне бедра и я ягодице (как будто седалищный нерв?), но сегодня опять болит только икра, сильное напряжение в ней. Какие обследования сделала:
Узи вен и артерий - в норме

Узи мягких тканей голени - на узи видно что связки находятся в напряжении

МРТ колена - незначительные дегенеративные изменения

2 месяца назад делала МРТ поясничного отдела - синовиальная киста правого дугоотросчатого сустава http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.2.182.108086160143108.1734714834.317229&un=ZFP&pw=KQsq9Z10f0Fp2%2f5ypb8W%2fubphrKukH2ixwhQbsEy1rv9IRuekI%2bEN5FY0t4nInwH – ссылка на МРТ, киста вроде бы не сдавливает нерв

Сходила очно на прием к неврологу, диагноза мне не сказали, назначили пакетики Немисила и Мидокалм, врач меня осмотрела, болей при сгибание/выпрямление никакой нет

Хочу узнать, что это может быть? Откуда идут вот это напряжение, которое дает неприятные ощущения в икре? Нужны ли еще какие-нибудь исследования? Исключают ли мои исследования опасные патологии? Правильное ли лечение мне назначил врач?

Мазь Долобено не помогла
Когда прокатываюсь на Мфр ролле ягодицами побаливает только правая

Невролог
Добрый день! Ссылка на МРТ не открывается, требует логин и пароль, есть возможность приложить описание здесь?
Есть ли у Вас такие привычки: такие привычки как: подолгу сидеть с закинутой на другую ногу; сидеть в неправильно подобранном по росту кресле со свисающими ногами; сон с согнутой в колене ногой, свисающей с края кровати; длительное сидение на стуле с поджатыми под него ногами?
Есть ли онемение или ощущение покалывания или жжения по ноге? Преимущественно по наружной поверхности голени?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, прикрепила заключение, таких привычек нет, жжения тоже нет, скорее просто ощущение натяжение и сдавливания, боль в икроножной мышце не глубоко, по наружной поверхности, ощущение как будто ногу сдавили руками

Невролог
По результатам МРТ признаков сдавления нервных корешков нет.
По описанию это Крампи- длительный болезненный мышечный спазм (длительное сокращение мышц без тенденции к расслаблению).
Подавляющее большинство крампи провоцируются нарушением обмена веществ. А точнее гипокальцемией и гипомагнемией — снижением содержания кальция и магния в крови.
В качестве профилактики рекомендуют использовать ежедневные упражнения на растяжку.
По лечению можно использовать Мидокалм 150 мг-3 раза в день или Сирдалуд 2мг-3 раза в день до 10 дней
Клиент
Спасибо за ответ! Еще сдала кровь сегодня, и там повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, это может быть связано, очень переживаю?
Невролог
Если это однократное изменение анализа крови - это может быть после перенесенной вирусной инфекции или на фоне физической нагрузки.
Кровь через неделю можно пересдать и тогда оценить результаты
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какое исследование дополнительно мне нужно сделать? (МРТ мягких тканей голени, МРТ седалищного нерва, МРТ позвоночника?) И видно ли на МРТ поясничного отдела седалищный нерв или нужно проводить отдельное исследование?
Невролог
Проводить никакие исследования не нужно, это излишне, симптомов опасных нет, если при ходьбе становится лучше - это не характерно для компрессии и зажатия нервного корешка. Напряжения в области заднего бедра и ягодицы могут говорить ещё и о синдроме грушевидной мышцы и повышенном тонусе мышца задней части бедра. На МРТ поясничного отдела показывают отделы позвоночника и нервы, в том числе если зажаты корешки нервов - было бы видно.
Сейчас лучше пройти курс терапии, при неэффективности - выполнить МРТ мягких тканей голени
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется провести мрт мягких тканей и голени.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Аспаркам по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
МРТ мягких тканей и голени или МРТ мягких тканей голени? А МРТ седалищного нерва или грушевидной мышцы не нужны?
Невролог
Мрт мягких тканей голени.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По клинике, идёт синдром Крампи.
Он может быть проявлением мышечно- тонического синдрома при поясничном остеохондрозе, может быть про,влением недостаточности микроэлементов, и может носить наследственно обусловленный зарактер- склонность к судорогам.
Желательно сдать кровь на микроэлементы- калий, кальций, магний и глюкозу.
При недостатке микроэлементов провести их курс в течение 1-2 месяцев.
При данной симптоматике обычно рекомендуется
Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Миорелаксанты Сирдалуд 2 мг два раза в день курс 10-14 дней.
Или Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости до трёх таблеток в день курс 10-14 дней.
Можно массаж голеней и поясничного отдела
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а это не может быть синдром грушевидной мышцы? МРТ голени нужно проводить?
Нарколог, Невролог
Это может быть проявлением мышечно- тонического синдрома, в том числе и синдрома грушевидной мышцы.
Но обычно синдром грушевидной мышцы начинается с болей в ягодице, затем происходит компрессия седалищного нерва и позднее появляются боли в икроножной мышце и стопе.
Скажите, есть ли выраженная боль при надавливании в центр ягодичной области?
Клиент
В центр нет, но иногда есть неприятные ощущения сбоку ягодицы
Нарколог, Невролог
В МРТ голени нет необходимости.
Клиент
Чувствую что натяжение голени отдает в ступню
Нарколог, Невролог
Синдром грушевидной мышцы лечиться так же- препараты группы НПВС плюс миорелаксанты.
Если в области грушевидной мышцы есть триггерная точка, и при ее надавливании боли отдают в голень, можно выполнить блокаду грушевидной мышцы с препаратом Дипроспан или Дипромета, выполняют врачи неврологи или хирурги.
Можно ультразвук с гидрокортизоном на область ягодичной области, массаж ягодицы и голени по расслабляющей методике.
Невролог, Терапевт

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
При отсутствии положительной динамики, рекомендую сделать МРТ мягких тканей голени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ киста располагается в области отхождения нервных корешков, которые не иннервируют заднюю поверхность голени.
В таких случаях можно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы точно исключить неврологическую патологию. Если отклонений нет, то вероятнее это синдром крампи. Можно попробовать габапентин. Необходим рецепт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! ЭНМГ в норме, могу продолжать принимать мидокалм по 100 утром и по 100 вечером? сейчас нет возможности что-то другое приобрести, еще есть компрессионные чулки 1 класса. По ЭНМГ можно исключить злокачественные процессы?
Невролог
Да, по ЭНМГ исключается патология нервов. Можно использовать мидокалм, только рабочая дозировка у него 150мг 3 р в день. 100мг для взрослого мало
Клиент
Если у меня таблетки по 50, не вредно ли будет столько таблеток в день для печени?
Невролог
Количество таблеток никак не влияет на печень. Важна только их дозировка, она не должна превышать суточную