Нарушение сна
Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. В 2.5 месяца сны дома стали короткими ( 30 минут) при пробуждение ребенок был бодр, иногда сны можно было продлить при прикладывании к груди ( так и засыпали ). Около 3 недель назад постепенно сны дома стали хуже, невозможно положить, укладывается с истерикой. Сейчас снов дома нет совсем, мы спим в коляске на улице и только в движении. При попытках уложить спать начинается сильная истерика, не дает себя качать, вырывается, в электрокачели не сидит, грудь не берет, выношу на улицу и еще минут 15 она плачет. Если не пробовать усыплять, а сразу при признаках усталости идти гулять, то засыпает быстро. В ночь ложиться хорошо, засыпает на груди, днем все те же условия что и ночью. Но почему то когда спать в ночь она не сопротивляется. Я перепробовала уже все что только можно. Думала перевозбуждается, усыпляла по раньше, ничего не помогает. Я не понимаю почему ребенок так себя ведь. Во время бодрствования она активна, играет. Но как захочет спать и если я начну пытаться оставить ее дома начинается истерика. Что это? Регресс сна? Скачок роста? Неврологом осмотрена пол месяца назад, нсг в норме, никаких патологий не выявлено.
Здравствуйте! Сколько снов сейчас в день? 4 или 3? Часто деткам нужны определённые ритуалы,чтобы уснуть. Они к ним привыкают и не умеют засыпать по другому
Анастасия Юрьевна, к примеру сегодня 4 сна. 30 минут, 1.5 часа, 1 час и 45 минут
Анастасия Юрьевна, сегодня я пробовала ей делать то же что делаю на ночь, думала может это будет как ассоциация со сном, все равно случилась истерика.
Попробуйте перевести её на 3 сна, в 5 месяцев уже можно спать так. Первый и последний сон будут по 30-40 минут и средний самый большой
Анастасия Юрьевна, проблема в том, что ребенок сопротивляется усыплению, не дает усыпить себя даже на 1 сон. Единственное что помогает это идти на улицу. Каждый сон я пытаюсь и ничего не выходит.
Попробуйте шторы блэкаут и больше давать двигаться во время бодрствования. Иногда детки устают морально,а физически ещё полны сил
Анастасия Юрьевна, пробовала, не помогает. Может это быть какой то неврологической проблемой? Или это такой период?
Принятый ответ
Скорее это такой период и скачок роста так как в это время детки обучаются многим навыкам. Потребуется много времени прежде чем ребёнок научится сбрасывать дневное напряжение и засыпать самостоятельно
Здравствуйте, напишите свой режим все сны.
Юлия Юрьевна, пробуждение в 8 утра. Сон на улице 9.30 ( 30 минут), сон на улице 11.30( 1.5 часа), потом я решила попробовать усыпить ее в в 15:00 началась истерика и сон на улице в 16:00 до 17:00, потом опять попробовала усыпить и была долгая истерика в итоге сон в 19:30 (45 минут), сон в ночь начала укладывать в 21:00, уснула в 21:40. Это то что сегодня, обычно примерно так же все происходит. Сон в ночь не бывает позже 22.30. Обычно всегда ложимся в 21:00 пока заснем и просыпаемся в ближе к 8-9 утра
Юлия Юрьевна, забыла еще, конечно же ночью просыпается на кормление несколько раз, может 2-3 раза проснуться но быстро засыпает, иногда может чаще просыпаться. Ну обычно 3 раза
Принятый ответ
Можно попробовать перейти на 3 сна, увеличить время бодрствования и сны должны стать больше последний сон должен быть самым коротким и не позднее 19 желательно последние бодрствование должно бвть самое длинное а в ночь уходить желательно не позднее 21 30, можно попробовать марнивые ванны.
Здравствуйте.
Во время сна ребёнок головку не запрокидывает? Активно переворачивается на живот?
Ирина Анатольевна, не запрокидывает, переворачивается
Принятый ответ
Вероятнее всего, нарушение сна связано с появлением новых эмоций, навыков, что приводит к перевозбуждению нервной системы.
Для улучшения сна можно пройти лечения дормикиндром(состав натуральный).
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.