Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №2893097

Здравствуйте,лечу синдром раздражённого кишечника с преобладанием поноса и ГЭРБ. Пропил альфанормикс 14 дней и Дюспаталин. Далее назначено Урсофальк 250 3 капсулы в ужин 3 месяца, эубикор 1 пак 3 раза в день, разо 20 мг 1 т 2 раза в день, де -нол 2 таблетки 2 раза в день(месяц) ганатон 1 таблетка три раза в день и от тревожности амитриптилин 1/4 4 раза в день! И мне кажется что от де -нола горький вкус во рту критит живот и кружится голова. На сутки прервал прием де- нол симптомы ушли. Может можно чем то заменить де- нол? Анализы прикрепляю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Простатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечением согласна. В таком случае я бы заменила на Ребагит по 1 т 3 раза в день 4 недели.
Но крутить живот может так же и от Урсофальк. Если отменив де Нол, останутся такие явления, уменьшаем дозу урсофальк до 500, наблюдаем.

От головокружения Бетагистин 8 мг 3раза в день - 1 -2 месяца.
Клиент
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойства! Уже два дня беспокоит сильный метеоризм с очень не приятным запахом стул оформлен но мягкий, может нужно что то скорректировать в лечении подскажите пожалуйста?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите! Альфанормикс когда закончили?
Клиент
Наталья Михайловна, 1 февраля закончил, пил 14 дней Альфаксим по2 таблетки 2 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ваша доза 400 мг - 3 раза в день. Сейчас можно убрать вздутие полисорбом по 1 ст ложке 3 раза в день . Альфанормикс курс повторить можно через 20 дней от предыдущего. Не всегда 1 курс помогает.
Клиент
Наталья Михайловна, это был второй курс , первый я пил 10 дней по 2 таблетки 2 раза в день , потом вы мне посоветовали 3 раза в день и начал лечение. Но затем добрался до гастроэнтеролога очно и она почему то скорректировала на 2 раза( Видимо опять не доличился( И вот теперь не понятно что делать с текущем лечением?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бактериофаг Секстафаг на 10 дней и Эспумизан. Если эффекта не будет, возможно это реакция на Урсофальк
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста как принемать? И как продолжать приведущее лечение? И нужно ли Альфаксим третьим курсом? Вы пожалуйста извините меня уже запутался во всех таблетках!?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, можно заменить прием препарата де-нол на ребагит 1 тб 3 раза в день в течение месяца.

На фоне приема препаратов урсодезоксихолиевой кислоты(урсофальк, урдокса, урсосан) могут развиваться такие побочные эффекты как боль в животе, диарея. В таком случае можно поделить назначенную Вам дозировку на два приема в сутки и понаблюдать за переносимостью.

Если на фоне отмены де-нола сохраняются головокружения,то
для уточнения причины головокружений рекомендуется проведение УЗИ сосудов головы и шеи, консультация ЛОРа. Можно принимать препарат бетагистин 8мг по 1тб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Так же обращает на себя внимание положительный результат анализа крови на Ig G Helicobacter p.. КРовь не отражает факт наличия инфекции в данный момент, поэтому рекомендуется проведение 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо отменить ИПП(рабепразол, омепразол и др.) и де-нол
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойства! Уже два дня беспокоит сильный метеоризм с очень не приятным запахом стул оформлен но мягкий, может нужно что то скорректировать в лечении подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, урсофальк может давать такие побочные эффекты как метеоризм, урчание в животе, послабление стула. В данном случае можно попробовать поделить дозировку на 2 приема и понаблюдать за реакцией организма, либо уменьшить до 2х капсул в сутки.
Так же рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР, так как его развитие характерно на фоне застоя желчи. При положительном результате препаратом первой линии является рифаксимин(альфанормикс) 400мг по 1тб 3 раза в день в течение 10 дней.